Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАРОДНОЕ СОРТОИСПЫТАНИЕ » Лучшие сорта винограда в наших краях.


Лучшие сорта винограда в наших краях.

Сообщений 11 страница 20 из 32

11

Прежде чем оценивать сорта винограда необходимо их разделить по направлению использования ягод.
          На вино и сок или на повседневное употребление-еду.
             Если нужны сорта для изготовления вина и сока, то ни какой самый вкусный сорт с плотной мякотью
          для этого не подайдут,так как имеют малый процент выхода сока.     С другой стороны, если нужны
          столовые для употребления в свежем виде  на первое место выходят другие показатели- вкус
          и срок хранения. А вкусовые качества ягод винограда зависят от нагрузки урожаем.
             Если урожай на кусте 4-6 гроздей-ягоды будут лучше вызревшие, т.е. вкуснее,чем при нагрузке 20-40гроздей.
             ,В этом заключается сложность давать обьективную оценку. Но нужно думать как лучше это  сделать.
                    С уважением А.Г.Фоломкин.

+2

12

Agar написал(а):

А то я тут что-то пытаюсь внедрить, а обсуждения не получается, разговор только, что не получится

Александр, не горячитесь. Просто Вы выставили не до конца продуманный вариант. Поскольку он не совсем четкий, отсюда и такое обсуждение. И если кто-то не согласился с Вашей концепцией, еще не повод обижаться.

александр фоломкин написал(а):

В этом заключается сложность давать обьективную оценку. Но нужно думать как лучше это  сделать.

Александр Григорьевич мудро заметил, что надо все продумать. Может проанализировать сначала нашу форумную "энциклопедию" сортов, определиться какие сорта выращиваются несколькими виноградарями, а какие только одним. Возможно, спросить каждого лично, а потом включить в список. А может как-то по-другому сделать. Время после открытия темы прошло мало, будем надеяться, что будут еще отклики. Возможно, кто-то добровольно возьмет на себя бремя составления сводной таблицы.
С уважением АНИ

А тему удалять не буду. Буду думать, как технически осуществить данную идею.
С уважением модератор АНИ

+1

13

Сейчас посмотрел статистику сообщений по сортам.Выбрал только те, где больше 10 сообщений;
Алёшенкин-25
Августин-15
БЧЗ-25
Браза-1-18
Вишнёвый-16
Виктория-19
Гарольд-34
К-ш Запорожский-23
Кодрянка-218-19
Краса Никополя-15
Мускат Белый сверхранний-13
Мускат красный сверхранний-27
Ливия-13
Лора-26
Мускат летний-12
Преображение-11
Надежда Аксайская-14
Рилайнс пинк сидлис-19
Русбол-10
Румба-14
Тимур-18
Тасон-22
Чарли-18
ЮХД-18
Вывод для меня таков-новыми формами винограда интересуются только опытные любители винограда,а начинающие(а их основная масса) предпочитают старые, проверенные сорта и ГФ. И,хотелось бы, обратиться к Вам. Уважаемые любители лозы, если Вы выращиваете у себя на участке что-то новенькое,то поделитесь со своими наблюдениями с форумчанами. а не просто "соответствует описанию". Ведь не каждый может ездить на занятия в Новосибирск.

+5

14

Очень важное предложение дал Александр (Agar). Я уже давно понял, что поиск подходящих для Сибири сортов никогда не закончится. Такие исследования у нас начались более 70 лет назад. Но как оценить  - вот главный вопрос! Чтобы определить хороший сорт или плохой, недостаточно его оценивать только по вкусу, устойчивости к болезням и красоте. Если опросить виноградарей, какой сорт они считают лучшим, то гарантирую что получите ответ: от С.А.Пеганова - Аркадия, от В.Ю.Горшкова - Лора, от А.Г.Фоломкина - Кишмиш Запорожский, от М.И.Корягина - все выращиваемые по Обской технологии, а от меня сегодня, может быть, - Зилга (устойчивость к милдью 1 балл по шкале Bubal, рано зреет лоза и ягода, растет без траншеи, сладкий изабельный вкус, отличное вино от Ю.А.Ефремова) особенно для назаборного варианта или БЕСЕДКИ. Этот бесконечный "спор слепого с глухим" можно разрулить используя однозначные и общепринятые в разных регионах правила оценки: устойчивость в баллах, сахаристость в %Brix, срок созревания в днях, необходимое количество тепла в САТ, вкус - комиссионной дегустацией с суммированием ощущений, надежность - количество плодоношений за 10 лет, трудоемкость - в часах или денежных затратах на куст.
Готов подключиться к совместной работе по исследованию бестраншейных, нетепличных, условно неукрывных гибридов (только снегом) с низкой трудоемкостью - как у малины или смородины.

Отредактировано Сергей Важенин (15-01-2015 23:56:05)

+4

15

александр написал(а):

Сейчас посмотрел статистику сообщений по сортам

Александр, я по Вашим стопам тоже посмотрела нашу "энциклопедию" и к количеству сообщений добавила количество просмотров.
http://sf.uploads.ru/euX3l.jpg
По моему наблюдению интерес к сорту не всегда определен количеством сообщений. При малом количестве сообщений на некоторых сортах большое количество просмотров и наоборот. И я согласна с Вами, что форумчане скромно делятся своим опытом.

Сергей Важенин написал(а):

Если опросить виноградарей, какой сорт они считают лучшим

Сергей Павлович, Вы очень точно предсказали ответ некоторых форумчан. Да у каждого свой лучший (любимый) сорт. Я бы давно заменила Мускат белый сверхранний подходящей новинкой, но муж пригрозил разводом, если я удалю его любимый сорт. Пусть он мелкий, малоурожайный и к болезням неустойчив, но ведь любимый.

+2

16

Нина Ильинична,добрый вечер.Но и по количеству просмотров лидируют уже хорошо проверенные сорта. Моё мнение,основные посадки винограда на приусадебных участках как раз и будут состоять из старых,проверенных сортов. с которыми меньше мороки,если не пропагандировать новые достижения в селекции винограда,новые технологии в выращивании.По поводу предложения Александра, задумка хорошая,но, по моему мнению,мы ещё не готовы. Обьясню. С боле-менее,приличным виноградником у нас человек 8-10(это которые зарегистрированны). У многих есть новинки,которые ещё массово не распространены. И,хотя это действительно хорошие сорта и ГФ,но в итоге они окажутся на последних местах,а первые места займут, как я уже и говорил,хорошо проверенные сорта и ГФ. Так что выход один,привлекать людей, с большим опытом выращивания винограда,на наш форум, чтобы опросы были обьективней. А такие люди есть,в том числе и в Бердске. А первую попытку опроса,я предлагаю сделать по завершению нового сезона.

+4

17

александр написал(а):

Но и по количеству просмотров лидируют уже хорошо проверенные сорта. Моё мнение,основные посадки винограда на приусадебных участках как раз и будут состоять из старых,проверенных сортов. с которыми меньше мороки,

Количество сообщений и просмотров по старым сортам свидетельствует не столько об их надёжности, сколько об их распространённости из-за того они раньше появились вообще и у нас в частности. Больше людей их знает и большему количеству садоводов есть что о них сказать как хорошего так и плохого. А кто может обсуждать такие сорта как Сеянец Карташова или Васьковского №5? В Бийске у Ю.М.Гузеева я видел самовсходы винограда - прорастают упавшие семечки и развиваются практически без ухода. Так вот один из таких сеянцев даёт хорошую гроздь, ягоду отличного вкуса, по структуре побега напоминает Бию не замерзает, не укрывается и не болеет. Лично я из указанного списка удалил со своего участка Алешенькиного и БЧЗ, а Лору считаю ненадёжным сортом.

+2

18

Сергей Важенин  написал: Лору считаю не надежным сортом.
        Не сказано по каким критериям.,Если она не всегда  хорошо опыляется-на то она и женщина-нужно ей помочь.
    Я ей очень доволен. Делаю искуственное опыление. Ягода крупная с плотной мякотью,хорошим вкусом,
    урожайная и что очень ценное- долго хранится.       Два разных мнения.
               С уважением А.Г.Фоломкин.

+3

19

Четыре года существования нашего форума позволяют мне сказать, что из этого ничего не выйдет. Сколько компаний по изучению сортов начиналось, все они кончились ничем.
     С самого начала нашей деятельности я начал составлять каталог сортов, которые выращивают наши форумчане. Призывал размещать на форуме списки своих коллекций, ежегодно сообщать о всех выращиваемых сортах: как растут, плодоносят, болеют, если погибают то почему. Зима длинная, можно описать состояние и  сотни сортов.  И чем это кончилось? Ничем! Пассивность наших форумчан бесподобная. И даже если десяток самых активных и продвинутых виноградарей  составят рейтинги своих сортов, то это ничего не даст остальным.     
Я смеюсь, читая на волгоградском форуме тему «Опрос- 10 лучших сортов для северного виноградарства». Советы дают южные виноградари, все они считают себя спецами, поскольку  у всех у них бывают морозы в 30 градусов (аж целых 15 сек!!!). Советуют не только сорта, но технологию выращивания. Я  все боялся, что к нам на форум явятся такие знатоки и начнут нас учить виноградарству, но, слава богу, пока этого не случилось.
      Мы тоже на форуме пытаемся, научившись выращивать виноград на СВОЕМ УЧАСТКЕ, учим других делать это на всех остальных  ранчо в области и Сибири. И если ты, начинающий виноградарь, не будешь точно следовать правилам и постулатам МЭТРА, то тебя ждет фиаско и неизбежный крах твоих надежд попробовать виноград, выращенный собственными руками на своем участке, только так и не иначе!
      Весь мой опыт занятия садоводством говорит о том, что руководствоваться  в окончательном выборе конкретных сортов после предварительного выбора по климатическим параметрам надо собственным опытом, полученным на своем участке, терруар которого отличается даже от участка соседа. Да, новичок должен в начале своего пути  прочитать об опыте предшественников и опытных коллег. Но выбирать он должен сам!  Пусть он ошибется, не сможет вырастить саженец. загубит его при выращивании и зимовке, за битого двух небитых дают. Если он хочет заниматься  садом, то он продолжит это дело. А если нет… но  лучше прекратить это как можно раньше. Я не приемлю принцип некоторых форумов: «Есть два мнения – мое (хозяина форума) и неправильное». Не надо выбирать самое- самое  и  навязывать его всем остальным.
     И если мы хотим привлечь на форум новых виноградарей и садоводов, то давайте рассказывать в темах о сортах (не надо делать это в других темах - я буду это категорически пресекать) о всех их достоинствах и недостатках, выявленных при выращивании на своих участках. Выбирайте, господа новички, сорта и технологии, приспосабливайте их к своим участкам.

+5

20

vladman
Спасибо, Владимир Иванович, кто-то должен был это сказать. Тоже посчитал тему надуманной, не хотел даже встревать в неё. Уже само название темы содержит такую неопределённость, что говорить и спорить можно бесконечно...

+3


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАРОДНОЕ СОРТОИСПЫТАНИЕ » Лучшие сорта винограда в наших краях.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно