Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ » Многоножки или кивсяки


Многоножки или кивсяки

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Уважаемые садоводы и огородники! У меня на участке, когда копаешь, очень много встречаются тоненькие светло-коричневые червячки. До 2см, со множеством ножек, а впереди два усика. Очень юркие, извиваются, иногда даже ухватить не успеешь. Походи на двухвостку, только намного тоньше. А через участок практически не встречаются. По описанию вроде похоже на кивсяки . Но нигде не нашла - полезные они или вредители? Если вредные, то как от них избавиться?

0

2

Валентина С написал(а):

Уважаемые садоводы и огородники! У меня на участке, когда копаешь, очень много встречаются тоненькие светло-коричневые червячки. До 2см, со множеством ножек, а впереди два усика. Очень юркие, извиваются, иногда даже ухватить не успеешь. Походи на двухвостку, только намного тоньше. А через участок практически не встречаются. По описанию вроде похоже на кивсяки . Но нигде не нашла - полезные они или вредители? Если вредные, то как от них избавиться?

   Может это у вас банально проволочник? Наберите в яндексе фото, посмотрите такой?

-1

3

Валентина С написал(а):

У меня на участке, когда копаешь, очень много встречаются тоненькие светло-коричневые червячки. До 2см, со множеством ножек, а впереди два усика.

Человек неподготовленный, увидев кивсяка, скорее всего испытает брезгливость, а то и того хуже – испугается, ведь не каждый день приходится встречаться с лоснящейся многоножкой! Но как бы ни был страшен кивсяк, он весьма безобиден.
Вот, что пишет сайт ЗооДруг:
Кивсяк
Самый ногастый зверь на земле (740 лапок, разбитых на пары) – безобидный вегетарианец, медлительный и пугливый кивсяк . Человек, не прикипевший душой к природе, смотрит на кивсяка брезгливо – червяк червяком. Рационалист оценит его вклад в приусадебное хозяйство: ни одно голландское удобрение не заставит розы так пышно цвести, как кивсячий гумус.

Но не все считают многоножку полезной. Многие, увидев как она питается загнившими корнями или семенами, приписывают ей вредительство. А я думаю, что наличие многоножек на участке свидетельствует о наличии органики в почве, а следовательно и плодородии.

Отредактировано Нинель (12-02-2015 10:32:08)

0

4

Сергей Секатор Это точно не проволочник. Но и медлительным его не назовешь. Очень быстро старается скрыться в земле. Но будем надеется, что не вредный. Также как и дождевые черви.

0

5

Валентина С
Я думаю это многоножки. У меня их то же много. Беспокоится смысла не вижу, большинство питаются органическими останками и только губоногие являются хищниками. То есть при любом раскладе никакого вреда для сада.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ » Многоножки или кивсяки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно