Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ » Применение обработок винограда препаратами перед зимним укрытием


Применение обработок винограда препаратами перед зимним укрытием

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

АНИ написал(а):

14-16 октября провели окончательную обрезку и укрытие винограда. Обычно в эти сроки проводим обрезку и укладываем под стеклянные рамы, а через 2-3 недели укрываем окончательно. Но в этом году решили сразу укрыть. Перед укрытием обработали лозу, землю и стенки траншеи 3% железным купоросом. Может открыть тему Обработка препаратами перед зимним укрытием и пообсуждать? Кажется, здесь есть о чем поговорить.

ДА думаю есть о чем...
1.СКОЛЬКО И ЧЕГО применять и при какой ТЕМП.разводить и применять   ....КТО сколько и как применял и ни чего не пожег не испортил-какая максим. допуст. доза у кого?
2.МОЖНО ЛИ СМЕШИВАТЬ ну вот хотябы жел. с медн. купоросы. На укр. форуме находил что можно,А что скажут свои химики?А ЕСЛИ можно,то как быстро нужно применять,чтоб они друг друга не съели?
3.КАК долго можно хранить разведеные КОНКРЕТНЫЕ ХИМИКАТЫ-можно польз. на следующий день или сразу как только влил воду или надо настояться-развестись?
4.ВРЕДНЫ или НЕТ химикаты и в каких кол. и многоли содер. у нас меди в почве?
5.А МОЖЕТ и не надо прыскать если я допустим засыпаю землицей ,а в земле и так всем гадам кирдык прийдет..?
6.А ВОТ ЕЩЁ-что можно-нужно еще прыснуть чтоб на душе полегчало,там смородинку ябланьку крыжовник малинку а?
  НУ еще есть вопросы,НО ЭТИ САМЫЕ ГЛАВНЫЕ!
    ВЫ не подумайте ,что я такой дурачек,что ни чего не знаю,нет я тоже как все на полном(почти) автомате делаю из года в год КАК НАДО а вот ПОЧЕМУ ТАК НАДО А НЕ ПОДРУГОМУ НЕ ЗНАЮ .    Может спецы или опытные товарищи раскажут как надо или как они делают?

В этом сезоне ,как всегда ,не успевал,насыпал на глаз и мед. и жел. куп.,часа два переод. взбалтывал.  Потом опрыскал прижатые к земле лозы так что с них текло,заодно и всю траншею и асбест. борта и засыпал землёй.КОГДА ПРЫСКАЛ ЗАМЕТИЛ ,что червям бедным эта процедура не очень по душе- как то их корёжит и подергивает а потом у некоторых наступает болевой шок, так что откидывайте их у них очень тонкая кожа...
   С УВАЖЕНИЕМ, Сергей

0

2

Ани предлагает открыть тему "Обработка препаратами перед зимним укрытием."
      Да, есть смысл по подробнее обсудить этот вопрос. У многих виноградарей на эту тему разные взгляды. Так Важенин С. П. еще в2011г.
      сообщал,что он опрыскивает виноградник железным купоросом перед зимним укрытием. Ани то же в это время проводит обработку и т. д.
           У меня взгляд другой. Не целесообразно проводить обработку препаратами осенью в холодное время,когда "паразиты" спрятались.
      В это время препараты их не достанут.
           Я много лет провожу обработку раствором железного купороса (3-3,5проц.)Исхожу из того, что "паразиты" в теплое время больше
      проявляют движение стремятся к жизни и выходят из укрытий. Вот в это время больше вероятность,что их достанут препараты.
      Других химобработок не провожу.Все сорта винограда  не болеют уже несколько лет.Но я думаю не только поэтому.
           С.СЕКАТОР просит ответить на вопросы. Отвечаю на некоторые.  Железный купорос менее ядовит , чем медный купорос. Поэтому я
      медный купорос не применяю.
            Раствор медного купороса  может храниться длительное время.  Раствор железного купороса нужно готовить перед употреблением.
      Он не стоек и хранить его нельзя. Исходя из этого смешивать их не целесообразно.
            Растворы готовят до полного растворения химикатов.(Время зависит от температуры воды).  Время на настаивание не требуется,
      а концентрацию их соблюдать нужно.
                    С уважением А.Г.Фоломкин.

0

3

Я делаю осенью искореняющую обработку ягодных кустарников 2-4 % медным купоросом, а иногда 2-3%  железным купоросом. Весной такую обработку провести сложно, так как нужно проводить до распускания почек, а в это время много других неотложных дел, а иногда в это время и не попадаешь в сад. Многие считают, что обработка винограда осенью бесполезна. У меня другое мнение. После зимнего укрытия в траншеях еще долго сохраняется тепло, достаточное для прорастания спор грибков. Весной, если обработку не провести сразу после снятия укрытия, при прогреве воздуха под временным укрытием споры грибков начинают интенсивно прорастать. Например, споры милдью прорастают уже при плюс 10. Ну а с мицелием бороться труднее, чем со спорами.
Медный купорос я использую в виде бургундской жидкости, а не бордосской. Отличие этих смесей в том, что в бургундской используется сода, а в бордосской – известь. При реакции медного купороса с известью образуется мелкодисперсный осадок сульфата кальция (гипса), который забивает сопло опрыскивателя. В бургундской жидкости кальция нет и осадка нет, по причине отсутствия кальция можно в смесь добавлять мыло.
Бордосскую  надо использовать немедленно после приготовления, опять же из-за осадка гипса, бургундская может использоваться в течение 3-5 часов.
Железный купорос по своим свойствам не хуже медного, но имеет некоторые ограничения. Растворы железного купороса, как и медного, имеют кислую реакцию и вызывают ожоги зеленых тканей. Кислотность растворов медного купороса нейтрализуется известью или содой, а железный смешивать с этими веществами нельзя, так же нельзя добавлять мыло.
Смешивать железный и медный купоросы в одном растворе нельзя. Если есть желание провести обработку двумя препаратами, то надо делать это с разрывом не менее недели. Первую обработку надо проводить железным купоросом, а потом через неделю другую – медным.

0

4

Мартя И.П.

Перед укрытием полил под  каждый куст по 6 ведер горячей воды, побрызгал уложенный виноград 5% железным купоросом с добавлением уксусной кислоты.

Иван Петрович! Я нигде не встречала рекомендаций добавлять в раствор железного купороса уксусную кислоту, да еще в такой концентрированный 5%. В железный купорос не рекомендуется обычно добавлять другие препараты. Железный купорос в воде гидролизуется с образованием кислоты, поэтому растворы кислые без всяких добавок. Причем все отмечают, что из-за кислотности при обработке железным купоросом происходит ожог живых тканей. Лоза обработанная железным купоросом чернеет из-за ожога, по этой же причине задерживается распускание почек. Для обработки растений обычно используют 2-3% раствор, а вот для обработки растительных остатков и почвы под деревьями 4-5%. Опять же из-за ожога железный купорос не используют по зеленому конусу и листу даже в малых концентрациях

0

5

Теперь о железном купоросе. % написал по памяти и  немного ошибся. Положено: 280гр. железного купороса на 10л. воды.Сюда же чайную ложку уксусной эссенции, чтобы железо не теряло своих свойств. Это рекомендация А.Г.Фоломкина, если память мне не изменяет. Об этом говорилось на одном из занятий в клубе им. Чехова. Считается, что осенью все вредители уже попрятались и, чтобы продлить срок действия железа, добавляют уксус.
                                          С уважением И.МАРТЯ.


Мартя И.П.написал,что в железный купорос добавляет ложку уксусной кислоты по моим рекомендациям.

                           Я таких рекомендаций ни когда не давал. Применяю железный купорос много лет без всяких добавок и только весной
                до набухания почек
                            P.S. При смешении железного купороса и уксусной кислоты идет реакция между ними и получается НОВОЕ вещество.
                                  С уважением А.Г.Фоломкин

0

6

александр фоломкин написал(а):

Применяю железный купорос много лет без всяких добавок и только весной
                до набухания почек

Весной надо применять обязательно до набухания почек и с концентрацией надо быть осторожным.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ » Применение обработок винограда препаратами перед зимним укрытием


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно