Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » УДАЛЕННЫЕ СОРТА » КАРШИНСКИЙ <


КАРШИНСКИЙ <

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Выращивает: АНИ

Теги: виноград сорта Каршинский

0

2

Каршинскиий, посадка май 2007г, от Воронцовой Т.Ф. однолетним саженцем. Лоза вырастает мощная. Зима 2007-2008гг обмерзли все лозы, зима 2008-2009гг подмерз, осталось в живых 2 нижние почки. Зима 2009-2010гг обмерз полностью, в июле от корня отрос, но лоза не вызрела. Посажен в траншее глубиной 25-30 см вместе с другими сортами.

0

3

Катта-Курган. Синонимы — Маска, Каршинский, Аликон. Высококачественный столово-изюмный сорт. Распространен в Средней Азии. Куст сильнорослый, однолетние побеги слегка приплюснутые, ребристые, светло-коричневые. Лист крупный, пятилопастный, слаборассеченный, темно-зеленый, блестящий, опушенный. Цветок функционально женский. Гроздь крупная, ширококоническая, часто ветвистая. Ягода очень крупная (7 г), шаровидная или овальная, светло- зеленая, желтеющая с солнечной стороны. Кожица средней толщины, непрочная. Мякоть плотная, сочная, приятного вкуса. Ягода  сентября, накапливает сахара 22—24% при кислотности 3—4 г/л. Сорт среднепозднего срока созревания.  Период от начала распускания почек до потребительской зрелости ягод 145 дней при сумме активных температур 2950°С. Вызревание побегов хорошее. Урожайность 15— 20 т/га. Лучшие опылители: Тайфи розовый, Султани, Кишмиш белый овальный. Кишмиш черный, Васарга. Сорт теплолюбив, слабоморозоустойчив. Сильно поражается оидиумом, антракнозом. Транспортабельность невысокая, поэтому используют на месте в свежем виде и для приготовления высококачественного изюма (гермиан).

Еще раз убедилась, что прежде чем покупать, надо хорошо изучить характеристики. Каршинский мучился у меня 4года. Наконец, весной 2011г не проснулся после зимы. Сейчас нашла характеристику сорта и убедилась, что не стоило тратить время.

0

4

Интересно-где Тамара Фёдоровна взяла эти саженцы? Не помню   чтобы она показывала гроздья этого винограда, да и Саша (её сын) тоже. Может я не обратил внимания? А вы его у них пробовали?

0

5

Нет не пробовала. Весной 2007г (тогда еще торговали в фойе ДК Металлург перед началом лекций) я попросила у Тамары Федоровны Бию, но её не оказалось. Т.Ф. порекомендовала взять Каршинский. Я тогда засомневалась в его зимостойкости из-за названия, поняла что азиатский. Т.Ф. уверила, что он прекрасно растет здесь у нас. Я тогда только начала заниматься виноградом и не проанализировала ситуацию. Потом как-то недосуг было поискать его характеристику. В каталоге Воронцовых сейчас этого сорта нет.

0

6

АНИ
Спасибо, а то уже начал сомневаться-может его не заметил. 145 дней-однако! Да и САТ!

Отредактировано Пеганов Сергей (03-12-2012 14:32:49)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » УДАЛЕННЫЕ СОРТА » КАРШИНСКИЙ <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно