Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » АРХИВ » Причины гибели кустов винограда в сезоне 2013-2014г


Причины гибели кустов винограда в сезоне 2013-2014г

Сообщений 1 страница 7 из 7

Опрос

Причина гибели кустов винограда в сезоне 2013-2014г
Вымерзание

0% - 0
Выпревание

28% - 2
Невызревание лозы

57% - 4
Другая

14% - 1
Голосов: 7

1

Уважаемые форумчане! Наш форум называется Сады Новосибирска. Интересно узнать, причины гибели кустов винограда на новосибирских виноградников в сезоне 2013-2014г. Просьба голосовать только новосибирским виноградарям. Форумчан из других регионов прошу не обижаться, что не приглашаем в опрос. Просто в других регионах свои условия и сделать адекватный вывод будет непросто. Особая просьба к "молчунам", проголосуйте, пожалуйста.

0

2

Всем форумчанам доброго здравия!
Отвечаю на опрос:ГИБЕЛИ КУСТОВ ВИНОГРАДА у меня НЕ БЫЛО.
Считаю,что хорошо перезимовать моему молодому винограднику помогло то, что глубокой осенью, перед укрытием на зиму дно траншеи было выстелено
п/э плёнкой,что предотвратило некроз недозрелой лозы и выпревание почек.Кстати, я прошлой осенью об этом докладывал...,но меня тогда "пожурили",
т.к.было известно, что уважаемый М.И. Корягин всё лето держит в траншеях плёнку а перед укрытием убирает.Я считаю этот момент ошибочным.
   С уважением, Ваш М. Гордеев.

0

3

фомич написал(а):

Всем форумчанам доброго здравия!
Отвечаю на опрос:ГИБЕЛИ КУСТОВ ВИНОГРАДА у меня НЕ БЫЛО.
Считаю,что хорошо перезимовать моему молодому винограднику помогло то, что глубокой осенью, перед укрытием на зиму дно траншеи было выстелено
п/э плёнкой,что предотвратило некроз недозрелой лозы и выпревание почек.Кстати, я прошлой осенью об этом докладывал...,но меня тогда "пожурили",
т.к.было известно, что уважаемый М.И. Корягин всё лето держит в траншеях плёнку а перед укрытием убирает.Я считаю этот момент ошибочным.
   С уважением, Ваш М. Гордеев.

Уважаемый коллега гибель кустов винограда в основном зависит от нас самих,меня это тоже коснулось,когда я перегрузил сорта БЧЗ но это было в прошлом веке,проблем больше не было. 2013 год показал себя не из лучших для винограда, погода не баловала,я прикинул что поздние сорта не наберут тепла и убрал цветоносы и зачатки ягоды.Этим я сохранил лозу,вызревание получилось достаточно приличным.Ну а на насчет посадки саженцев,я садил в траншею как и весной так и поздней осенью.Весной было дело садил даже со стаканчиков, пророщенные весной текущего года и все приживалось хорошо не одного куста не пропало.Насчет укрытия пленкой лето в траншее, я только за.Дополнительно тепло корням это очень хорошо,но в определенные сроки,это когда поднимете виноград на шпалеры и убрать числа 15 августа,так как растение должно чувствовать приближение осени.На зиму в траншее ничего не ложу,кроме обгорелого валенка от мышей.

0

4

Уважаемые Фомич и Валерий Юрьевич! Это хорошо, что вы прокомментировали вопрос, но, по-моему, вы забыли нажать кнопочки в  двух других опросах и ваше мнение при автоматическом подсчете не будет учтено. Проголосуйте, пожалуйста.

0

5

На опрос. Гибели кустов винограда в сезон 2013-2914г у меня не было.
          П.Э.пленкой,перед укрытием винограда, дно траншеи никогда не укрываю.
           Нормально -тепло  укрываю только сверху.
                  С уважением А.Г.Фоломкин.

0

6

Всем форумчанам доброго здоровья!
Уважаемая Анна Ильинична,я бы с удовольствием нажал на кнопку, если бы таковая была:"гибели кустов не было".
А по размерам виноградника я нажимал:"25-30".Вот и всё.
С уважением, Ваш М. Гордеев.

Отредактировано фомич (16-12-2014 22:49:34)

0

7

Уже высказывал ранее мнение о том , что вопрос гибели кустов весной этого года не легко объяснить какой-то одной причиной (особенно трудно это виноградарям начинающим или с малым опытом. Поднял на досуге конспекты своей лекции по итогам 2013 г.-пишу такие ежегодно (как правило в ноябре каждого года). Примерно так- Сезон 2013 г. по общему мнению был самым неблагоприятным для теплолюбивых культур за последние годы. Рекорды-по недобору тепла, по переизбытку осадков, по малой продолжительности безморозного периода. Виноградари остались практически без урожая, лоза вызрела очень плохо, не набрав необходимого количества питательных веществ, кусты плохо подготовились к зиме (сложный биохимический процесс , между прочим).Ситуацию осложняли и болезни, навалившиеся на виноград в условиях влажного лета.Да и начало зимы складывалось неблагоприятно-долго не было надёжного снежного покрова. Учитывая всё это -перспективы надёжной перезимовки весьма тревожны. Вот такой текст, написанный год назад.                                                                     
              Весна  2014 г. подтвердила эти опасения. Потери на виноградниках, особенно у не очень опытных садоводов, были значительные. Сужу по знакомым в своём садовом обществе, по звонкам от садоводов в начале лета, по общению с виноградарями. Часть кустов (чаще молодых) у них погибла полностью, некоторые кусты потеряли отдельные рукава и не вызревшие лозы ( их пришлось удалять). У многих виноград восстанавливался , но со значительной задержкой , дав побеги от основания куста уже практически летом (опять с малыми шансами вызреть). Конечно, в каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально с отдельным садоводом и отдельным кустом. Но в целом считаю, что причина во многом зависит от погодных условий 2013г. Виноград просто не подготовился к зиме.                                                                                                                                                                               
              У тех же виноградарей, кто исходя из неблагоприятных условий сезона 2013 г., предпринял все необходимые меры по уходу за виноградом , по нормировке урожая, по борьбе с болезнями, по накоплению САТ всеми возможными способами, по продлению срока вегетации осенью, по надёжному  и (главное) своевременному укрытию - результат перезимовки был хороший. Что подтверждают и отзывы уважаемых виноградарей в сообщениях выше, и наши беседы в библиотеке.Виноградные кусты у многих не только сохранились , но и дали неплохой урожай очень качественных ягод.                                                                                                                                                                                                                             
              У нас , кстати, ни одного куста не пропало. А вот оставленные на некоторых сортах невызревшие лозы (в надежде на частичное дозаривание под укрытием) пропали. Но это обычное дело и кусты от этого не погибают-только урожай меньше.На части сортов такое частичное дозаривание прошло неплохо. Вот как то так...

Отредактировано Пеганов Сергей (23-12-2014 23:11:32)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » АРХИВ » Причины гибели кустов винограда в сезоне 2013-2014г


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно