Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » Ш,Э,Ю,Я и номерные сорта » Юпитер(сша)


Юпитер(сша)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Юпитер

Отредактировано Дионис (09-01-2015 03:35:19)

0

2

Выащивают: Дионис, Пеганов С,А.

Юпитер (США)
Виноград Юпитер получен в Университете штата Арканзас. Представлен в 1998 году. Является межвидовым гибридом с участием V. labrusca и V. vinifera. Относится к бессемянным сортам раннего срока созревания. По разным источникам 100-110 дней, 105-115 дней, 115-125 дней.
Сила роста кустов средняя. Масса гроздей средняя, 200-250 г по некоторым данным 400-500г и даже 1,3кг, форма коническая, иногда с крылом. Сорт винограда Юпитер имеет крупные очень красивые ягоды, массой 4-5 г, овальные, слегка продолговатые, окраска красная, а при полном созревании сине-красная. Мякоть мясисто-сочная, с легким мускатным ароматом (земляничным, изабельным) и хорошим вкусом. Кожица прочная, но тонкая. Ягоды устойчивы к растрескиванию. Степень бессемянности высокая, однако, могут встречаться небольшие рудименты. Урожайность высокая (до 250 ц/га). Сахаронакопление может достигать 21%. Ягоды не растрескиваются.
Виноград Юпитер проявляет повышенную морозоустойчивость (-25-27 °С), а по данным некоторых виноградарей выдерживал без укрытия температуру -30 °С, хорошо переносит весенние заморозки. На юге Украины позиционируется как неукрывной на замену сорта Изабелла. Устойчивость к распространенным грибковым заболеваниям средняя.

В интернете встречаются описания сортов Юпитер не американской селекции, отличаются характеристиками.

Отредактировано АНИ (15-11-2015 15:25:55)

0

3

Дионис

Дионис написал(а):

В прошлом году в год посадки вытянул две сигналки, созрел в конце августа, вкус очень понравился, лоза зреет очень хорошо. Среднерослость позволяет выращивать этот сорт в плёночных тоннелях.

  Юра, в каком возрасте был сажаемый саженец и в каких условиях вы его растили(подращивание зимой дома,пленочный тоннель), что он в год посадки вытянул сигналки и созрел в конце августа? Мне очень интересны ваши успехи по этому сорту т.к. в погребе стоят годовалые саженцы Юпитера и ждут весны, но у меня были большие сомнения по нему  т.к. я не нашел не одного обладателя Юпитера с северов.

0

4

Сорт Юпитер был высажен в грунт на нашем участке весной 2014 г, вместе с ещё примерно 10 американскими сортами. Все саженцы были привезены из США, в том числе и Юпитер. В этом году пять сортов дали сигналки. На Юпитере тоже было несколько гроздей. Весной вся траншея была укрыта СПК. Начало вегетации 2-3 мая. Запись о начале цветения пока не нашёл, думаю что в первой декаде июня. Начало окрашивания ягод - 25 июля. На 22 августа содержание сахара 20%. Ягоды оказались очень вкусные, мякоть мясистая, в кожице есть земляничный привкус, встречаются рудименты. Гроздей было 4 шт. Лоза вызрела замечательно - от 16 до 23 глазков.. В общем впечатления о сорте у нас и всех, кто видел и пробовал, весьма положительные. Надеюсь, что приживётся в Сибири.
  http://s2.uploads.ru/t/uGbNx.jpg    http://s7.uploads.ru/t/TuvBg.jpg

Отредактировано Пеганов Сергей (15-11-2015 14:49:58)

+3

5

ЮПИТЕР белый сорт неизвестного происхождения, посажен
в 2014г,   а  в 2016г начал плодоносить.Сорт оказался
перспективным: кисть длинная 18-22см,  коническая,
рыхлая. Ягода:белая, не крупная (примерно как у БЧЗ),
кишмиш без рудиментов, вкус приятный сортовой, всем
кто пробовал очень нравился.Сахар 13 08-18,5 брикс
3 09-23 брикс.При сушке получается очень вкусный
кишмиш.

http://s1.uploads.ru/t/3MC9W.jpg

Отредактировано Борис Иванович (12-02-2017 16:11:18)

+1

6

На второй год своего плодоношения, наш Юпитер (США) порадовал нас просто изумительным урожаем - и по качеству и по количеству. Как и ожидалось, сорт подтвердил свои лучшие свойства и по сумме положительных оценок оказался ближе всего к "идеальному" (по Курдюмову Н.И.) винограду для садоводов. Начало вегетации в 2016 г можно считать с 22 апреля. Весь ранневесенний период траншея была закрыта изогнутым дугой СПК. Цветение Юпитер начал самым первым на нашем винограднике - уже 5 июня были сброшены первые колпачки с соцветий. Сорт оказался исключительно урожайным - на побегах было по 4 и даже более соцветий. Естественно, что понадобилась значительная нормировка. Всего на куст было оставлено 23 грозди. Цветение и опыление прошли очень хорошо, грозди завязались ровные и красивые. Уже 17 июля первые ягоды Юпитера начали окрашиваться. На начало августа ягоды были полностью окрашены, а сахар на 3 августа доходил до 14%. На 21 августа сахар в ягодах был уже более 17%. Грозди получились крупные, в среднем от 0,5 до 0,9 кг. Ягода тоже очень крупная (отдельные ягоды были почти как у Кодрянки) и с необычным интересным вкусом, с фруктовым ароматом и мякотью мармеладного типа. Лоза начала вызревать рано, ещё в августе и к концу сентября прямо на шпалере вызрела на 20-23 глазка. Срезанные грозди неплохо хранятся, а при сушке получается великолепный кишмиш. На первом фото - общий вид куста Юпитера на 11 августа. На втором фото отдельная гроздь на 31 августа.                                                                                                                                                                                                                                                                   
  http://sa.uploads.ru/t/LVn5m.jpg  http://sf.uploads.ru/t/cvRzd.jpg

Отредактировано Пеганов Сергей (12-02-2017 13:27:50)

+1

7

Борис Иванович написал(а):

ЮПИТЕР белый сорт неизвестного происхождения,

Борис Иванович, а насколько надежный источник Вашего саженца? Когда открыли эту тему, я очень внимательно просмотрела описания сорта Юпитер в итернете. Сейчас еще раз погуглила. Есть еще один  Юпитер Реа (Rhea)  словацкой селекции -  (Чауш розовый х Гибрид бессемянный V-6)
[Дорота Поспишилова, Братислава, Словакия], но он насыщенного розового цвета. Других я не нашла. Уж не пересортица ли у Вас?

+1

8

Юпитер продолжает радовать. Итоги сезона 2019 г у нас на участке: начало вегетации -29 апреля, начало цветения -4 июня, начало окрашивания ягод -3 августа, на куст оставлено около 30 гроздей, лоза вызрела на 12-15 глазков.
Фото от 6 сентября.
    http://s9.uploads.ru/t/SBs2k.jpg

+2


Вы здесь » Сады Новосибирска » Ш,Э,Ю,Я и номерные сорта » Юпитер(сша)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно