Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Карлики Мазунина. Сорта и агротехника.


Карлики Мазунина. Сорта и агротехника.

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Предлагаю подробнее остановится на этой группе сортов яблони. Кто выращивает, прошу поделиться опытом.
Выписала на весну 4 сорта мазунинок - Чудное, Братчуд, Приземленное и Подснежник.
Как лучше посадить?
На сколько морозостойки у нас?
Сколько места занимают в саду?
В общем любые нюансы агротехники.

0

2

Судя по всему, кроме нас с Вами, никто их не выращивает. Я тоже купила чудное и брата чудного. Буду наобум садить;)

0

3

Я пыталась в течение 5 лет вырастить Ковровое. Но неудачно, то подмерзнет, то мыши подгрызут, то подопревание коры на уровне почвы. Так и загинуло. Брала у Савина из Чистоозерки. Одновременно садила еще 2 яблони с машин на рынке, оказались пересорт, но вкусные, хорошо плодоносят.

0

4

Яблоня Братчуд растет у меня с 2008г. В прошлом году первые 4 яблочка. Подмерзаний нет, в отличие от довольно зимостойкой яблони Алтайская багряная. Александр

Отредактировано Alex47 (05-04-2014 20:38:01)

0

5

Много лет выращивали мазунинские яблони сортов Подснежник и Соколовское-это зимние сорта. Выращивали в стелющейся формировке, благо что они к этому сами предрасположены. Выше снега практически всегда подмерзали. Хранились до января, вкус посредственный.На них удобно прививать другие крупноплодные сорта для укрытия под снегом. Прошлой зимой обе яблони съели мыши, со всеми прививками-большая была потеря. Есть опыт выращивания и летних сортов-Чудное и Приземлённое. Но их выращивали в штамбовой форме-они оказались чуть более зимостойкие. Всё равно будут подмерзать, но какое-то число лет будут жить. Эффект самостелек у них поменьше, чем у первых двух сортов. Просто крона будет пониклая. Вкус неплохой. В настоящее время Чудное прививаем в крону ,вместе с другими сортами. Несколько лет получаем плоды, затем надо делать новую прививку-подмерзание накапливается, прироста нет, урожайность падает. Вот как -то так...

0

6

Прочла на форуме, что от грызунов при посадке надо хвою слоями добавлять. Никто не пробовал? Кто может порекомендовать вкусные плодовые для нашего климата? Сливы, вишни, яблони, груши?

0

7

Татьяна
Саженцы груш есть и сейчас, яблони (и полукультурки и крупноплодные) в большом ассортименте будут осенью. Пробовать надо плоды, чтобы узнать их вкус...Одному нравится одно, другому другое.

0

8

ЯБЛОНИ МАЗУНИНА - естественно стелющиеся сорта различной высоты -  от поникающих деревьев до стелющихся, почвопокровных форм. О них можно очень много говорить, реклама на эти сорта  периодически возобновляется. Мы в Бердске начала испытывать эти сорта в 90-х, начинала еще Белавина Лидия Васильевна. Проверяла на разных участках - открытых, защищенных. РЕЗУЛЬТАТ - зимуют, удобно формируются, но в кроне единичные плоды. За более, чем 20 лет новых сортов не появилось, а все старые в регионе не имеют смысла. Не оправдали они себя и  в других зонах области: Мочище, Колывань, дачные общества Кудряши, Ягодная. Рыбачий, г.Искитим. В Алтайском крае о них тоже молчат. Пожтому пока -  не обольщайтесь.

0

9

http://sg.uploads.ru/t/Sk2ue.jpg
http://sg.uploads.ru/t/NKopP.jpg
здравствуйте,у меня два деревца(братчуд,приземленное)этим моим саженцам два годика.на верхушечке две веточки,они разведены в разные стороны,на этих двух веточках по 3-4 маленьких веточки появились в этом году.деревца хилинькие,но листва нормального размера и цвета. вот думаю,как же их обрезать?или вообще не нужно? подвязывать эти две веточки к палке,подняв ветки вверх?пожалуйста подскажите как с ними быть!

Отредактировано Галина Семёновна (15-06-2015 18:03:09)

0

10

Галина Семёновна
Здравствуйте! Хиленькими ваши яблони называть не стоит-для второго года вполне себе нормальные растения. Судя по размеру прироста и внешнему виду -с ними всё хорошо. Подвязывать молодые (а иногда и взрослые) деревья надо обязательно, это делают сразу при посадке. Фиксация стволика помогает укоренению после пересадки. В вашем случае тоже надо подвязывать каждую боковую ветвь, т.к. они уже довольно длинные, но тонкие. Тем более ,что такое вилочковое расхождение веток от вершины будет грозить возможным расщеплением ствола в этом месте. Поднимать ли высоко ветви при подвязке ( а попутно и вопросы обрезки) вам надо решить исходя из того как вы намерены в дальнейшем формировать ваши яблони. Сорта Мазунина всё же недостаточно морозостойки для наших условий и могут подмерзать в суровые зимы. Братчуд я не выращивал, а вот Чудное у меня привито в крону (около 10 лет) и сейчас прививка находится в плохом состоянии и видимо в скором времени погибнет окончательно. Наиболее надёжный вариант - выращивание в стланцевой форме, но на это не все готовы пойти. Но даже если вы остановитесь на штамбовой формировке , то не стоит высоко поднимать ветви этих яблонь -чем больше веток будет зимовать под снегом, тем лучше. Тем более, что данные сорта являются естественными стланцами  и формируют пониклую крону.  Успехов вам!

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Карлики Мазунина. Сорта и агротехника.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно