Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАРОДНОЕ СОРТОИСПЫТАНИЕ » Лучшие сорта винограда в наших краях.


Лучшие сорта винограда в наших краях.

Сообщений 21 страница 30 из 32

21

vladman

Пеганов Сергей

Когда я отказалась удалять тему, я надеялась, что будет хотя бы какое-то общее обсуждение. Но получилось соло нескольких человек. И думаю, не потому, что тема надуманная. Просто большинство форумчан читает сообщения активистов, берет на заметку опыт, отписаться или высказать свое мнение считает зазорным.

+1

22

У нас виноград выращивается в весенне-летней пленочной теплице (высота 1,8м, ширина 3,6м, длина 21м), без траншеи, формировка свободная, рукавная.
Химических обработок не применяем, только биопрепараты (Бинорам). Укрытие на зиму - 2-3 слоя нетканки + 2-3 слоя пленки. В таких условиях выбирает только высокоадаптивные сорта (то есть хорошо зимующие во все зимы, устойчивые к болезням), с качественной ягодой и стабильно плодоносящие. Отбор очень жесткий.
1. Пока самые надежные (за несколько лет, а не по одному году), урожайные и вкусные сорта, почти без недостатков: Кишмиш венгерский (342), Рилайнс пинк сидлес, Чарли, Супер-экстра (не скороплодный), Илья, Аркадия, ГФ 217-40-1-3.

2. Скорее всего, очень перспективные (за 2-3 года): Олеся дальневосточная, Надежда АЗОС, Первозванный (требует большой запас  многолетней древесины), Преображенье, Викинг (защищать от ос), Кишмиш запорожский, Портос, Геракл.

3. Удалили - не было урожая или не успевал вызреть: Мускат летний, Мускат Голодриги - эти два сорта были бы неплохими подвоями -  очень мощные и здоровые, а так же Краса Никополя, Олимпиада, Атлантик, Шаян.

4. Кандидаты на удаление: Сфинкс, Виктория (гнили ягод, садить на ветру).

+4

23

Анна Соловьева написал(а):

У нас виноград выращивается в весенне-летней пленочной теплице (высота 1,8м, ширина 3,6м, длина 21м), без траншеи, формировка свободная, рукавная.
Химических обработок не применяем, только биопрепараты (Бинорам). Укрытие на зиму - 2-3 слоя нетканки + 2-3 слоя пленки. В таких условиях выбирает только высокоадаптивные сорта (то есть хорошо зимующие во все зимы, устойчивые к болезням), с качественной ягодой и стабильно плодоносящие. Отбор очень жесткий.
1. Пока самые надежные (за несколько лет, а не по одному году), урожайные и вкусные сорта, почти без недостатков: Кишмиш венгерский (342), Рилайнс пинк сидлес, Чарли, Супер-экстра (не скороплодный), Илья, Аркадия, ГФ 217-40-1-3.

2. Скорее всего, очень перспективные (за 2-3 года): Олеся дальневосточная, Надежда АЗОС, Первозванный (требует большой запас  многолетней древесины), Преображенье, Викинг (защищать от ос), Кишмиш запорожский, Портос, Геракл.

3. Удалили - не было урожая или не успевал вызреть: Мускат летний, Мускат Голодриги - эти два сорта были бы неплохими подвоями -  очень мощные и здоровые, а так же Краса Никополя, Олимпиада, Атлантик, Шаян.

4. Кандидаты на удаление: Сфинкс, Виктория (гнили ягод, садить на ветру).

       Я в  выращивании винограда новичок и хочу поделиться своим мнением !!  Какой сорт лучше- это хороший вопрос  Особенно для нас новичков  Даже если у вас мнение разошлось  все равно когда  человек хочет купить саженец среди красочных фотографий и хвалящих описаний каждого сорта очень тяжело ориентироваться.
Я сама не единожды ходила по разным форумам и читала отзывы.и кстати именно по темам типа 10 лучших сортов,самые вкусные формы или самые надёжные и т.д.
Спасибо всем!! Для новичков ваше мнение очень ценно,кто всерьез хочет добиться хороших результатов.  Спасибо администратору и модераторам сайта Сады Новосибирска за вашу работу. Очень рада была наличию такого форума и желаю подружиться  :D

0

24

"александр фоломкин"Сергей Важенин  написал: Лору считаю не надежным сортом.
        Не сказано по каким критериям.,Если она не всегда  хорошо опыляется-на то она и женщина-нужно ей помочь.
    Я ей очень доволен. Делаю искусственное опыление. Ягода крупная с плотной мякотью,хорошим вкусом,
    урожайная и что очень ценное- долго хранится.     
             
Полностью согласен,Лора хороша,но с женским типом цветка и по этому требует искусственного опыления.У меня,например,Лора постоянно хорошо опыляется потому что соседом с ней КМ 342 да еще с подветренной стороны.По началу мне не очень понравилась Виктория,разнокалиберные ягоды не равномерное окрашенные хоть и сладкие.Но потом я узнал что у Виктории тоже женский тип цветка,а она у меня была посажена в начале траншеи и основные ветра проходили через нее.Тогда я протянул крайний побег дальше по траншее с тем чтобы он перехлестывался с побегами RPS и получился горизонтальный кордон.В итоге,в прошлом году Виктория отлично опылилась и я собрал хороший урожай с этого куста.

+2

25

Все как обычно,сколько людей столько и мнений.Я считаю что если заниматься выращиванием винограда,так добиваться чтобы урожаи в Сибири были не хуже чем на юге.Да у нас другие условия,может быть не хватает солнечного тепла,но надо стремиться выращивать крупноплодные сорта и доводить их до кондиции.Все ведь прекрасно знают что,например огурцы,томаты,перцы лучше и крупнее выращиваются в парниках,по этому садоводы все больше ставят парники и все меньше выращивают эти культуры в открытом грунте.Куда деваться,мы в Сибири живем.Исходя из этого мы и выращиваем скороспелые сорта винограда,от начала вегетации до сбора урожая от 90 до 125 дней,ведь если виноград созревает за 140 дней то зачем тратить на него силы и средства,он не вызреет,будет кислым и лоза в зиму уйдет зеленой и погибнет.А чтобы получить сладкие ягоды крупные и красивые грозди,вызревшую лозу,в наших условиях надо применять и двух плоскостные шпалеры(лоза лучше освещается солнцем)и траншейный метод выращивания(легче укрывать на зиму,лучше сохраняется)и временные парники (как я у себя сделал)или постоянные парники как делают некоторые виноградари и не только в Сибири,а, например, в Белоруссии и,кроме того,применение того же гиббереллина. Но виноград требует постоянного ухода,наблюдения.В июне июле побеги растут очень быстро,также быстро растут пасынки.И если ухаживать за растениями только по выходным,то можно вместо урожая получить зеленые джунгли,да еще и с кучей болезней в придачу. То есть если занимать виноградом то серьезно,а не только чтобы удивить соседа.А если нет желания получать хорошие урожаи с крупной ягодой,то,я считаю и начинать не надо.

-1

26

клюкин сергей написал(а):

.Я считаю что если заниматься выращиванием винограда,так добиваться чтобы урожаи в Сибири были не хуже чем на юге

клюкин сергей написал(а):

И если ухаживать за растениями только по выходным,то можно вместо урожая получить зеленые джунгли,да еще и с кучей болезней в придачу. То есть если занимать виноградом то серьезно,а не только чтобы удивить соседа.

Сергей Николаевич! Откуда такое высокомерие по отношению к садоводам-любителям, которые работают на производстве и бывают на своих участках только в выходные дни. Уверяю Вас, они содержат свои участки в хорошем состоянии, получают хорошие урожаи и овощей, и плодов, и даже винограда. И разводят виноград не ради амбиций перед соседями и не ради красивых ягод, а для получения экологически чистого урожая для своей семьи. Поэтому и не применяют всяких стимуляторов типа гиббереллина и других пестицидов, не гоняются за размером ягод. Красивые и даже вкусные ягоды, напичканные пестицидами  без труда и хлопот можно купить и в магазине, и на рынке.                                    А Ваш совет

клюкин сергей написал(а):

А если нет желания получать хорошие урожаи с крупной ягодой,то,я считаю и начинать не надо.

считаю некомпетентным и зловредным. Надеюсь, он не отпугнет начинающих. На нашем форуме много опытных виноградарей, асов виноградарства в Сибири и от них никогда не было таких недоброжелательных советов.
Что касается остальных Ваших рассуждений, то они не новы. Все перечисленные Вами приемы описаны давным-давно нашими сибирскими виноградарями Кудрявцевым А.Г., Кирчик Я.Т., Фоломкиным А.Г., Пегановым С.А., Воронцовыми Т.Ф. и А.Н., которые были начинателями виноградарства у нас В Новосибирске.

+2

27

Ответ АНИ  Клюкину Сергею полностью поддерживаю на его взгляды выращивания винограда
      в Сибири.
          Только хочу добавить. Урожаи винограда многих сортов у нас в Сибири на уровне и даже
       выше чем на юге(Кодрянка,Олеся Дальневосточная,Кишмиш Запорожский и др.)Виноград у нас
       не отравляется многократно ,химикатами, а поэтому полезность его сока намного выше южного.
          А у Вас Сергей что-то не получается,а поучиться у других нет желания. Вас к этому никто
        не принуждает,но зачем других(особенно начинающих)настраивать своими отрицательными
        эмоциями?
                           С уважением А.Г.Фоломкин.

Отредактировано александр фоломкин (17-04-2016 16:23:51)

+3

28

У меня как раз не плохо получается,потому что я беру опыт разных виноградарей,от Волги до Черного моря,от Украины до Сибири и Белоруссии и в интернете собираю очень много информации,перерабатываю ее и применяю на своем винограднике. И где Вы уважаемая АНИ увидели высокомерие не знаю,я всего лишь поделился тем через что сам прошел.И Вам ли не знать что гиббереллин это не химия не пестициды,а вытяжка из грибов. Тогда уж давайте не будем применять ни ЗАВЯЗЬ,ни БУТОН ни прочие стимуляторы плодообразования.Если Вы не приемлете применение гиббереллина это не значит что Вы абсолютно правы,дайте остальным форумчанам самим решать что им делать на своих участках, а то это уж очень похоже на диктат,об этом пишите ,а о том не смейте.Очень похоже на гонения на генетиков в пятидесятых за применение КОЛХИЦИНА для расщепления генетической информации при выведении новых сортов картофеля.

0

29

Сергей Николаевич, где Вы увидели диктат? Вы априори обвинили садоводов, что у них из-за редкого по Вашему мнению посещения участков вырастают виноградные джунгли, а  они сажают виноград из-за амбиций перед соседями. Я высказала свое мнение как простой форумчанин, что нельзя обижать людей необоснованными заявлениями, а уж тем более призывать к отказу от выращивания винограда.
Да, я не приемлю применения любых пестицидов ( гиббереллин, Завязь, Бутон и т.д) , из чего бы они не получались и неоднократно обосновывала свою позицию. Почитайте внимательно раздел ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ. Я не могу  быть абсолютно правой, но и Вы тоже не можете быть абсолютно правым.

А теперь пишу как модератор.

М

Данная тема предназначена для обсуждения сортов винограда, лучших для нашей зоны  по мнению участников форума. А Вы занялись саморекламой, обсуждением методов выращивания и применения препаратов.
Для обсуждения различных препаратов у нас на форуме есть специальный раздел.
Что применять или не применять решают сами форумчане и чье мнение они посчитают правильным – это их дело. Только напомню,что в соответствии с
ГОСУДАРСТВЕННЫМ КАТАЛОГОМ ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ,
РАЗРЕШЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
стимуляторы роста относятся к классу ядохимикатов (пестицидов) независимо от способа их производства и используемого для этого сырья. Если хотите обсудить тему применения регуляторов роста, то переходите в раздел ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ.

0

30

Саморекламой никогда не занимался,а вот передавать свой опыт старался всегда,чтобы другие люди не повторяли моих ошибок.К тому же я работаю по 14 часов 5 дней в неделю и знаю к чему приводит недосмотр за виноградом.И уж тем более никого никогда не обвинял.

-1


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАРОДНОЕ СОРТОИСПЫТАНИЕ » Лучшие сорта винограда в наших краях.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно