Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЗЕМЛЯНИКА » Земляника по природному земледелию


Земляника по природному земледелию

Сообщений 1 страница 10 из 33

1

Как провести профилактику от долгоносика и других вредителей земляники не прибегая к химии?

У меня пасека. И пчелы гибнут от химии.
Да и кушать хочется экологически чистые ягоды.

0

2

Я на весь свой участок распространил технологию природного земледелия.После Миттлайдера я зарекся "химичить" на даче, Пусть урожай будет меньше, но я буду есть чистую продукцию.Всяких долгоносиков, слизней и прочей гадости на землянике у меня нет. Слизней, вероятно, съели дрозды (заодно и саму землянику), я их не видел. Я в этом сезоне сделал себе измельчитель и потом все остальное лето покрывал мульчой все на участке. Землянику я посыпал хвоей, крапивой, полынью и другими предварительно измельченными травами. Кроме того, участок у меня расположен на 2/3 на склоне, сделаны терассы, спускающиеся ступеньками на восток и юг. Шаг ступенек - 1,2м, ширина грядки 0,6м , остальное место занимают склоны и дорожки. Грядки огорожены бордюрами, а все остальное косится, там растут мелисса, котовник, лофант, душица,пижма... Все они отвлекают своими запахами всякую нечисть, которая пытается сожрать и уничтожить все посадки.  Вот таки живем, вэтом году "гадов из Колорадо" у меня не было, в прошлые годы единичные штуки, соседи собирали их банками и поливали все ведрами отравы.

С уважением vladman

0

3

vladman написал(а):

все остальное косится, там растут мелисса, котовник, лофант, душица,пижма.

Лофант у Вас тибетский?

Отредактировано Болгарка (03-02-2011 11:28:09)

0

4

Еще от слизней и долгоносиков можно распылять по кустам золу  - насыпать в старый кпроновый носок - и вперед. После дождя повторить. И подкормка, и отпугивает.
Вычитала еще способ: в каждый куст (это если кусты нормально растут, а не полным ковром) вставить свежую щепку сосновую по весне при выдвижении бутонов. Запах смолы отпугивает долгоносика. После плодоношения запах выветривается. Щепки можно выкинуть. Можно и свежую стружку хвойную.Эффект тот же.

0

5

А я то удивляюсь: Куда делся долгоносик? У меня вся виктория и все дорожки посыпаны опилками. Вот где разгадка!
Раньше всегда посыпала викторию мятным зубным порошком. Помогало. А теперь нет необходимости.

0

6

Кто подскажет! Работы с земляникой? Когда начинать и что делать?

0

7

Если по принципам природного земледелия, то начинать надо с начала... Подготовить грядку, т.е. насыпать хоть какого-то перегноя в лунки и посадить туда усы. Потом засыпать всю поверхность мульчой из любой травы. Можно побрызгать это все раствором ЭМ-препаратов или разведенным коровяком. Потом в течение лтенего сезона постоянно подсыпать новую мульчу.
Можно засыпать и опилками, но под них надо добавить в качестве затравки свежий навоз.  а земляника с ним вроде бы не дружит. Кроме того, мульчу из опилок надо постоянно поливать дождеванием,  иначе, процесс разложения мульчм будет проходить медленно. Мульчу из травы я  часто забывал проливать, но на состояние растений это не сказывалось. А дальше надо наращивать плодородный слой, т.е.  мульчировать, мульчировать и мульчировать. Я даже читал, что при таком способе питания можно долго выращивать землянику на одном месте, поскольку микроорганизмы создают условия для долгой и счастливой жизни растения как в природе ( там никто несоблюдает севооборот.

0

8

Владимир Иванович! Советуют бабушки проливать горячей водой, это нужно делать? Или микрофлора почвы нарушится от термообработки?
Или только саженцы без земли, купать перед посадкой полезно, чтоб убить некоторые болезни?

0

9

Сошел снег с грядок, птицы обклевывают кусты земляники, листья потыканые кругом валяются.
В зиму старые листья убрала, оставила два-три молоденьких. Вот их то и дербанят.
Самих птиц не видела, кто именно.
Первый раз такое чудо.

0

10

Наталия Пашинская написал(а):

В зиму старые листья убрала, оставила два-три молоденьких. Вот их то и дербанят.

Где-то читал, что лист земляники живет 250 дней. Поэтому обрываю листья по мере старения - когда они на вид начинают портиться, становятся жесткими и сухими на ощупь. Обычно это делаю весной,  летом совместно с удалением усов, и осенью.  И никогда не выкашиваю к осени как многие, якобы для того, чтобы удалить болезни и омолодить листву. У меня соседка вырезала в позапрошлом году листву, а в прошлом осталась почти без ягоды - земляника вымерзла без листвы на голой земле. Посмотрю, что нынче сделала - повторила или нет ошибку? Профилактика от болезней простая - после основного сбора ягоды или ближе к осени разбрасываю по листве золу. Зола всегда просеянная, поэтому огород не засоряется всякими гвоздями и крупными не сгоревшими остатками.
   При таком количестве оставшихся листьев птицы не страшны - все на съедят.  :longtongue:

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЗЕМЛЯНИКА » Земляника по природному земледелию


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно