Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АТЛЕТ

Сообщений 11 страница 13 из 13

11

АНИ написал(а):

По характеристике изготовителя Атлет сдерживает рост в высоту надземной части растения, при этом способствует утолщению стебля и значительному росту корней. В растениях происходит перераспределение питательных веществ. Большая часть питательных веществ поступает в корни, вызывая их усиленный рост.

АНИ написал(а):

Мнений по этому препарату много и они не однозначные. Его применение широко обсуждается на различных цветочных форумах, причем не только для цветов, но и для овощных растений. И везде отмечается, что после срока действия препарата наблюдается усиленный (даже бурный) рост растений, но при этом фенофазы не нарушаются.

    Регулированием направлений движения ассимилятов по транспортным путям растений занимаются фитогормоны. Во всех фазах сезонного возраста (внутренние факторы) и при любых погодных условиях (внешние факторы) конкретные концентрации небольшой группы фитогормонов в конкретных органах растения заставляет эти органы аттрагировать на себя ассимиляты (рост побегов или ягод) или и избавляться от них (старение и пожелтение листьев).  %-)
    Применение препарата Атлет для сдерживания роста и утолщения побегов, конечно, предполагается во второй половине лета. При этом, улучшение питания корней приведет к усиленной выработке корневыми апексами цитокининов (гормон благополучия корней). Цитокинины поступают в наземную часть растения по ксилеме вместе с водно-минеральным раствором и эта транспортировка поддерживается транспирацией. Гормональная группа цитокининов стимулирует рост вегетативных органов, а особенно пазушных побегов (пасынки). Чем дальше от корневого апекса, тем концентрация цитокининов меньше и это приводит к остановке увеличения размеров взрослого растения.  :(
    В это же время многие сибирские виноградари во второй половине лета уже прищипнули или почеканили коронки для этих же целей "улучшения" питания гроздей и вызревания побегов. Это обязательно приводит к снижению концентрации индолил-уксусной кислоты, генерируемой в коронках, и подавлению апикального доминирования, что мы видим по усилению роста пасынков.  :pained:
    Таким образом, два этих агроприема по "улучшению", на мой взгляд, усиливают друг друга в следующем: обязаны привести к  всплеску роста пасынков в течение 1...2 недель после воздействия и оттягиванию ассимилятов всего растения на них (пасынки). Что при этом достанется гроздям?  :x  Возможно, нам поможет и реанимирует питание ягод группа фитогормонов, на которую мы слава богу, еще не догадались "воздействовать" - гиббереллины, вырабатываемые семязачатками в ягодах и ответственные в большой степени за рост плодов.   :longtongue:   
    Только понимание этих процессов на уровне микробиологии поможет нам создать теоретические предпосылки для подготовки и проведения соответствующих экспериментов и выработки агроприемов, "укладывающих" фенофазы различных генотипов и даже различного "паспортного" срока созревания винограда в погодные условия нашего короткого лета.  :D

Отредактировано Сергей Важенин (03-03-2013 21:13:03)

0

12

Сергей Павлович, однажды, довольно давно, на научно-техническом совете института я сделал доклад, предназначенный для озвучивания на Всесоюзной конференции по теме не профильной для нашего НИИ. В прениях один из авторитетов НТС, обращаясь к председателю, заявил"...что это тут нам комплекс неполноценности прививают...". Я думаю ты понял о чем речь.
Тем не менее рад, что на форуме появляются аналитические сообщения повышающие его интеллектуальный уровень.
С ув. Валерий Данилюк

0

13

Валерий Владимирович! Два года назад, когда я дискутировал с Ириной по методике исследования винограда у нас и предложил коллегам заполнять таблицу, типа ампелографической, я первый раз услышал от нее термин "фитогормоны". Но не придал значение важности понимания смысла этих органических веществ. Год назад, переписываясь с Е.Н.Кислиным (читал Сайт Евгения Кислина?), в его письме прозвучало, что он долго занимался влиянием ретардантов и фитогормонов  (АБК, цитокининов) на устойчивость винограда на севере, но мой "толстый" мозг также не воспринял эту информацию.  :'(
   Спасибо красноярцу Александру Рыкалину, который хоть и не  совсем верно, но очень доходчиво обозначил тему синтеза и перемещения фитогормонов и чем они в растении занимаются.  :idea:   Недавно я получил письмо от Е.Н.Кислина и книги, знания в которых, надеюсь нам помогут регулировать синтез и движение питательных веществ внутри виноградного куста. Общепринятые для выращивания винограда принципы "чем больше тепла и питания, тем лучше урожай" в Сибири не прокатит - лета не хватит.  :x  А вот предлагаемый мной тезис - "первую половину лета все питательные вещества гнать в побеги, а во вторую половину лета рост побегов выключать и все питание гнать в грозди и многолетнюю древесину" - сибирякам более актуален. Но такой технологии у нас пока нет и предлагаю заняться ее разработкой  и поиском подходящих сортообразцов.  :glasses:
    Вопросом вызревания винограда, но по-своему, занимаются многие: бийская технология - ограничение точек роста побегов (думаю, что пасынки при этом уменьшают плюсы такой технологии) и попытка накачки гроздей избытком ассимилятов; обская технология - создание как можно раньше "летнего типа питания", что позволяет полноценно проходить корням летний сезон и получать необходимый минеральный состав для наземной части, а также поиск подвойно-привойных комбинаций; бОльшая часть виноградарей использует теплотехнические приемы - стартовое и финишное укрытие виноградных кустов пленкой или строительство теплиц - фактически удовлетворение трех основных потребностей виноградного куста (возрастную сезонную - увеличение длительности вегетации, термизацию - получение кустом определенного количества тепла за лето и ростовую - достижение побегами необходимой длины и площади листвы). Все эти методы, согласись, очень трудоемки и затратны.
    Я видел у тебя и Фоломкина многолетние таблицы с фиксацией дат начала вегетации, цветения, созревания и другими параметрами. Уже есть и предварительные аналитические расчеты - суммы САТ для фенофаз по каждому сотру, расхождения по срокам от паспортных - одни сорта созревают позже заявленного авторами срока, а другие - значительно раньше! Без понимания гормональной и генетической теории вряд ли возможно будет внятно объяснить - почему некоторые сорта созревают в Сибири раньше чем на юге. А это уже факт и ты сам сделал это открытие на своем дачном участке.  :love:
   Мы значительно отстаем от достижений и понимания законов развития виноградного растения, открытых наукой в 60..70-е годы прошлого столетия. Единственный способ излечения от такого комплекса неполноценности - образование.  :D

Отредактировано Сергей Важенин (03-03-2013 18:18:09)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно