Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ДРУГИЕ ОВОЩИ » Картофель


Картофель

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Три года выращиваю
рт синего картофеля "Саблю"

0

12

http://s7.uploads.ru/t/K7Ozp.jpg

0

13

В мои счастливые и далекие детские годы у нас на Кубани выращивали 3 сорта картошки: Красная, Красная роза и Белая. Даже когда я уже взрослой занялась огородничеством, сортов было не так уж много. А сейчас глаза разбегаются от их обилия.
За свой век я испробовала более 20 сортов. Некоторые вырождались, как например, Идеал, некоторые терялись, от некоторых отказалась сознательно.
Сейчас сажу 5-6 сортов. Вот в этом году садила такие сорта
Любава
Розара (а может и не она, дали под таким именем)
Лина
Свитанок киевский
Хозяюшка
Невский

Такое количество сортов вполне оправдано.
Любава, Розара имеют умеренно плотную мякоть, не сильно развариваются. Универсалы – пригодны  для супов, жарки, фри, пюре. Розара самая ранняя, начинаем подкапывать после 15 июля.
Лина разваривается сильнее, чем 2 предыдущих сорта. Использую для супов (особенно для супов-пюре), жарки.
Свитанок Киевский, Хозяюшка, как и их родительница Адретта, имеют мучнистую мякоть, сильно развариваются. Использую для пюре, запекания.
Невский с плотной мякотью, хорошо отваривается как в кожуре, так и чищенная, практически не разваривается. Использую для салатов, винегретов, окрошки.

Исходя из свойств, садим необходимое количество: Любава – основной сорт около половины площади, Розара – половина оставшейся площади, остальное – Лина, Свитанок киевский, Хозяюшка практически поровну и меньше всего Невский.

+1

14

http://sg.uploads.ru/t/Txvf0.jpg

+1

15

BORIS B написал(а):

хотел обновить семенами сорт розара вот результат непонятно розара это или нет

0

16

Неоднократно читал, что при семенном размножении картофеля сортовые признаки не сохраняются, более того, отличаются даже между собой - теперь сам вижу по Вашим фото.

+1

17

BORIS B написал(а):

хотел обновить семенами сорт розара вот результат непонятно розара это или нет

А где брали семена? Лет 20 назад я размножила семенами сорт Золушка. Семена были получены напрямую с семенной фирмы, кажется СЕДЕК. Даже от этих семян получились от разных кустов клубни круглые и удлиненные. Правда в отличие от Ваших они были ровненькие. При семенном размножении происходит ращепление признаков  в зависимости от опыления. Потом несколько лет я вела этот сорт, но потом отказалась, не удовлетворяли вкусовые качества. Ваши клубни красного цвета очень похожи на Розару, а вот розовые нет. Разные кучки от разных кустов?

М Для более продуктивного обсуждения укажите в своем профиле местонахождение Вашего участка.
С уважением, модератор АНИ

0

18

Семена собрал сам с Розары.Посадил грядку 30 кустов. Половина кустов загорошилась (более сотни горошин на кусту)Десяток кустов удлинённые белые клубни(на фото верхняя кучка).Четыре куста слегка розоватые(средняя кучка)И только один куст дал урожай очень похожий на розару даже темнее её(нижняя кучка)Сбоку справа в столбик сам оригинал розара.
На следующий год попробую посадить эти нижние картошины посмотрю что получится.

+1

19

Многие сорта картофеля, как и земляники садовой (из-за вегетативного размножения это не заметно) являются гибридами, поэтому даже при самоопылении дают расщепление. С другой стороны есть вероятность получить ГФ лучше, чем был исходный сорт.

+1

20

Albert написал(а):

Многие сорта картофеля, как и земляники садовой (из-за вегетативного размножения это не заметно) являются гибридами, поэтому даже при самоопылении дают расщепление. С другой стороны есть вероятность получить ГФ лучше, чем был исходный сорт.

Вы правы, первым этапом селекции картофеля является получение гибридных семян от самоопыления, свободного опыления или искусственного опыления. А дальше кропотливая работа по клоновому отбору. Правда сегодня этот метод практически не применяеся, предпочтение отдают генной инженерии и т.д.

BORIS B написал(а):

На следующий год попробую посадить эти нижние картошины посмотрю что получится.

Селекционеры высаживают  все полученные клубни, при чем от каждого растения отдельно. Затем отбирают при сборе урожая лучшие и высаживают на следующий год. Затем опять отбирают лучшие для посадки и т.д. (клоновый отбор). А потом сортовые испытания, и на всем протяжении работы следят, чтобы не было путаницы клонов.
Я советую Вам высадить все полученные клубни и сделать отбор, пусть не такой длинный, как у профессионалов. Вдруг получится ГФ лучше исходной формы. Успехов Вам!

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ДРУГИЕ ОВОЩИ » Картофель


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно