Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАРОДНОЕ СОРТОИСПЫТАНИЕ » Лучшие сорта винограда в наших краях.


Лучшие сорта винограда в наших краях.

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

На форуме уже совершались попытки как-то определиться с теми сортами, которые можно с успехом выращивать в наших условиях. Их уже очень много, а мнений - гораздо больше. У новоиспеченного виноградаря, или у того, кто уже попробовал выращивать какие-то сорта винограда у себя на земле, но хотел бы заменить или добавить новые сорта винограда в свою коллекцию, может возникнуть потребность в оценке качества новых сортов в какой-то компактной форме, позволяющей ему быстро сориентироваться в выборе, который можно потом и уточнить, копаясь уже глубже и на этом форуме, и в других источниках.
  Конечно, можно пробовать самому вырастить десяток другой понравившихся сортов. Но ведь есть сотни возможных вариантов, и жизни не хватит, чтобы их испытать и подобрать нужное. Да и далеко не всех привлекает перспектива тратить свое время (и жизнь, по большому счету) на все эти испытания. Например, потребуется 3-5 лет, чтобы оценить качество урожая только что посаженного куста, а если нужно оценить хотя бы 20-30 сортов? Не у каждого есть на это время, желание и возможности.
  Поэтому, есть такое предложение: оценить выращиваемые в своем хозяйстве сорта винограда по небольшому основному набору качеств. Например, вкус, подверженность заболеваниям, стабильность урожая.
  Каждое качество предлагаю оценить по четырехбалльной шкале:
      Вкус: сладкий (1), пресный (2), с кислинкой (3), кислый(4).
      Подверженность заболеваниям: не болеет (1), болеет редко - 1-2 года из пяти (2), болеет часто - 2-3 года из пяти (3), болеет всегда или почти ежегодно (4).
      Стабильность урожая: высокая ежегодная урожайность (1), урожайность ежегодная, но невысокая (2), урожайность низкая и не каждый год (3), почти каждый год есть причины, приводящие к очень низкой урожайности (4).
   Понятно, что оценка будет достаточно субъективной, но зато понятной и достаточно легко производимой. Все дополнительные оценки, объяснения, пояснения, причины снижения балла, особенности агротехники, приводящие к увеличению качества винограда могут быть описаны в соответствующих уже имеющихся описаниях выращиваемых сортов на этом форуме.
   Безусловно, можно добавить или убавить количество критериев оценки и (или) их градаций. Но, чтобы описания любимых сортов не привело к огромному (и потому "не читабельному") списку, необходимо ввести некоторые ограничения: каждый участник этого форума может представить к оценке только пять сортов максимум. При необходимости, можно разделить сорта по трем категориям: с косточкой, без косточки, технические (винные), и в каждой категории предложить по пять сортов от каждого участника форума. Если участнику потребуется изменить список лучших по его мнению сортов, то, внося новый сорт в свой список, он будет вынужден исключить из него уже имеющийся. Но до ограничений может и не дойти, если участник уверенно может предложить только 1 или 2, 3 сорта. В этом случае, самоограничение будет только на пользу дела.
   Мне видится, что наиболее наглядно можно представить сорта в виде списка, где под названием сорта будут приведены оценки каждого желающего это сделать форумчанина. Что-то вроде такого:

Сорт ...:
  Иванов: вкус 1, болезни 2, урожай 3.
  Петров: вкус 2, болезни 2, урожай 1, и т.д.

   В результате такой оценки любой желающий, не имеющий собственного опыта выращивания винограда данного сорта, сможет, не теряя времени на сортоиспытания, воспользоваться опытом и мнением других (выраженное как в табличке в данной теме, таки в описаниях сортов в специальном разделе форума) и посадить с большой долей вероятности тот сорт, который ему нужен. А если и "промажет", то будет повод объективно рассказать об этом форуму.
  Если такая тема будет интересна форумчанам и поддержана, в первую очередь, виноградарями, имеющими большой, многолетний опыт выращивания многих сортов, то получится вполне полезная страничка не только для активных участников форума (их несколько десятков), а и для всех посетителей форума (а их уже несколько сотен). А в целом, это поможет не только тем, кто ориентируется на продажи в нашем регионе, но и для огромной (уже огромной!) армии виноградарей Новосибирска и его ближайших и отдаленных окрестностей.
Вот такая есть идея. Запускаю ее, в надежде, что она будет востребована.

+1

2

Agar написал(а):

оценить выращиваемые в своем хозяйстве сорта винограда по небольшому основному набору качеств

Может оформить это в виде мультиопроса, но сначала определить список сортов, а уж потом проставить оценки по параметрам?

+1

3

Уважаемая, АНИ!
В этом и есть смысл, чтобы сами виноградари определяли лучшие сорта (с их точки зрения, т.е., сначала должны быть поставлены оценки по заранее известным критериям, а потом предложены на всеобщее обозрение) с условием, определить лучшими не более пяти сортов. А опрос, как мне кажется, ничего не даст - данные будут не сравнимые, а список сортов не динамичный. Получится "мне нравится черная собака, а мне белая" - и что получим в результате? Только пустую информацию (как говорит сейчас молодежь, бла, бла, бла), в том смысле, что для "поговорить" - это пойдет, а для дела, для практического использования - нет.
По крайней мере, мне так видится.

0

4

Agar написал(а):

каждый участник этого форума может представить к оценке только пять сортов максимум.

Хорошая идея. Только ограничиваться пятью сортами может не стоит?. У нас не мало виноградарей у кого и пяти ХОРОШИХ сортов нет. В то же время не так уж много виноградников где более 5-10 сортов элитных (не хотел ведь употреблять это слово) сортов винограда и жаль терять информацию по сортам не вошедшим в пятерку. Так что откуда взяться огромному обьему информации? А вообще идея очень хорошая. Будем иметь на одной страничке реальную характеристику сортов для сибирских условий. Может добавить ещё графу условия выращивания: траншея, парник весной и тп?

0

5

Agar написал(а):

наиболее наглядно можно представить сорта в виде списка, где под названием сорта будут приведены оценки каждого желающего это сделать форумчанина. Что-то вроде такого:
Сорт ...:
  Иванов: вкус 1, болезни 2, урожай 3.
  Петров: вкус 2, болезни 2, урожай 1, и т.д.

Список должен быть интерактивным, т.е. каждый участник смог бы его заполнить. В обычных сообщениях этого сделать нельзя. Допустим, каждый сделает свой список и поместит его в форум. Кто эти списки сведет в кучу? И кто сказал, что сортов нужно предлагать  пять? Сначала надо, чтобы каждый представил список по его мнению лучших сортов, которые надо включить в голосование. Наверняка будут предлагаться и одинаковые сорта. А вот потом уточнить и провести оценку-голосование свойств. Примерно так определяли десятку лучших сортов на Волгоградском форуме. Правда, они проводили простой опрос, а я предлагаю мульти-опрос, как наиболее подходящий для данного случая. Почитайте тему Опросы, там определены возможности каждого вида опросов.

0

6

Alex47 написал(а):

Только ограничиваться пятью сортами может не стоит?

Может и не стоит. Но ограничения служат не для того, чтобы не дать рассказать о своем винограде - все желающие рассказывают уже давно и подробно в других имеющихся и постоянно пользуемых рубриках форума, а для того, чтобы можно было охватить в пределах разумного некоторое количество сортов своим внимание. Представьте, если не ограничивать, то, например, получим таблицу из нескольких десятков сортов. НУ? И как тут выбрать тому, кому это надо? Никак. Тогда в чем смысл такого списка? Идея как раз и состоит в том, чтобы сформировать список из небольшого количества сортов, скажем, полутора десятков, из которых, мне представляется, уже можно как-то подобрать себе кандидатов на посадку, конечно же, воспользовавшись дополнительно описаниями сортов, особенностей выращивания и т.п., в том числе, и на нашем форуме.
Откройте любой сайт, и Вы найдете массу предлагаемых (выращиваемых, лучших и т.п.) сортов, которые, если судить по описанием, отличаются только сроком созревания, цветом и т.п признаками, а в остальном все хороши, вкусны и т.п. Как тут выбрать?
Вот, чтобы была реальная возможность воспользоваться для своего выбора опытом других виноградарей, нужно ввести ограничения на их персональные предложения лучших сортов (если хотите, сделать некий конкурс сортов с пятью призовыми местами). Тогда, как мне кажется, появится возможность составить какой-то реальный и обозримый рейтинг конкретно предлагаемых к выращиванию сортов по конкретным и понятным критериям.
Конечно, если нет на участке пяти сортов (или не по всем можно составить суждение - как, например, у меня), то и не надо все пять. Я вот не могу пока предложить ни одного. Но кто-то может, и если этот кто-то захочет, то принесет пользу своими знаниями и опытом очень многим.
Ну и, как я уже писал выше, можно сделать три категории сортов - с косточками, без косточек и технические (в каждой категории по пять).
Да и вообще, список критериев открыт. Тут нужно только соблюсти главный критерий - чтобы информацией можно было воспользоваться практически.
Может и Вы что-то предложите. Теоретически, мы тут все в равных условиях.

0

7

АНИ написал(а):

Список должен быть интерактивным, т.е. каждый участник смог бы его заполнить.

Безусловно.

АНИ написал(а):

Допустим, каждый сделает свой список и поместит его в форум. Кто эти списки сведет в кучу?

Модератор, или кто-то, кого можно наделить полномочиями и этой общественной нагрузкой (не думаю, что будет такой наплыв предложений, что трудно будет справиться). Появилось сообщение, скажем, от Сидорова, модератор прочитал его и перенес в общий список. Я не знаю, может это технически невозможно, но думается, что такая простая возможность кому-то переносить разные слова в разные места должна быть.

АНИ написал(а):

Наверняка будут предлагаться и одинаковые сорта

Вот в этом-то и есть огромный плюс - значит независимо от других, виноградари сошлись во мнении, что данный сорт достоин для выращивания. И ни в коем случае не надо никакого голосования. Нужна только персональная информация о не более, чем пяти сортах, выбранных по заранее известным критериям, исключительно на основании собственного опыта и мнения.

АНИ написал(а):

Примерно так определяли десятку лучших сортов на Волгоградском форуме.

Правильно. Уже теоретически можно было предположить, что толку от такого "выбора" не будет. Так и произошло. Разумно воспользоваться этим списком нельзя, можно только принять на веру.
Лично мне бы не хотелось, чтобы практический опыт имеющих его виноградарей свелся к такому результату. Поэтому я и предлагаю составить список (он сам, автоматически определится в рейтинг), где не просто предлагают сорта, а говорят предметно об их свойствах, используя которые каждый для себя уже сам выберет нужный ему сорт, без всяких советов.

0

8

Agar написал(а):

Сорт ...:
  Иванов: вкус 1, болезни 2, урожай 3.
  Петров: вкус 2, болезни 2, урожай 1, и т.д.

А чем такое написание отличается от галочки напротив вкус 1  или  вкус 2? Только обсчет мнений будет автоматический. Вы считаете, что модератору или кому-то другому только и надо, что ежедневно просматривать сообщения и вносить их в таблицу?

0

9

По моим представлениям  грамотно охарактеризовать виноград смогут  опытные виноградари, имеющие большое количество сортов.  Предлагаю такой вариант. Каждый из них составляет список сортов как растущих, так и погибших или удаленных. И характеризуют эти сорта по наиболее важным параметрам:вызревание лозы (кол-во почек), вызревание ягод (неуд, уд, хор). Остальные параметры (вкус, устойчивость к болезням, размеры и цвет гроздей и тп) более менее одинаковы для всех регионов и могут быть найдены на других форумах. Потом  кому то  ;) придется  составит сводный список.

0

10

АНИ написал(а):

Только обсчет мнений будет автоматический.

А автор тоже автоматически указывается?

АНИ написал(а):

Вы считаете, что модератору или кому-то другому только и надо, что ежедневно просматривать сообщения и вносить их в таблицу?

Я предложил вариант. Может нужно как-то по другому. А кстати, каковы обязанности (или обязательства) модератора. Неужели только карать и наказывать?

Alex47 написал(а):

По моим представлениям  грамотно охарактеризовать виноград смогут  опытные виноградари, имеющие большое количество сортов.  Предлагаю такой вариант. Каждый из них составляет список сортов как растущих, так и погибших или удаленных. И характеризуют эти сорта по наиболее важным параметрам:вызревание лозы (кол-во почек), вызревание ягод (неуд, уд, хор). Остальные параметры (вкус, устойчивость к болезням, размеры и цвет гроздей и тп) более менее одинаковы для всех регионов и могут быть найдены на других форумах. Потом  кому то   придется  составит сводный список.

А разве это сейчас не делается? Мне кажется, что именно это всегда и делается. Вот беда только, сравнить это все как-то не получается. Впрочем, если так больше нравится, то я и не настаиваю. Я ведь предложил вариант получения информации. Можно принять и Ваш вариант (хотя, как я понимаю, он есть - он традиционный).
А Вам лично удобно пользоваться такой системой, какой Вы предлагаете? Вы успешно выбираете сорта для наших краев пользуясь своим способом? Может ничего и не надо менять, все уже есть? А то я тут что-то пытаюсь внедрить, а обсуждения не получается, разговор только, что не получится (некому упорядочивать информацию), да и не надо - и так все хорошо. А заинтересованных форумчан как-то не обнаружилось.
Ну, и ладно. Ошибся. Просьба к модераторам удалить тему.

Отредактировано Agar (13-01-2015 19:06:23)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАРОДНОЕ СОРТОИСПЫТАНИЕ » Лучшие сорта винограда в наших краях.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно