Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » УКРЫТИЕ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ


УКРЫТИЕ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ

Сообщений 31 страница 40 из 212

31

ВСЁ ХОРОШО НО ДОРОГОВАСТЕНЬКО

0

32

Всё, конечно , продумано (придумано?) неплохо. Настораживает желание свернуть рукав в кольцо, особенно диаметром 0.6м. Может и не получиться, особенно с возрастом куста. Надо будет приучать лозу к кольцеобразному положению с первого года. Второй момент-вы хотите обойтись одним рукавом? Если их будет несколько , выбранного вами заглубления может не хватить для укладки рукавов с пл.стрелками. Надо будет при укрытии наращивать борта.Понятно , когда для одного куста яма в виде круга. Но мало кто останавливается на  одном кусте. Если несколько кустов в ряд(а это удобно для строительства общей шпалеры), то  многие (надеюсь и вы) решат, что удобнее всё же траншея.С уважением, Сергей.

0

33

Пеганов Сергей написал(а):

...Настораживает желание свернуть рукав в кольцо, особенно диаметром 0.6м. Может и не получиться, особенно с возрастом куста. Надо будет приучать лозу к кольцеобразному положению с первого года. Второй момент-вы хотите обойтись одним рукавом? Если их будет несколько , выбранного вами заглубления может не хватить для укладки рукавов с пл.стрелками. Надо будет при укрытии наращивать борта.Понятно , когда для одного куста яма в виде круга. Но мало кто останавливается на  одном кусте. Если несколько кустов в ряд(а это удобно для строительства общей шпалеры), то  многие (надеюсь и вы) решат, что удобнее всё же траншея.С уважением, Сергей.

Возможно, в траншее будет более удобно. Я попробую и сообщу. Теоретически мне так не кажется. Я почитал много и поизучал, пришел к выводу, что траншея может оказаться в практике менее удобна. Для тех, кто привык  к траншее, наверное, трудно сделать по другому. А мне не трудно - нет ни траншей, ни ям. Попробую и расскажу.
Свернуть в кольцо одревесневший штамб, конечно, невозможно. Поэтому, я сразу (ближайшей весной) начну формировать кольцо. Я продумал все до деталей, просто не стал здесь "грузить" подробностями - не по теме, написал только про укрытие и кое-какие детали, чтобы было понятно само описание, процедура и смысл укрытия. А с кольцом, я думаю, никаких проблем не будет. В нашем ботаническом саду (да и в Вашем тоже, полагаю) я видел кутарники, обвитые вокруг палки (не знаю зачем) - диаметр витка всего около 20 см. Я как-то еще в студенчестве на это обратил внимание и почему-то запомнил. Теперь вспомнил, когда нужно было продумать про компактное размещение винограда в круге. Мне тогда еще показалось, что кусты эти (в ботсаду которые) можно ужать немного (как пружины) - попробовал и получилось (получил за это большую "дыню" от работников ботсада, может поэтому запомнил). Ну а уж с виноградом проделать такую процедуру нет никаких проблем.
По поводу того, что мало одного рукава - правильно. Их будет два, закрученных в одну сторону, но со сдвигом в полупериод. Вся работа по "разворачиванию" кольцевого штамба состоит в том, чтобы его приподнять до первой проволоки над поверхностью грунта не сходя с места - намного проще, чем в траншее. Буртик у ямы есть - 5-7 см. Это и для большей вместимости, и чтобы вода не затекала, когда не надо (а когда надо - не вытекала). Если яма окажется мелковатой, о ее легко углубить на 5-10 см, но, скорее всего, хватит и такой глубины.
Кустов будет несколько, но не в одну линию. У меня есть на огороде некоторая специфика. Собственно говоря, это огород во вторую очередь, а в первую - это пасека. Поэтому, расстояние между рядами будет побольше, чем оптимальное для чистого виноградника, да и не совсем в ряд будут кусты. В то же время, часть кустов будут выстроены в ряд, т.е., шпалеры будут примыкать друг к другу, но существовать отдельно - каждая сама по себе. Хотя и для нескольких кустов одна шпалера никак, как мне кажется, не изменит ситуацию. Может я ошибаюсь, но я не вижу разницы в том, что будет под шпалерами - траншея или яма.
Вот по поводу летнего укрытия (с весны - для повышения эффективных температур в это время, и осенью - для той же цели) я еще не определился, как-то мало, пока, осмыслил весь процесс вегетации винограда. Но время еще есть. Подумаю.

0

34

Сергей Секатор написал(а):

ВСЁ ХОРОШО НО ДОРОГОВАСТЕНЬКО

Дорого? Возможно. Хотя, все ведь относительно. Я так понял, что под словом "дороговастенько" имеются ввиду затраты на укрывные материалы (другое-то все как обычно). Но в своих рассуждениях я исхожу из того, что с куста вполне можно получать, например, 10 кг плодов. Если я их куплю на рынке, то у нас это минимум 1200 рублей. На укрытие идет два листа ЭППС - 400 рублей и нетканый материал - пусть 100 рублей. Т.е. начальные затраты составят по стоимости меньше половины не самого хорошего урожая только одного года, а используемые для укрытия материалы будут служить лет 10. Наверное, можно сделать как-то дешевле. Но мне кажется, что относительно получаемой выгоды в виде урожая, затараты очень небольшие, и ими можно пренебречь (или окупить, продав ведро винограда соседям). Я не планирую коммерческого использования своего виноградника - только для себя (поэтому, не считаю свои трудозатраты - это хобби, отсюда и затраты посчитал только на материалы), но мне приятно будет осознавать, что в первый же год полного урожая, весь укрывной материал становится у меня бесплатным. Дешевле, как известно, - только даром, что и происходит после первого урожая. Такая у меня получается арифметика. Но, у всех, конечно, она своя. И это правильно.

0

35

Еще раз хочу вернуться к теплопроводности. Она определяется плотностью материала. Поэтому вспененный полиэтилен лучше держит тепло чем полиэтиленовая пленка. Сотовый карбонат получен из полимера путем экструзии,  плотность его при этом значительно увеличивается, увеличивается и теплопроводность. Сосна смолистая не имеет  воздушных  пор, поэтому тяжелее и  лучше проводит тепло. Плотность и теплопередающие свойства древесностружечных плит определяются  процессом их получения: при большем давлении получается большая плотность и теплопроводность. Я свою траншею укрываю ДСП.
Самый лучший теплоизолятор – это вакуум, потом идут газы, воздух – отличный теплоизолятор, но надо не допускать сквозняков.  Далее следуют полимеры и древесина.

                                                   Плотность, кг  /м3      Коэффициент                   
                                                                                      теплопроводности, Вт/ (м°К)
Полиэтиленовая пленка                   916–935                       0,36-0,43
Вспененный полиэтилен                   20 - 40                    0,034 -  0,039
Сосна 15% влажности                      450 - 550                        0,15
Сосна смолистая  15% влажности     600 – 750                         0,23
Древесно-стружечная плита              500— 700                         0,15

0

36

[

Agar написал(а):

Я так понял, что под словом "дороговастенько" имеются ввиду затраты на укрывные материалы (другое-то все как обычно).

У Сергея такие просторы закрывать надо , что и без штанов остаться может.

Отредактировано АНИ (20-11-2012 23:10:04)

0

37

Сергей Секатор написал(а):

..А ПО ВЕСНЕ Я И СНЕГ ОТКИДАЛ И С ТРАНШ.

Сергей Секатор написал(а):

НО И ВЕГЕТАЦИЯ НАЧИНАЕТСЯ ПОЗДНЕЕ НА НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ ЧЕМ У ДРУГИХ.

Сергей, мы снег с траншей не сбрасываем. Но после схода снега снимаем всё утепление и оставляем только стеклянные рамы. А соседка держит полное укрытие до конца мая и открывает его уже с большими бледными ростками. И он догоняет наш виноград по развитию, цветет одновременно с нашим. По урожаю сравнить не могу, сорта разные, да она практически не формирует свой единственный куст. Обрезает только то, что мешает компактному укрытию. Этой весной я записывала температуру в траншее под стеклом и снаружи, но записи остались на даче, как привезу поделюсь.

0

38

АНИ написал(а):

У Сергея такие просторы закрывать надо , что и без штанов остаться может.

Да я и не возражаю, и не призываю никого делать так, как я. Я только свои соображения высказал и показал, что это еще и выгодно, т.к. окупится в один год урожая, причем, окупаемость не зависит от просторов. Я себе ставил задачу только минимизировать укрывную площадь, обеспечив абсолютную гарантию от обмерзания, нашел решение и буду придерживаться его, пока моя практика не признает его негодным: чтобы закрыть виноград, достаточно двух листов ЭППС, а траншея потребует таких листов как минимум три (но в этом случае, таким листом или любым другим материалом, от плети до неукрытой земли будет значительно меньше расстояние, а значит сильно увеличатся риски подмерзания почек, а если траншею укрывать шире, то листов нужно сразу как минимум в два раза больше, или куст надо заглублять сильно в траншею, а я этого не хочу, т.к. весной виноград будет долго греться). Для меня важно и приемлемо мое решение. Выставил его на всеобщее обозрение только потому, что, возможно, кому-то другому оно тоже окажется приемлемым, или натолкнет на какую-нибудь дельную мысль. Можно, конечно, найти и полностью бесплатные варианты. Но это будет другой, традиционный случай.

0

39

Да я просто пошутила. У Сергея 90 кустов винограда, а длину траншей я затрудняюсь оценить. Тут и десятком листов не обойтись. Каждый выбирает себе наименее затратный способ, пусть и традиционный. Я, например, использую маты из старой одежды. Помещаю пальто, куртки, брюки в большие полиэтиленовые мешки и укладываю поверх стеклянных рам, а затем укрываю влагонепроницаемым материалом: линолеумом, пленкой, баннерной тканью. Разумеется линолеум старый снятый с пола при ремонте квартиры, баннерная ткань тоже уже от отработавшей рекламы, да и пленку не совсем новую.
А вот на весеннее укрытие траншей поликарбонат, стеклянные рамы лучше, чем пленка.Но это опять же мое мнение и мой опыт.

0

40

АНИ написал(а):

[
Agar написал(а):

Я так понял, что под словом "дороговастенько" имеются ввиду затраты на укрывные материалы (другое-то все как обычно).

У Сергея такие просторы закрывать надо , что и без штанов остаться может.

"АНИ" ВЫ МНЕ ЛЬСТИТЕ ИЛИ С КЕМТО ПУТАЕТЕ,НАВЕРНО С ПЕГАНОВЫМ.
КОГДА ВЫ СКАЗАЛИ ПРО 90 КУСТОВ Я РЕШИЛ ПОСЧИТАТЬ СВОИ-ВЫШЛО 33 КУСТИКА(НЕКОТОРЫЕ ПОСАЖЕНЫ ПО 2ШТ.)
ОКАЗЫВАЕТСЯ ТОЖЕ НЕХИЛО...
ЧТОБЫ ЭТО ВСЁ НАКРЫТЬНАДО ПРИМ. 65 ЛИСТОВ ЭППС УМНАЖ. НА 200 ПОЛУЧ. ПОЛУЧ. ЧТО Я ЛУЧШЕ ЭТИМИ ЛИСТАМИ УТЕПЛЮ ДОМИК ИЛИ ОДНУ КОМНАТУ НО В КРУГОВУЮ И ПОЛУЧУ КОМНАТУ -ТЕРМОС
ТАК ЧТО КОМУ ЧТО...

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » УКРЫТИЕ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно