Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ДРУГИЕ ОВОЩИ » Картофель


Картофель

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

АНИ написал(а):

Вы правы, первым этапом селекции картофеля является получение гибридных семян от самоопыления, свободного опыления или искусственного опыления. А дальше кропотливая работа по клоновому отбору. Правда сегодня этот метод практически не применяеся, предпочтение отдают генной инженерии и т.д.

Манипуляции по генетический модификации сейчас всё ещё очень дороги и результат не очень быстрый (хотя с появлением некоторых новых технологий ситуация может и поменяться и похоже уже меняется), поэтому пока у нас в стране чаще используют более-менее классические приёмы в селекции картофеля (гибридизация, в том числе и отдалённая, индуцированный мутагенез, изменение плоидности и прочее, прочее, прочее). ГМО делают только для картофеля выращиваемого промышленно только под переработку (например, чтобы он имел устойчивость к какому-то гербициду). Населению такие сорта никто продавать не думает даже. Кроме того, из-за негативного отношения к ГМО рассматриваются некоторые альтернативные вариант типа редактирования генома и прочее (это не совсем ГМО, хотя геном так же меняется).

АНИ написал(а):

Селекционеры высаживают  все полученные клубни, при чем от каждого растения отдельно. Затем отбирают при сборе урожая лучшие и высаживают на следующий год. Затем опять отбирают лучшие для посадки и т.д. (клоновый отбор). А потом сортовые испытания, и на всем протяжении работы следят, чтобы не было путаницы клонов.
Я советую Вам высадить все полученные клубни и сделать отбор, пусть не такой длинный, как у профессионалов. Вдруг получится ГФ лучше исходной формы. Успехов Вам!

Совершенно согласен! Посадить лучше все и посмотреть что в ваших условиях как расти будет. Может оказаться что "выстрелит" сеянец, который на Розару и не похож, а урожайность, устойчивость к присутствующим на вашем участке патогенам или вкус, а может что-то ещё устроит.

Отредактировано Albert (24-01-2019 08:50:50)

+1

22

Я сравнивал урожайность Адретты купленной в питомнике Шубиной ( 1 КГ) и свою выращенную из семян.Шубинская дала 14 кг а мой кГ был скромнее-6 кГ.Было много мелочи.Вся Шубинская пойдет на семена 2019 года.Главным считаю стабильность клубней и устойчивость (пока) к растрескиванию клубней.

+1

23

евгений-1 написал(а):

Я сравнивал урожайность Адретты купленной в питомнике Шубиной ( 1 КГ) и свою выращенную из семян.Шубинская дала 14 кг а мой кГ был скромнее-6 кГ.Было много мелочи.Вся Шубинская пойдет на семена 2019 года.Главным считаю стабильность клубней и устойчивость (пока) к растрескиванию клубней.

Дело в том что хороший картофель килограммами не продают.Хотите иметь здоровый качественный  картофель и хороший урожай покупайте мини-клубни супер-элиты которые всегда продаются поштучно.Пять лет урожай будет отличный через пять лет снова покупка супер -элиты.

+1


Вы здесь » Сады Новосибирска » ДРУГИЕ ОВОЩИ » Картофель


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно