Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЗЕМЛЯНИКА » Земляника по природному земледелию


Земляника по природному земледелию

Сообщений 11 страница 20 из 33

11

Вчера был на участке-свирестелей  очень много, стаями летают, не припомню такого. И как раз сидели возле оттаявшей земляники- может это они у вас, Наталья, хулиганят. У себя не заметил, вернее не обратил внимания. Теперь буду следить. А если опять дрозды налетят, как в прошлом году-прощай урожай.

0

12

Пеганов Сергей написал(а):

А если опять дрозды налетят, как в прошлом году-прощай урожай.

Казаринов (по его книге, совместно с Курдюмовым написанной) за пару недель до созревания урожая разбрасывал по землянике камни, покрашенные красной краской. Птички клювы по ним оббивали и отвыкали кушать в его ягоднике. Урожай оставался хозяину :)

0

13

Сергей Важенин, Пеганов Сергей, Ирина спасибо за опыт!

Вот не знаю проливать горячей водой или нет? o.O
В золу сегодня посыплю. У меня всю зиму копилась. Домик березовыми дровами топили каждый день!

0

14

Поливать землянику кипятком - занятие зряшное. Всякие долгоносики, если они есть, сидят глубоко в бутонах и розетках, спят и дожидаются их распускания. Лучше убрать с грядки и кустов старые и больные листья, а потом, когда появится крапива, сделать из нее мелкую мульчу и засыпать всю грядку с земляникой. Она отпугнет тех, кто уже есть и не пустит новых. Зола, может быть, помогает от слизней ( сухая рассыпана под кустами). НО сыпать ее по листьям... золу очень не уважают дождевые черви ( я сегодня уже их видел на грядках), все-таки химическое соединение щелочного характера. Конечно, все мы топим печки, золу куда-то надо девать, но не переусердствуйте.

0

15

Сергей Важенин написал(а):

У меня соседка вырезала в позапрошлом году листву, а в прошлом осталась почти без ягоды - земляника вымерзла без листвы на голой земле.

Я ежегодно обрезаю листья на землянике. Оставляю только самые молоденькие. Подкармливаю, хорошенько поливаю и мульчирую смесью торфа и перегноя. Уже в августе нарастает мощная листва. Ягоду выращиваю для себя, за рекордными урожаями не гонюсь. Только заметила, что у необрезанной Земляники весной остается мало зеленых листьев, а у обрезанной больше половины листьев выходят из под зимы зелеными. Главное обрезку надо сделать не позднее 5 августа. Вот 15.04.11 была на участке и сфотографировала.
http://s004.radikal.ru/i205/1104/c7/39b0b0cf8d5e.jpg
А таким был земляничник 2 августа.
http://s003.radikal.ru/i204/1104/23/af90d8561377.jpg

0

16

АНИ написал(а):

Главное обрезку надо сделать не позднее 5 августа.

Мне это не подходит, так как я стараюсь выращивать больше ремонтантные сорта, а они с ягодой. А поскольку площадь небольшая - около 20кв м с дорожками, то предпочитаю пару часов потратить на отрывание усов, старых листьев (с черешками) и стрелок (не знаю как называются эти отплодоносившие пеньки после сбора ягоды). Сегодня был на даче - еще остатки снега кое-где на землянике и слякоть. Походил, посмотрел и ничего не делал. Всегда бы так... :idea:
  Кстати, когда стал регулярно удалять начинающие стареть и портиться листья, а также распылять сверху золу, то поражения листьев в виде коричневых точек и клякс, совершенно исчезли и даже поздней осенью торчат зелененькие. За зиму, конечно много листвы погибает, но и зелени прилично остается. А после весеннего "ворошения" - удаления засохших листьев и рыхления - молодь начинает активно вылезать, но главное опередить с обработкой, а то потом много зелени повреждается.

Отредактировано Сергей Важенин (17-04-2011 21:31:02)

0

17

Как-то давно читала, что скашивание листьев в наших климатических условиях не очень хорошо для земляники, т.к. те питательные вещества, которые должны были бы истратиться на закладку будущего урожая, тратятся на восстановление зеленой массы. В итоге - недобор урожая. Сергей Важенин очень хорошую дал подсказку - опыление земляники от всякого рода пятнистостей. Еще,Сергей Важенин, у вас земляничка, наверное, с мульчей травяной (полезные травки, вроде крапивы и т.д.), которые могут оздоравливать земляничные растения и повышать их иммунитет.

0

18

Посыпала золой, уложила вокруг кустиков опилки. Что делать дальше?

0

19

Болгарка написал(а):

Еще,Сергей Важенин, у вас земляничка, наверное, с мульчей травяной (полезные травки, вроде крапивы и т.д.), которые могут оздоравливать земляничные растения и повышать их иммунитет.

Нет, никаких травок и специальной мульчи не добавляю. Только подсыпаю смесь компоста из компостного ящика и земли из огуречной теплицы (довольно легкая труха), чтобы прикрыть (но не закопать совсем!) растущие вверх рожки. Компостная куча в ящике без дна у меня довольно богатая: навоз, сорняки с корнями, опилки, пищеотходы, всякая ботва, минеральные удобрения, зола. И использую ее через год после закладки - после летней проработки вилами, водой и червячками, которые сами откуда-то беруться.

0

20

Сегодня был на даче, занимался посевом первых овощей, расстроился на предмет моего винограда, который совсем не хочет  начинать вегетацию. Удивила и порадовала меня земляника, которая растет на склоне, на вершине которого расположен виноград. Она взяла и начала  цвести. Так рано она еще не начинала. Я и в прежние посещения  видел там цветы, но они остались с осени, были замерзшие с черной сердцевиной... А сегодняшние свежие с желтенькими тычинками в центре. Это у меня начала сезон мелкоплодная ремонтатная земляника, которую я сто лет назад привез к Украины.  Как называется сорт  - понятия не имею. Ягоды размером  в две лесные земляничины, но дает много усов, цветет с мая до ноября и хорошо укрывает склон даже самый крутой, не давая ему осыпаться. Весь уход за ключается в прочесывании, удалении старых кустов и листьев и в подсыпке мульчи для питания ягоды , много лет растущей на одном месте. Грядки для нее выделять жалко, а так растет на склоне, укрывает, утепляет и украшает его.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЗЕМЛЯНИКА » Земляника по природному земледелию


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно