Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » АРХИВ » Перекись водорода


Перекись водорода

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Несколько дней назад на ТВ в программе “О самом главном” доктору С.Огапкину  был задан вопрос,  почему  весной с наступлением тепла у здорового человека вдруг потекло из носа, заслезились глаза…и др. Доктор указал, что виной всему являются споры грибка, который  постоянно находится в наших жилых помещениях, но активизируется  с наступлением тепла и увеличения влажности воздуха  (ну прямо как грибок оидиума). Среди мер борьбы предложил обработку  Перекисью водорода, которая  продается в аптеках,  мест скопления влаги  (швов на обоях, мест стыковки окон.  рам и т.д.)……. Почему бы не  попробовать воспользоваться “Перекисью” при необходимости борьбы с грибковыми заболеванием винограда, особенно когда традиционные  средства борьбы не проходят по срокам ожидания.
Отзовитесь .  Может в этой  части  уже есть опыт применения “Перекиси” или своими сомнениями.
                                  С уважением  Гоша.

0

2

Гоша написал(а):

Почему бы не  попробовать воспользоваться “Перекисью” при необходимости борьбы с грибковыми заболеванием винограда, особенно когда традиционные  средства борьбы не проходят по срокам ожидания.

Юрий Федорович, а сколько тонн перекиси водорода вам потребуется для обработки Вашего участка? Ведь споры разносятся ветром и по Вашему и по соседним участкам, оседают на почве, на всех предметах. А потом Вы уверены, что перекись убьет споры оидиума и не тронет защищаемые растения? Перекись водорода сильнейший окислитель и даже аптечная 2% вызывает ожог живых тканей. Мне кажется идея использовать перекись водорода для тотальной борьбы с грибковыми заболеваниями не совсем приемлема. Да и в совете Агапкина я сомневаюсь. Ну рамы, подоконники ещё куда ни шло. А вот стыки обоев  это что-то. После такой обработки они обесцветятся, представляете видок стен. Уж лучше сразу сменить обои.
С уважением АНИ

0

3

АНИ написала:
."... а сколько тонн перекиси водорода вам потребуется для обработки Вашего участка? ........ Мне кажется идея использовать перекись водорода для тотальной борьбы с грибковыми заболеваниями не совсем приемлема ......."
Уважаемая,  АНИ.  Спасибо за ваше “красочное” мнение. Конечно, тонны перекиси это впечатляет. Интересно сколько тонн Вы тратите, при необходимости обработки, традиционных средств защиты?
Я не ставил целью им обрабатывать весь участок, тем более прихватывать и соседей. Я имел в виду не “тотальную” обработку перекисью зеленной массы виноградной лозы, а локальную, т.е. обработку на начальной стадии перешедшей болезни (не дай Боже) непосредственно на ягоде когда другие средства не проходят по срокам ожидания (а вдруг поможет, все равно урожай пропадает). Для этой цели,  думаю, будет достаточно и литра перекиси, т.к. это касается единичных к./неустойчивых сортов  винограда.
Что касается совета доктора Агапкина то, как говорится “за что купил -  за то и продаю”. Данный вопрос находится на стадии обсуждения.
Еще раз спасибо за Ваше мнение.   
    С уважением   Гоша

Отредактировано Гоша (12-04-2013 13:14:57)

0

4

Перекись водорода (пероксид водорода) является дезинфицирующим средством.
Вот данные с сайта Технология чистоты.
6. Пероксид водорода как асептик.
Дезинфекция
Бактерицидные и алгицидные свойства пероксида водорода в сочетании с безвредностью продуктов его разложения приводят к тому, что он нашел применение в отраслях, регулируемых органами здравоохранения:
• Сохранение семян и ускорение их прорастания в процессе соложения;
• Стерилизация пакетов для молока, соков и других пищевых продуктов (Н2О2 стерилизует асептические пакеты для продления срока хранения продуктов);
• Обработка плавательных бассейнов;
• Обработка промышленных вод;
• Очистка инструментов и оборудования в пищевой и молочной промышленности;
• Стерилизация контактных линз
Антисептик в фармакологии
Использование разбавленных растворов пероксида водорода как антисептика в фармацевтике - одно из важнейших его использований.

Перекись водорода внесена в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ. Номер государственной регистрации АТ №000420 от 31 марта 1995 г.

Паспорт безопасности "Перекись водорода" РПБ 05807977.21.12935 от 03.09.04 г.;

Препараты, применяемые для борьбы с любым заболеванием растений характеризуются эффективностью и избирательностью действия, сроком действия, временем ожидания. Пролонгирующее действие – это как раз и есть срок действия. То есть, если возбудитель попадает на растение в течение срока действия, то он не сможет развиваться. Эти препараты не вступают в реакцию со всем подряд. Перекись водорода – сильнейший окислитель и реагирует со множеством веществ, особенно органического происхождения. Разлагается очень быстро, особенно на свету, а также при контакте с металлами и органическими веществами. Обрабатывать ею зеленую массу, все равно, что обрабатывать  дефолиантом. Возможно, можно подобрать концентрацию, которая не сожжет листья, а вот погибнут ли при этом споры - вопрос. А поскольку споры грибков находятся не только на листьях, но и на земле, на столбах, на стенах и летают с соседних участков, то сделать тотальную дезинфекцию невозможно. Когда я написала тонны, я именно это имела ввиду. Придется делать дезинфекцию растений часто, а может как в больнице ежедневно.

Теперь о применении мною других препаратов, в период вегетации ядохимикатов не применяю. Только профилактика осенью и иногда ранней весной.

Моё мнение о применении перекиси водорода – это только мое мнение, а не истина в последней инстанции. Пробовать можно всё, только что после пробы останется в живых.

0

5

Уважаемая АНИ. Спасибо за подробное описание  перекиси водорода. Данная информация проясняет многие стороны связанные с применением этого препарата.
                              Гоша.

0

6

АНИ, спасибо за, во -  первых,  Вашу миротворческую, сдержанную, позицию. Во - вторых, за емкую доступную "чайникам" информацию по поднимаемым на форуме проблемным темам. Четко, аргументировано -чувствуется научная школа (база). Следует отдать должное Гоше: умение не только слушать, но и слышать, подавлять свои амбиции. Я имею ввиду период с момента регистрации на форуме. Ваши сообщения на форуме жду, с удовольствием читаю и "мысленно дискутирую". Спасибо!

0

7

АНИ написал(а):

. Пробовать можно всё, только что после пробы останется в живых.

Здравствуйте! Немало людей по специальной схеме принимают перекись водорода внутрь.А доктор Неумывакин вводит себе перекись внутривенно. Живы...Даже от многих заболеваний избавились.
Я использую перекись при замачивании черенков(1/2 ч.л.на литр) и саженцев,а также,иногда поливаю для притока кислорода к корням.Перекись содержит атомарный кислород,который очень быстро превращается в молекулярный,который,как известно,необходим растениям и почвенной микрофлоре.

0

8

Здравствуйте! Перекись не содержит атомарный кислород, а выделяет его при разложении. Если атомарному кислороду не с чем прореагировать, то он превращается в молекулярный (например, в пробирке или флаконе). Если есть с чем реагировать, то атомарный кислород легко вступает в реакцию, окисляя все что можно, в том числе любую микрофлору и вредную и полезную.
Теперь о лечении перекисью водорода. Да и пьют, и даже в вену вводят, но какие концентрации, да очень мизерные. Не знаю какой там механизм лечения и чего, но такие растворы споры оидиума вряд ли убьют. Сейчас неформалы много чего применяют для лечения, начиная с БАД, но вот достоверных клинических сведений о пользе всех новомодных препаратов практически нет.
Экологически перекись водорода практически безопасна, разве что ожоги кожи концентрированными растворами и раздражение слизистых аэрозолями. Концентрированную перекись водорода вы нигде не купите. только 2-3% аптечная.
В сообщении 4 этой темы я привела сведения о применении перекиси водорода для обработки семян для сохранения  и ускорения их прорастания в процессе соложения. Но оболочка семян достаточно жесткая и ее трудно "сжечь".
Обработку вегетирующего растения по ягоде замачиванием не проведешь, надо обрабатывать опрыскиванием. При малых концентрациях разложение перекиси в аэрозоле будет быстрым. Большие концентрации могут вызвать ожог.
Одним словом, если кто-то хочет провести исследовательскую работу, то это его право. По крайней мере, вреда здоровью не будет. А что будет с растениями предсказать трудно.
С уважением АНИ

0

9

Перекись - один из самых слабых антисептиков. В хиругии используется только для механического очищения загрязненных ран (от песка, волос и т.д.). Оное происходит за счет атамарного кислорода (пузырьки и пена). Как окислитель 3% перекись обычную микрофлору мочит, "необычную" (грибы) проблемно. Зато перекись можно тоннами лить на участке - быстро распадается, практически не токсична для человека. Правда и пить и ее (с целью излечения) - это на любителя))).

Резюме: 1) АНИ за перекись 5 баллов.
              2) Гоша используйте лучше зеленку))).

0

10

Сергей,  спасибо Вам за совет. Зеленкой пользуюсь уже не один десяток лет (для прижигания  мелких ран). Применять на винограде пока не готов, т.к. после обработки,  из-за необычного колера, придется пофантазировать,  придумывая название новому  сорту.

        P.S.  Поздравляю Вас, с почином на Форуме,  как участника.

              С уважением    Гоша.

Отредактировано Гоша (23-04-2013 22:55:02)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » АРХИВ » Перекись водорода


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно