Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Карлики Мазунина. Сорта и агротехника.


Карлики Мазунина. Сорта и агротехника.

Сообщений 11 страница 13 из 13

11

Спасибо вам Сергей,вы только скажите,стланцевая форма это когда ветки стелятся по земле?тогда их нужно подпереть в последствии,а пока просто к палке подвязать но не вертикально,да?я думаю что всё же лучше в нашем районе(Красноярский край ,п.Курагино) пусть они стелятся,по крайней мере поднять ветви  выше,я так понимаю можно и позже. А обрезать тогда как их лучше?иди не стоит осенью их пока трогать?

0

12

Стланцевая формировка делается с целью укрытия яблонь в зимний период снегом. Ветви конечно не стелются по земле изначально, просто отгибаются параллельно земле(или с лёгким наклоном) и так фиксируются. На зиму они пригибаются ниже к земле (в идеале-ложатся на землю), а весной наоборот приподнимаются на подпорках чуть выше-для проветривания и удобства обслуживания. Найдите в поисковике про стланцевые формировки и почитайте, там же найдёте и по обрезке. Да , сейчас лучше просто подвязать ветки так, как они растут, не поднимая их вверх. Осенью лучше обрезку не проводить, т.к. раны  не зарастут. Обрезку старайтесь делать весной.

+1

13

спасибо вам за ответы!для меня ,для новичка ваша информация очень нужная!

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Карлики Мазунина. Сорта и агротехника.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно