Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » УКРЫТИЕ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ


УКРЫТИЕ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ

Сообщений 41 страница 50 из 212

41

Сергей Секатор написал(а):

ЧТОБЫ ЭТО ВСЁ НАКРЫТЬНАДО ПРИМ. 65 ЛИСТОВ ЭППС УМНАЖ. НА 200 ПОЛУЧ. ПОЛУЧ. ЧТО Я ЛУЧШЕ ЭТИМИ ЛИСТАМИ УТЕПЛЮ ДОМИК ИЛИ ОДНУ КОМНАТУ НО В КРУГОВУЮ И ПОЛУЧУ КОМНАТУ -ТЕРМОС

Это так. Как ни странно, но несколько лет назад, размышляя над тем, как утеплить землю под ранние культуры, мне тоже пришла в голову мысль, что чем утеплять траву всякую, лучше уж сначала утеплить дом (я в нем проживаю постоянно, не как на даче). Посчитал , поразмыслил, прикинул и утеплил (а жена сразу сказала - "конечно, что тут думать?). Правда утеплил только половину, на большее денег и времени не хватило. Каково же было мое удивление, когда в первую же зиму (холоднее средней) из трех ТЭНов, обычно используемых полностью в самые холодные времена, хватило двух! Ну, это не по теме, извените.
А по теме: так Вы не утепляйте все сразу, а попробуйте на 1-2 кустах. Затраты невелики, а эффект может быть заметен. Вдруг получится лучше, чем раньше? Уже будет хорошо, а нет, так и не велика потеря.

АНИ написал(а):

Да я просто пошутила.

Ну, а я не понял, прошу прощения, принял за "чистую монету" и, получается, немножко засорил тему.

Отредактировано Agar (21-11-2012 14:41:22)

0

42

Agar написал(а):

Свернуть в кольцо одревесневший штамб, конечно, невозможно. Поэтому, я сразу (ближайшей весной) начну формировать кольцо. Я продумал все до деталей, просто не стал здесь "грузить" подробностями - не по теме, написал только про укрытие и кое-какие детали, чтобы было понятно само описание, процедура и смысл укрытия. А с кольцом, я думаю, никаких проблем не будет.

  Два года назад я серьезно прорабатывал проект конструкции куста с кольцевой формировкой рукавов. Получалось на бумаге очень компактно, со всех сторон открыто и не сложно поднимать весной и опускать осенью - как разжать/сжать пружину. Солнце у нас идет по кругу и думаю, что будет равномернее освещать такую шпалеру, нежели двухплоскостную. Сейчас на моей двухплоскостной шпалере рукава имеют толщину 4...5см и практически не гнутся, но на длине около 5 метров еще можно приподнять от земли плодоносящую сторону. После 7 лет формирования начинаю заменять старые рукава молодыми. Теперь уже проект кольцевой формировки мне уже не кажется удобным. (Надо было хоть один куст так сформировать). Хотя, в Вашем случае, может и стоит попробовать - поставите ульи между такими кольцевыми кустами. И пчелы будут в периодической полутени и не зажарятся, и виноград раньше времени в жару не оборвут при такой "охране".  :(

Отредактировано Сергей Важенин (21-11-2012 22:29:31)

0

43

Agar написал(а):

Теоретически мне так не кажется. Я почитал много и поизучал, пришел к выводу,

Тогда я за вас спокоен, всяческих вам успехов. С уважением, Сергей.

0

44

Сергей Важенин написал(а):

Два года назад я серьезно прорабатывал проект конструкции куста с кольцевой формировкой рукавов. Получалось на бумаге очень компактно, со всех сторон открыто и не сложно поднимать весной и опускать осенью - как разжать/сжать пружину.

У меня немного другая идея формировки. Формируется два кольцевых многолетних штамба, каждый длиной около 1.5 м - это они кольцевые, и только они. Т.е. штамбы (без каких-либо веток или побегов, конечно) лежат кольцом зимой на дне круга, а на период вегитации приподнимаются всего на 10-15 см. Как практически будет лучше их закрепить - к нижней проволоке, или под них подложить, скажем, две палки, я пока не знаю, буду пробовать. Главное, что эти штамбы всю свою жизнь будут свернуты в кольцо и, в зависимости от сезона года, лежать кольцом в одной плоскости, либо в виде растянотой пружины - на 1.5 м до 10-15 см. В возможности и легкости такой ежегодной трансформации у меня сомнений нет, на такую величину даже дерево можно сгибать-разгибать.
А вот что касается остальной части куста, то она будет сформирована в четыре рукава на двухрядной шпалере: от каждого из двух штамбов на весну остается по две два прошлогодних побега (условно, их можно назвать замещения, но в реальности я планирую попробовать оставить просто два ближайших к штамбу хорошо развитых побега, вегетирующих в течение лета в том же режиме, что и остальные побеги) с 7-10 почками (в зависимости от силы сорта). Всего нагрузка на куст будет 25-35 побегов текущего года. На одной стороне шпалеры весной будет закреплены и направлены в разные стороны два прошлогодних побега одного штамба, на другой - другого. Если схематично, то как-то так.
Таким образом, весной многолетние штамбы немного приподнимаются над грунтом (цели две - чтобы проветривались и не пускали корни), а свернутые и уложенные осенью на многолетние штамбы четыре прошлогодних побега разворачиваются в линию и подвязываются к шпалере горизонтально. Длина шпалеры получится не более трех метров.
Еще один момент. Осенью, до укрытия, плети развернуты, потом обрезаются и укрываются как я описал выше, весной открываются листы ЭППС и почва в круге прогревается под нетканым утеплителем до набухания почек. Потом утеплитель снимается, штамбы приподнимаются, плети расправляются по шпалере (кстати, нетканый утеплитель можно и положить обратно - пусть дальше греет землю). Неплохо еще предусмотреть какое-то укрытие на период весенних заморозков, но это пока, не продумано.

Пеганов Сергей написал(а):

Тогда я за вас спокоен, всяческих вам успехов. С уважением, Сергей.

Спасибо. Конечно. Я не имею практического опыта, даже небольшого. Конечно, у меня нет уже вложенных сил и средств в это увлекательное дело (и которых уже не вернуть). Но когда все убустроено и готово, очень трудно, наверное, решиться на что-то радикальное в технологии или затратах, переделать все по-новому.
Я этим не обременен и имею возможность научиться на чужих ошибках и опыте в самом начале пути, сначала подумать, "прокрутить" сто раз в голове, многократно вернуться к практическому и бесценному опыту виноградарей, особенно наших, сибирских. Именно в этих условиях я и выкладываю на Ваш суд свои соображения, стараясь (раз уж надо делать, то надо делать хорошо) учесть все уже сделанные кем-то ошибки, обойти, по-возможности, все "грабли". Как говорил Гете - "Самое практичное в деле, это наличие правильной теории". Из этого и исхожу. Поэтому еще раз прошу Вас, опытных и не очень опытных виноградарей Сибири, если есть что подсказать, поправить, научить, поразмышлять вместе, сделайте это. Буду очень Вам благодарен. А если я Вам показался слишком назойлевым, то заранее прошу меня извенить - это ненадолго, это быстро пройдет. Просто я, пока, не очень уверен в виноградном деле, вот и излишне, наверное, достаю. Еще раз спасибо.

Отредактировано Agar (22-11-2012 15:16:45)

0

45

Здравствуйте!Предлогаю свой метод укрытия винограда на зиму,у меня 2 короба на поверхности и одна траншея с молодыми саженцами!http://s3.uploads.ru/t/BsO5D.jpg
http://s2.uploads.ru/t/DHnzd.jpg
http://s3.uploads.ru/t/QVjpK.jpg
http://s2.uploads.ru/t/qHTUn.jpg

Отредактировано павел (28-11-2012 22:47:48)

0

46

Для укрытия использую:Пенополистерол,рамы обтянутые "пупырчатой" упаковочной плёнкой,а сверху рекламный банер.А так-же делаю снегозадержание.

0

47

Павел! Мне очень понравился Ваш метод укрытия винограда на зиму.
    И во первых это посадка винограда на поверхности земли с применением
    утепленного короба. И как Вы сообщаете за 5 лет ни разу не было
    вымерзания. Пять лет большой срок проверки на "прочность" Вашего
    метода.
         Павел, Вы замеряли температуру земли в коробе на глубине 25см.?
    Если "ДА" то сделайте об этом сообщение. А если "НЕТ" сделайте
    замеры в следущем году. И еще сообщите в какое время (дата) весной
    Вы открываете виноград?. Указанные показатели нужны( например мне)
    для сравнения. Моя траншея аналог Вашей, только моя углублена в землю
    на 25см.(ширина-60см.)
          И еще. Почему в траншее выращиваеете молодые саженцы,а не
    в коробе..В траншее надежнее?
             С уважением А. Фоломкин.

0

48

Александр Григорьевич здравствуйте! Температуру я не измерял(некогда было да и нечем).По поводу раскрытия,дату не записывал,но точно помню что на смородине почки только распустились.Утепленные коробы мне пришлось делать уже после того как я посадил виноград и ростил  его на поверхности(по незнанию)несколько лет.Траншею сделал нынче (по всеобщему мнению) и посадил туда молодежь.В этом году сравним! Осенью 2011г я пересадил 3годовалый куст "Надежный"(был чахлый и не на месте) и прошлой зимой корневая у него подмерзла, долго сидел молчал ,а когда взялся за лопату,в конце июня, то он ожил (но лоза не успела вызреть).Не знаю что будет с ним в этом году ?Траншею сделал глубиной 25-30 .шириной 70см.

0

49

Павел! Вы теперь имеете два типа траншей. Это Ваше преимущество.
      Для их сравнения нужны замеры температур земли от начала открытия
      траншей и далее в течение лета (периодически). Нужны будут и другие
      замеры, но начните хотя бы с зтого. Это очень интересно.
          На термометры надо РАЗОРИТЬСЯ. Их можно купить в магазине
     "химреактив". Ул. Королева, 40 .корпус 5. этаж2, офис7.
                С уважением А. Фоломкин.

0

50

Владимир Иванович! Ну зачем кончать с "НАРОДНОЙ мудростью" относительно снежного покрова?
        Люди многие годы, а может и века, ориентировались только на снег в качестве защиты растений от
        вымерзания. Других-то теплоизоляционных материалов не было, не то что сейчас. Да и сейчас многие
        не знают этих материалов, а особенно их свойств по коэффициенту теплопроводности. Я только в этом
        году узнал о существовании прекрасного изоляционного материала "ВСПЕНЕННЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН"- уже
        давно применяемого в строительстве.
               Владимир Иванович! Никто не думает, что только снег может "держать"температуру. Имея
        теплоизоляционные материалы и зная их коэффициенты теплопроводности можно рассчитать их толщину
       для замены снега, ориентируясь на многолетний опыт своего участка по толщине снега.
                А почему мы говорим все о снеге? Да потому, что он бесплатный. За него денег никто не платит.
       Кроме того он весной обеспечивает землю влагой.
              Промышленные теплоизоляционные материалы пока еще  достаточно дорогие. Несомненно у кого ,
       на участке мало снега(идет его выдувание) надо искать ему замену.Ими могут быть и минеральная вата,
       вспененный полиэтилен и другие материалы.
                         С уважением А. Г. Фоломкин.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » УКРЫТИЕ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно