Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » УДАЛЕННЫЕ СОРТА » Московский устойчивый


Московский устойчивый

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

удалили: Уралец
Московский устойчивый
(Мадлен Анжевин x Амурский) x Альфа)
[МСХА им. К. А. Тимирязева]
Синоним: на Западе известен как Скуиня 675
Московский устойчивый - устойчивый сорт винограда, для северного виноградарства. Раннесреднего срока созревания (130-135 дней). Грозди мелкие, 50-70 г, конические, умеренной плотности. Ягоды мелкие, округлые, янтарные, со сложным мускатно-ананасным ароматом. Сахаристость сока ягод 22-23% при кислотности 6-7 г/л. Рост кустов очень сильный, побеги вызревают хорошо. Плодоносных побегов 90-95%, число гроздей на побег 2,2. Сорт винограда Московский устойчивый устойчив к морозу (-28°С), милдью (3-3,5 балла). Хорошо удается на больших формировках (арки, беседки). Нагрузка на куст 70-120 глазков. Обрезка на 6-12 глазков.

Сорт неприхотливый и очень урожайный,вытягивает любую нагрузку.Вкус мускатноананасный,не изысканный,но и не "Альфа"!Недостаток:4 крупных косточки в мелкой ягоде.А удалил,потому что в одно очень холодное,сырое лето весь урожай сгнил от серой гнили.Но как технический,высокоурожайный сорт,неприхотливый  подходит для нашей зоны.Таких неприхотливых сортов для нашей зоны найдётся немного(если вообще найдётся).Что касается срока созревания,то у меня он созревал одновременно с Алёшенькиным,а иногда и раньше.Т.е.,у меня он был не среднеранним,а ранним по срокам созревания.А сейчас задумываюсь,стоило ли его удалять,ведь этот сорт мог бы стать отличным селекционным материалом.

Отредактировано Уралец (25-03-2013 11:14:18)

0

2

Уралец написал(а):

Что касается срока созревания,то у меня он созревал одновременно с Алёшенькиным,а иногда и раньше.Т.е.,у меня он был не среднеранним,а ранним по срокам созревания.

   При выведении северных сортов, по словам Е.Н.Кислина: "К.П.Скуинь делал для сеянцев искусственные суперкороткие вегетации и выделял те сеянцы, которые выживали в таких условиях. ...вывел, на мой взгляд, исключительный по своим свойствам гибрид Московский устойчивый (№675-ТСХА), который не просто выживает, но и регулярно плодоносит даже на берегу Ладоги. ...где сумма температур в области бывает не выше 1400 гр. при среднем годовом количестве часов солнечного сияния 1500."
   Скорее всего, этот сорт не будет востребован у новосибирцев, "избалованных столовыми сортами", но может стать одним из подходящих для суровых условий гораздо севернее нас.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » УДАЛЕННЫЕ СОРТА » Московский устойчивый


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно