Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ДРУГИЕ ОВОЩИ » Выращивание лука через рассаду


Выращивание лука через рассаду

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Кто-то пробовал выращивать лук из семян через рассаду или сразу в земле на крупную головку? Мне хочется научиться. Который год пробую, но рассада то начинает засыхать с верхушки. То начинает сереть и тоже засыхает. Землю под рассаду проливала и марганцовкой, и фитоспорином. Нынче попробовала посеять в улитки (их расхваливают), но тоже все высохло. В чем дело, понять не могу?

0

2

Я пробовала сажать в улитки мне понравилось. И лук чернушку и лук порей и различные цветы и огурец и т.д.. Опишите как Вы садили, возможно я вам смогу подсказать где  собака зарыта. Можно в личку.

0

3

Выращивала  из семян лук сорта Эксибишен.-очень хороший сорт. В первый раз хорошо получилось: лук очень крупный сочный и сладкий-  он салатный. А в прошлом году передержала видимо в ящике, там он стал завязывать  луковки и  после высадки ( в конце мая) совсем остановился в росте. Надо было видимо раньше высаживать. А в этом году надоело с ним нянькаться.  Я всегда сама выращиваю свои семена лука. Поэтому нет никогда проблем с чернушкой или севком.

0

4

Елеха Матвеева написал(а):

там он стал завязывать  луковки и  после высадки ( в конце мая) совсем остановился в росте.

У репчатого лука любого сорта есть одна особенность в выращивании.  В начале вегетации нельзя допускать недополива. Как только почва подсохнет, а перьев еще мало, он сразу образует луковицу. Малое количество перьев не позволяет развиваться луковице. А наличие луковицы не позволяет расти перьям. Это свойство следует учитывать при выращивании лука на перо из семян непосредственно в грунте. Чтобы получить массу зелени надо постоянно поддерживать почву во влажном состоянии. При малейшем недополиве рост прекращается.

0

5

Я все-таки думаю, что это пеноспороз. Хотя я еще в зеленом виде поливала 2 раза фитоспорином. А сейчас онhttp://s2.uploads.ru/t/PrkSc.jpg
вот такой. Думаю, что уже совсем загнулся.

0

6

http://sh.uploads.ru/t/bvgp0.jpg

0

7

Валентина С написал(а):

Я все-таки думаю, что это пеноспороз.

Обычно пероноспороз поражает лук в грунте. Развитию болезни способствует высокая влажность при высокой температуре. Про пероноспороз на рассаде я данных не встречала. Хотя все может быть. А может просто рассаде было жарко и мало света?

0

8

Посеяла новую рассаду, так как предыдущая погибла. Высадила совсем тоненькие росточки, но лук вырос неплохой. Очень сочный, сорт "Лобо" .Причем лук из севка(немного покупала в "Семена успеха")почти весь сгнил, а у этого даже перо долго зеленое было, рвали на еду.http://s8.uploads.ru/t/2UACn.jpg

+2

9

Последние несколько лет зажаю только севок, очень удобно. Быстро растёт, уже через месяц можно зеленые перья в салат добавлять.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ДРУГИЕ ОВОЩИ » Выращивание лука через рассаду


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно