Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АТЛЕТ

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

    Александр! Вы затронули интересный вопрос из серии «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее наша задача». Сегодня очень много разговоров о необходимости перехода на природное земледелие, об ограничении применения минеральных удобрений, об исключении пестицидов. Всем нужны экологически чистые продукты. Вот с этой точки зрения выскажусь по применению пестицида Атлет.
        Сейчас выпускается большой ассортимент регуляторов роста, в основном стимуляторов. Ассортимент ингибиторов или ретардантов роста достаточно ограниченный. Некоторые регуляторы роста изготавливают из природного сырья, некоторые путем химического синтеза аналогов природных веществ, а некоторые чисто синтетические, то бишь сплошная химия. Регуляторы роста относятся к группе  пестицидов.
         Атлет - регулятор роста растений, относится к группе ретардантов, вот что пишут про них: "Ретардантами являются органические вещества, снижающие скорость роста чувствительных к ним растений, не вызывая существенных формативных эффектов. Т.е. эти вещества ограничивают рост стебля без снижения числа листьев, без существенного уменьшения листовой поверхности, защищают растения от полегания за счет уменьшения длины стебля."   
Действующее вещество хлормекватхлорид. Правильным химическим языком действующее вещество называется 2-Хлорэтил-N,N,N-триметиламмонийхлорид. Химическая формула записывается в виде C5H13Cl2N.
         Синтетическое вещество, его получают из триметиламмония и дихлорэтана. Оба исходных вещества очень ядовиты, класс опасности 1. Конечно, не факт, что продукт синтеза также ядовит.
          По данным ВОЗ класс опасности хлормекватхлорида 2 – умеренно опасный, по данным американского агентства  US ERA класс опасности 3 – мало токсичный. В России препарат разрешен Минзравом для применения в ЛПХ и имеет Санэпидзакючение. Класс опасности 3.
          В 2008г России  появились Методические указания МУК 4.1.2347-08 по определению остаточного содержания хлормекватхлорида в воде.
Предельно-допустимая концентрация в воде водоемов - 0,002 мг/дм3. ПДК для питьевой воды, пищевых продуктов я не нашла.
В Союзе препарат применялся с 1962г, но не производился, использовался импортный. Да и сейчас используется препарат польского производства.
Содержание хлормекватхлорида в Атлете 600г/л. Выпускается в ампулах 1,5 мл. Таким образом, в каждой ампуле почти 1г этого самого хлормекватхлорида.
        Теперь собственно о применении. По характеристике изготовителя Атлет сдерживает рост в высоту надземной части растения, при этом способствует утолщению стебля и значительному росту корней. В растениях происходит перераспределение питательных веществ. Большая часть питательных веществ поступает в корни, вызывая их усиленный рост.
          Два способа применения: опрыскивание листьев и полив под корень. Одна обработка замедляет рост дней на 8. Рекомендуемое количество обработок рассады 3 с интервалом 5 – 7 дней. В исключительном  случае, допускается 4-я обработка, если нет возможности высадить рассаду в грунт. ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЛПХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НАСТАИВАЕТ НА ТОЧНОМ СОБЛЮДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ и необходимости строго соблюдать количество обработок, указанных в инструкции.
               Мнений по этому препарату много и они не однозначные. Его применение широко обсуждается на различных цветочных форумах, причем не только для цветов, но и для овощных растений. И везде отмечается, что после срока действия препарата наблюдается усиленный (даже бурный) рост растений, но при этом фенофазы не нарушаются.
                Насколько я поняла, после 1-кратной обработки препаратом рост надземной части прекращается всего на 5-7 дней, при этом усиливается рост корней. По окончании действия препарата наступает бурный рост надземной части. Поэтому-то не рекомендуется применение препарата на ранних стадиях развития рассады и рекомендуется 3-х кратная обработка. Я не встретила ни одного упоминания, что после обработок рост растения замедляется до конца вегетации. Есть сообщения, что после применения Атлета усиливается цветение, увеличивается урожай. Видимо, это связано с тем, что в неблагоприятных условиях выращивания рассады Атлет помогает нарастить мощную корневую систему, а после высадки в благоприятные условия за счет мощных корней хорошо развивается надземная часть. Исходя из банальной эрудиции, можно сказать, что если препарат перестает действовать через неделю, то за этот срок он разлагается частично или полностью. Но это голословное утверждение требует научного подтверждения.
          По отношению к винограду встречала только упоминания, что в Советском Союзе препараты на основе хлормекватхлорида использовались для увеличения урожая и экономии на обрезке лоз.
          Ваш опыт по применению Атлета очень интересный, но для чистоты надо бы для сравнения иметь такой же куст без обработки. Тогда бы исключились остальные факторы вызревания лозы.  И конечно, надо повторить эксперимент несколько лет подряд. Жаль, что я удалила куст Восторга мускатного. У него лоза вызревала на 2-4 глазка в зависимости от погоды. Вот тут можно было бы поэкспериментировать. А Лора у наших виноградарей растет прекрасно без регуляторов роста.
             Но мое мнение по применению пестицидов такое: надо подбирать для Сибири прежде всего подходящие сорта, совершенствовать агротехнику без применения «химии», даже если «химия» и природного происхождения. Ведь купить виноград крупный, вкусный, но напичканный «химией» мы всегда можем в магазине или на рынке.
 
                                               С уважением Н.Анацкая

Отредактировано АНИ (06-01-2013 19:39:04)

0

2

Добрый день Нина Ивановна.
Огромное спасибо за глубокий анализ и помощь в раскрытии интереснейшей темы.
Я постараюсь развеять Ваши сомнения в получении экологически чистой ягоды при применении «Атлета».
Непонимание процессов воздействия, чем либо искусственного или природного происхождения  приводит к заблуждению, так например применение коровьего  навоза в природном земледелии считается экологически чистым мероприятием. Тем не менее  относительно свежий навоз насыщает почву в основном нитратной формой азота, что позволяет накапливать в большом количестве нитраты в плодоовощной продукции. Срок активного насыщения нитратами до двух лет.
Применение опилок для мульчирования почвы, чревато выделением в почву огромного количества фенолов в течение пяти лет, постоянное употребление растения  насыщенных фенолами часто приводит к раковым заболеваниям у человека.
При применении препарата «Атлет» установлен опытным путем срок распада  после применения действующих веществ  максимально до тридцати дней.
В плане применения я придерживаюсь правила Крайней необходимости и целесообразности.
А «Атлет» был применен в качестве эксперимента в качестве препарата подавляющего действия гиббереллина  в акивно-ростущей часте лозы.  Я с Вами согласен требуется дополнительные наблюдения возможно в разных микрофонах Сибири.
А пока можно сделать предварительный вывод, препарат «Атлет» гарантированно способствует вызреванию и накоплению многолетней лозы, мощному развитию корневой системы, возможному повышению урожая за счет массивного развития зоны плодоношения.
Препарат, на мой взгляд, целесообразно применять два три года после посадки, до момента появления сигнальных гроздей, по урожаю применять нет смысла, так что гроздь будет идеально чиста в отношении химии. 
Почему «Лора» да просто грешна матушка, не вызревала три года вообще, на четвертый в результате обработки вызрела более чем на 90%.
Да обратите внимание в открытом грунте с «Лорой» судя по отзывам  на форуме и в Новосибирске не все в порядке.
Всех благ!
С уважением  Александр Рыкалин!

0

3

Выделяю разговоры об АТЛЕТе в отдельную тему, чтобы она не затерялась. Я считаю ее достаточно важной. Кстати, АТЛЕТ - это регулятор роста, используемый для замедления роста вытянувшейся рассады и увеличения корневой системы. К петицидам он не относится.

Теги: АТЛЕТ  препапарат

0

4

Владимир Иванович, вот как определяет пестициды БСЭ:
               Пестициды (от лат. pestis — зараза и caedo — убиваю), химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорняками, вредителями зерна и зернопродуктов, древесины, изделий из хлопка, шерсти, кожи, с эктопаразитами домашних животных, а также с переносчиками опасных заболеваний человека и животных. В группу П. включают также дефолианты и десиканты, облегчающие механизированную уборку урожая некоторых культур, регуляторы роста растений (ауксины, гиббереллины, ретарданты), добавки к краскам против обрастания морских судов.

Но вернемся к нашему Атлету. Свое первое сообщение я написала по собранному прошлогоднему материалу, когда в связи с началом ранней вегетации георгинов в марте месяце я искала способ затормозить её. Вот тогда я и выяснила, что применять Атлет нужно не более чем за месяц перед высадкой в грунт. Иначе бурный рост наступит в неподходящий момент. Одним словом, выставила я свои георгины на свет в прохладном месте и проблема была решена.
    Сейчас повнимательней порылась в инете и еще кое-что накопала. Да препараты на основе хлормекватхлорида применяются на винограде, хотя и не очень широко. При этом отмечается снижение роста лоз, лучшее вызревание лоз, увеличение морозостойкости, увеличение урожая и даже увеличение сахара на 0,8-1г/кг.
Нашла даже допустимый уровень (МДУ) хлормекватхлорида в ягодах винограда – 0,05мг/кг.
    Каков же механизм действия этого вещества?  Опять же в силу своей банальной эрудиции  я думала, что этот ингибитор блокирует ауксины и тем самым замедляет рост. Но все исследователи дружно утверждают, что «под действием хлормекватхлорида тормозится рост клеток молодого растущего стебля в длину и усиливается их деление в поперечном направлении, что увеличивает диаметр стебля; происходит активная дифференциация клеток и тканей, усиливается развитие механической ткани». Ну а такое поведение клеток настораживает, тут и до мутации не далеко. С мутациями я, конечно, загнула. Но считаю, что бесконтрольное применение таких препаратов чревато последствиями, ведь хлорорганика. Не гексахлоран, но всё же хлорорганика.
    Вообще, сейчас разрешены для применения в ЛПХ многие препараты, которые в советское время применялись только в государственных хозяйствах под контролем агрономов-химиков. Да была такая должность. Я помню, как в нашем НИИ отменили поездку на прополку в подшефный совхоз, так как после обработки междурядий гербицидом не прошло установленное время. А сейчас и Раундап, и Торнадо продаются свободно. И я не уверена, что их грамотно с соблюдением инструкции применяют, ну а уж о соблюдении времени выхода на участок после обработки даже не задумываются. То же самое и с регуляторами роста, мало кто задумывается о последствиях.
Не пугайтесь, это только мои умозаключения, может и не совсем верные.

0

5

Нина Ильинична, я не согласен с таким определением пестицидов! Какие это пестициды: ауксины и гибберелин, их вырабатывает сама природа! Разве кураре - пестицид, используется для освобождения природы от некоторых огранизмов, иногда весьма развитых, но его создала природа. А вот главный пестицид российского народа - водка даже отнесен к пищевым продуктам. Вот я кончил им отравляться 28 лет назад, и чувствую себя гораздо лучше чем многие мои сверстники. Природа пестицидов не создает, их создает человек!

0

6

Владимир Иванович, водка не пестицид, а наркотик. Но суть отравы от этого не меняется. Я не пью ее уже более 66 лет, чувствую себя прекрасно и не хочу потреблять пестициды.
Ну, а если серьезно, то растения вырабатывают ауксины и  гиббереллины в очень малых количествах. Человек, как правило, не способен синтезировать точную копию природных веществ и производит аналоги. А аналоги – это не оригиналы. И когда мы получаем их в ощутимых количествах (граммы, килограммы, тонны), то вдруг выясняем, что эти вещества ядовиты, как кураре или змеиный яд. Но, несмотря на это, мы пытаемся накормить растения дозами значительно выше, чем они вырабатывают сами.
Что касается ретардантов, то, насколько мне известно, в природе растения их не вырабатывают. Все применяемые препараты этого класса чисто химические соединения и даже не аналоги природных.

Александр Рыкалин написал(а):

Непонимание процессов воздействия, чем либо искусственного или природного происхождения  приводит к заблуждению

Александр, я лично вообще не понимаю термин «природное земледелие». Считаю либо природа, либо земледелие. А в земледелии должен быть главный принцип – не навреди.  Это касается и свежего навоза, и опилок, и минеральных удобрений, и биопрепаратов, и пестицидов  и т.д. И Вы правы,  лучше действовать по Правилу Крайней Необходимости, а не по принципу, если хочется, то можно.

Отредактировано АНИ (06-01-2013 19:37:44)

0

7

Доогая Нина Ивановна.
Я понимаю Вашу заботу о человечестве, химические припораты травят нас ежедневно.
Начиная от моющих средств,добавок в пище, меня действительно как деревенского парня коробит реклама "В пильменях ----- много мяса"
Меня интересует вопрос а как Вы относитесь к поваренной соли, в организьме человека она не сентизируется а употребляем (грамами, килограммами,тоннами) в тоже время  из неё получают соду, хлор, соляную кислоту, гидроксид натрия, сульфат натрия и металлический натрий. Кроме этого соль используется также для промышленного получения легкорастворимого в воде хлората натрия, который является средством для уничтожения сорняков. Уверяю Вас  хлорат натрия страшнейший пестицид (унечтожает любое зеленое растение черезвычайно опасен для теплокровных).
А как быть в этом случае.

0

8

Александр, мы с Вами уже начали словоблудие, а не обсуждение проблемы. А проблема-то, похоже, наших виноградарей не заинтересовала. Ну и чтобы поставить точку в моей позиции,  так определю круг моих садоводческих интересов:
• Для нашей семьи, как и для большинства садоводов, садово-огородный участок не является источником существования или дополнительных доходов. Т.е. мы не производим продукцию на продажу и не продаем, если образуется, избыток овощей, ягод и фруктов. Есть родственники, друзья, знакомые, коллеги по работе, которые с удовольствием помогают нам съесть урожай.
• У нас нет Крайней Необходимости приручать южные позднеспелые сорта искусственными методами. По сему, считаем, что лучше выбрать подходящий сорт винограда, создать ему благоприятные условия (тепличка, временное укрытие, прививка на холодостойкие корни уход и т.д).
• Ведь не приходит же в голову кормить девочек какими-то препаратами, чтобы они пораньше начали рожать, а беременных женщин, чтобы они рожали раньше или позже естественного срока.

Если дискуссия продлится по существу вопроса, а не по мировым проблемам, я готова участвовать.

                                                                               С уважением  Н.Анацкая

0

9

АНИ написал(а):

Александр, мы с Вами уже начали словоблудие, а не обсуждение проблемы. А проблема-то, похоже, наших виноградарей не заинтересовала. Ну и чтобы поставить точку в моей позиции,  так определю круг моих садоводческих интересов:
• Для нашей семьи, как и для большинства садоводов, садово-огородный участок не является источником существования или дополнительных доходов. Т.е. мы не производим продукцию на продажу и не продаем, если образуется, избыток овощей, ягод и фруктов. Есть родственники, друзья, знакомые, коллеги по работе, которые с удовольствием помогают нам съесть урожай.
• У нас нет Крайней Необходимости приручать южные позднеспелые сорта искусственными методами. По сему, считаем, что лучше выбрать подходящий сорт винограда, создать ему благоприятные условия (тепличка, временное укрытие, прививка на холодостойкие корни уход и т.д).
• Ведь не приходит же в голову кормить девочек какими-то препаратами, чтобы они пораньше начали рожать, а беременных женщин, чтобы они рожали раньше или позже естественного срока.

Если дискуссия продлится по существу вопроса, а не по мировым проблемам, я готова участвовать.

                                                                               С уважением  Н.Анацкая

НИНА ИВАНОВНА,ТУТ ВЫ НЕПРАВЫ,ТЕМА ЗАИНТЕРЕСОВАЛА И КАК РАЗ В ОСНОВНОМ ИЗ ЗА ВАС... ОБЬЯСНЮ.КОГДА ВЫ С АЛЕКСАНДРОМ ТАК ИНТЕЛЛИГЕНТНО ТОНКО, АРГУМЕНТИРОВАННО ИЗДАЛЕКА, НАУЧНО СПОРИЛИ Я БОЛЕЕ ВДУМЧИВО ПРОЧИТАЛ ЕЩЕ И ЕЩЕ РАЗ АРГУМЕНТЫ КАЖДОГО И ПОНЯЛ,ЧТО ДЛЯ МЕНЯ АРГУМЕНТЫ СПОРЯЩИХ СТОРОН НЕ ВХОДЯТ В ПРОТИВОРЕЧИЯ.
   С ВАМИ ,ТАК СКАЗАТЬ ПОНЯТНО,ВЫ ОЧЕНЬ ПРОТИВ "ХИМИИ".   НО ВЕДЬ И АЛЕКСАНДР ПРЕДЛАГАЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АТЛЕТ НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ,А ПЕРВЫХ ДВА ГОДА И ПО РАЗУ В СЕЗОН,КАК ОН САМ ГОВОРИТ-ОН ЗА РАЗУМНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.
   ДЕСКУТИРУЯ ВЫ РАСКРЫЛИ ТОНКОСТИ ВОПРОСА И СЛАБЫЕ СТОРОНЫ ДРУГ ДРУГА,ЗА ЧТО ВАМ ОБОИМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО,НО ВОПРОСОВ СТАЛО ТОЛЬКО БОЛЬШЕ.
  ОСНОВНОЙ ВОПРОС,ДЛЯ МЕНЯ,ПО ЧИСТОТЕ ЭКСПЕРЕМЕНТА.  ГДЕ ГАРАНТИЯ ,ЧТО НА 4 ГОД ЛОРА НЕ  ПОДНАБРАЛАСЬ СИЛ, КОРНЕЙ ДА И НЕ СТАЛА САМА ВЫЗРЕВАТЬ?  МОЖЕТ ТОТ АТЛЕТ ЕЙ БЫЛ ЧТО МЕРТВЫМУ ПРИПАРКИ,ТЕМ БОЛЕЕ ,ЧТО ДАЖЕ ОВОЩНУЮ РАССАДУ(ПО СУТИ ТРАВУ)НАДО 3-4РАЗА ОБРАБОТАТЬ ЧТОБ РОСТ ОБУЗДАТЬ?  ВОТ ЕСЛИ БЫ ОДНОЗНАЧНО БЫЛО ПОНЯТНО ЧТО ДВУХ РАЗ В ПЕРВЫЕ ГОДА БУДЕТ ДОСТАТОЧНО,ТОГДА ПОЧЕМУ БЫ И НЕ ПРИМЕНИТЬ ДЛЯ ВРЕДНЫХ СОРТОВ?
   ВЕДЬ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, СКОЛЬКО ХИМИИ МЫ ПОЛУЧАЕМ С ПРОДУКТАМИ(С ПРОСТЫМ ХЛЕБОМ) ДА И ПРОСТО ДЫША ВОЗДУХОМ В НАШЕМ ГОРОДЕ?   МЕНЯ ВСЕГДА УМЕЛЯЕТ КАРТИНА КОТОРУЮ НАБЛЮДАЮ ИЗ ОКНА ТРАНСПОРТА ПРОЕЗЖАЯ УЛ. ВОСХОД-ПО АЛЛЕЕ С КОЛЯСКАМИ ГУЛЯЮТ МОЛОДЫЕ МАМЫ А ПО ОБЕ СТОРОНЫ ОТ АЛЛЕИ МЕДЛЕННО ПОЛЗУТ В 3-4 РЯДА МАШИНЫ...
   С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ ....СЕРГЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

0

10

Каждый решает для себя какие препараты и в каком количестве применять на своем участке. Но только при этом надо бы знать и степень риска. А для этого неплохо изучить опыт применения этих препаратов. Я не отговариваю от применения препарата, я только хотела дать информацию для принятия решения. 
         Производитель Атлета не дает в инструкции указаний по применению препарата на винограде и других древесных плодовых растениях. Почитала на виноградных форумах о применении ТУРа (так раньше назывался Атлет) и поняла, что кто, во что горазд при дозировке, сроках применения и количестве обработок. Немудрено, что у некоторых деформируются грозди, усыхают гребни, у других через год-два гибнут кусты и т.д. У меня сложилось мнение, что самые активные участники южных форумов выращивают виноград с коммерческими целями. Отсюда желание увеличить урожай, ускорить созревание любыми способами, в том числе применением регуляторов роста, не задумываясь о последствиях.
              Считаю, что у винаградарей-любителей нет достаточных знаний для экспериментов с малоизученными регуляторами роста, у них нет методик и средств  оценки последствий применения этих препаратов. Ведь ускорение созревания лозы и увеличение урожая только одна сторона, а как этот урожай подействует на наших детей и внуков? Да мы невольно потребляем с покупными продуктами много нежелательной «химии», но зачем же усугублять это своими руками. Вот тут вновь не лишне вспомнить о Крайней Необходимости.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно