Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ОБСУЖДАЕМЫЕ СОРТА » Алвика


Алвика

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Привет форумчанам.Кто нибудь слышал о сорте АЛВИКА. Новый гибрид Капелюшного. На сегодняшний день с самой крупной ягодой весом до 35гр.При этом срок от появления побегов до сбора урожая 110-120 дней. Форма сильнорослая.зимостойкая до 25 град. Грозди от 700 до 1000гр. Сам видел гроздь в ролике 2275гр. Заказал в крыму саженцы,весной буду подтверждать заказ. Если кто хочет присоединиться пишите в личку. прошу извинения у форумчан за то что перепутал фамилию виноградаря который вывел сорт Алвика.

Теги: Алвика

Отредактировано клюкин сергей (29-12-2017 18:22:19)

0

2

Сергей Николаевич, не морочьте людей неверной информацией. Автор ГФ Алвика - Калугин В.М.
Сорта Калугина В.М.
У Калугина Виктора Михаловича достаточно много ГФ винограда. Все позиционируются как сверх крупноплодные и в  основном раннеспелые. Черенки этих сортов чрезвычайно дорогие. Так на последней Ежегодной выставке винограда в Беларуси в сентябре 2017г цена 4х-почечого черенка доходила до $150. Насколько надежны Ваши поставщики из Крыма? И какие будут цены?
Алвика – одна из первых гибридных форм этого автора. Вот характеристика сорта с сайта  vinogradinka.lukbor.by.
http://sf.uploads.ru/t/fxXta.jpg

Алвика
Форма получена В.М.Калугиным. (Талисман х Велику) Гибридная форма винограда раннего срока созревания, от начала распускания почек и до полной зрелости проходит 110-115 дней. На сегодняшний день самый крупный из всех проверенных виноградарями, черно-ягодных сортов,  созревает вместе с Аркадией. В условиях Осипович в открытом грунте вызревает во второй половине сентября. Форма проходит испытание. Лоза вызревает хорошо, почти на всю длину побега. Черенки укореняются хорошо. Грозди очень крупные, массой 800-1500 гр., ветвистые, некоторые доходят до 2 кг. При этом, куст без труда выдерживает подобные нагрузки урожая, который всегда полноценно вызревает. Стоит также обратить внимание на ягоды данного сорта, которые по своим размерам ни сколько не уступают гроздьям .Они очень крупные, вытянутые как у Бойконура овальные, удлинённой формы , массой 20-30 грамм ,(хотя при хорошем уходе за кустом встречаются и более крупные ягоды) размером 42 х 26 мм , фиолетово-синего цвета, размером со спичечный коробок. Главная особенность этого сорта, что такие крупные ягоды не трескаются от переизбытка влаги и не поражаются осами. Мякоть мясистая, хрустящая, гармоничного вкуса, очень сладкая. Ягоды можно употреблять в пищу и подвергать разного рода обработкам уже в середине августа в теплице. Устойчивость к милдью , оидиуму, серой гнили, высокая. Устойчивость к морозам повышенная до -23°С.

0

3

Я просто перепутал фамилии. Так много авторов новых сортов. А по поводу поставщиков,так я уже получал из Крыма саженцы винограда и они были хорошего качества и не дорогие. Конкретно по Алвике цена от 500 до 700 руб за саженец. Сейчас в наличии нет,но они посадят весной черенки и осенью мне пришлют.По этому я и предложил тем кто захочет участвовать чтобы весной подтвердить свой заказ и указать колличество черенков. Я сам их выкуплю и свяжусь с теми кто будет участвовать.Сейчас есть в наличии саженцы Алвики в Украине, но у России с Украиной нет почтового сообщения.И в Украине на почте посылки в Россию не принимают.Я звонил в Украину и мне все это рассказали.

0

4

клюкин сергей написал(а):

А по поводу поставщиков,так я уже получал из Крыма саженцы винограда и они были хорошего качества и не дорогие.

Вы именно от этих самых поставщиков заказали саженцы? В общем цена 500-700 руб за саженец не такая уж большая, только не было бы пересортицы. Сейчас большой ажиотаж вокруг сортов Калугина, но данных по мало-мальски длительному выращиванию нет. Все, кто выращивает этот сорт, пишут либо о сигнальном плодоношении, либо об ожидании оного. Да и данных по сорту кот наплакал. Сорта Калугина испытывают в основном виноградари Беларуси, но опять же практически нет ничего об агротехнике, САТ, ОГ или теплицы и т.д. А ведь такая крупноплодность требует интенсивных методов выращивания. Я пишу это не для того, чтобы что-то охаять. Считаю, что надо здравомысляще подходить к заведению таких сортов у себя, а не только верить рекламе. Время, чтобы хорошенько подготовится, еще есть.

0

5

Нет у этих продавцов я саженцы не покупал.Но не думаю что они заинтересованы продавать плохую продукцию. И рекламе я не верю,но есть хороший ролик от Владимира Дорошенко на Ютубе о Алвике. Там он не только посадил куст,но и использовал обрезанные чубуки,привив их на другой сорт.С"емка производится осенью,он показывает размер ягоды,разрезает ее,потом срезает гроздь и взвешивает ее.Электронный контарик показывает 2275гр.Кроме этого ролика есть еще с"емка привитого куста Алвики где человек в кадре отрывает ягоду и показывает ее на ладони,она размером с хорошую сливу.

0

6

Не считаю себя специалистом в деле виноградарства, поэтому позволю себе глупый вопрос: если данный сорт в тёплом климате, где весна начинается существенно раньше нашей и когда у нас весна, то там уже лето, так вот, в этих условиях он поспевает во второй половине сентября, то хотя бы теоретически он у нас поспеть может?

0

7

Считайте сами. Если побеги проснулись 1 мая + 115 дней это значит уже после 25го августа виноград созреет. А уж к 15 сентября наберет сахар по максимуму. Правда, если в наших условиях, накрыть кусты спанбондом или другим материалом.Естественно уход за таким виноградом должен быть интенсивным. Правда я весь виноград примерно в это время начинаю собирать,чтобы лоза дозрела.Кстати в 18 году я ожидаю первый урожай от сорта Сенсация,тоже очень крупноплодный сорт ягода 55х25мм.Обязательно осенью отчитаюсь с фотографиями.

Отредактировано клюкин сергей (28-12-2017 21:45:04)

0

8

клюкин сергей написал(а):

Если побеги проснулись 1 мая + 115 дней это значит уже после 25го августа виноград созреет. А уж к 15 сентября наберет сахар по максимуму.

Виноград созреет - значит наберет вкус и сахар. 115 дней еще мало чего говорит. А какай САТ он должен набрать за это время? Я не нашла данных по САТ ни для одного сорта Калугина. Вот наш пресловутый БЧЗ по литературным данным 110 дней. А у кого он созревает в конце августа и к середине сентября набирает максимальный сахар? Очень редко и в благоприятные годы. Ведь ему нужно САТ 2200-2400.     Конечно, Алвику надо весной укрывать и не только спанбондом, а может и теплицу для него надо. Оптимизм дело хорошее, но если браться за выращивание такого сорта, надо серьезно подготовиться по агротехнике. А то ведь вырастут ягоды обычного размера, а может и горох. Такие сообщения по этим сортам встречаются.

0

9

Может быть!Я,выращивая виноград,прежде всего думаю о сохранности лозы и будущих урожаях. По этому не зависимо от полноты вызревания я снимаю виноград в последнюю неделю августа или в первую неделю сентября.Созревший виноград мы съедаем недозревший идет на вино. Делая вино я всегда добавляю сахар и воду для раскисления.После снятия урожая,я опускаю лозу в парник и закрываю крышками до октября,и уже в октябре убираю листья,обрезаю на урожай следующего года и укрываю до весны.Ничего не поделаешь мы в Сибири живем.И считать САТ или зимние температуры считаю бессмысленным.Я не собираю информацию для диссертации в которую надо вписывать данные за несколько лет наблюдений. Я всего лишь садовод любитель который хочет у нас в Сибири выращивать виноград.Если выдастся теплое лето -хорошо больше винограда вызреет и наберет сахар;если лето будет неудачным в плане тепла,расстраиваться не буду больше сделаю вина.Но лоза должна быть вызревшей в любом случае.Исходя из вышеизложенного считаю что экспериментировать надо,без экспериментов в сибири никогда не выращивали бы виноград. И я обязательно буду выращивать крупноплодные сорта.Пусть даже поначалу я и не получу ягоды размером со сливу,но обязательно выращу Алвику не хуже Крымской. А иначе кроме парниковых огурцов и помидор в Сибири и выращивать ничего не стали бы.

Отредактировано клюкин сергей (29-12-2017 20:04:59)

+1

10

клюкин сергей написал(а):

...считаю что экспериментировать надо,без экспериментов в сибири никогда не выращивали бы виноград. И я обязательно буду выращивать крупноплодные сорта.Пусть даже поначалу я и не получу ягоды размером со сливу,но обязательно выращу Алвику не хуже Крымской. А иначе кроме парниковых огурцов и помидор в Сибири и выращивать ничего не стали бы.

Отредактировано клюкин сергей (Сегодня 19:04:59)

А вот с этим полностью соглашусь! Если не пробовать, то даже чисто теоретически ничего не получиться, а будет опыт, будет информация, можно будет что-то менять, в итоге может что и получиться!

+1


Вы здесь » Сады Новосибирска » ОБСУЖДАЕМЫЕ СОРТА » Алвика


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно