Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Опыт выращивания колонновидных яблонь в Новосибирской области


Опыт выращивания колонновидных яблонь в Новосибирской области

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Неуемно желание наших садоводов выращивать новые высокоурожайные сорта различных культур. Уже давно на просторах интернета, да и в повседневной жизни ведутся разговоры о колонновидных яблонях. Заманчиво иметь их в своем саду, но по описаниям они недостаточно морозостойки для Сибири. В последние годы выведено много новых сортов и, возможно, их пора заводить на наших участках. В Новосибирске саженцами «колонн» торгуют в центре «СИЯНИЕ» и там утверждают, что «колонны» успешно растут в Новосибирской области, в том числе в их ландшафтном парке СИЯНИЕ по адресу: ул. Кедровая, 32А. Это всего в 6 км от метро «ЗАЕЛЬЦОВСКАЯ».
На нашем форуме обсуждается селекция «колонн», достижения в этой области, но из 270 сообщений нет ни одного, где рассказывалось бы об успехах или неуспехах выращивания «колонн» на любительских участках. Давайте поговорим о Ваших попытках выращивания «яблоневых колонн» именно в Новосибирской области.
Мне хочется, чтобы  в случае с «яблоневыми колоннами» можно было определиться с сортами и технологиями, подходят ли они для нашего региона. Прошу садоводов рассказывать о растущих у них сортах, почвах, освещенности и климатических условиях участка, где обитают ваши растения, получаемых урожаях, зимостойкости. Я хочу только, чтобы в рамках этой темы описывался опыт новосибирских садоводов. «Колонны» растут в разных местах земного шара, растут по разному, но мне хочется знать, как это происходит у нас. Извините, но опыт других мест и территорий я буду удалять из этой темы. Разговоры о том, что «у нас тоже бывают морозы и ветра и у нас вообще филиал Антарктиды (есть справка из небесной канцелярии)», не будут приниматься в расчет. Рассказывайте об этом на своих форумах и сайтах. При рассмотрении таких садово-огородных вопросов возникает столько всяких домыслов и инсинуаций, что хочется защитить от этого своих земляков хотя бы в рамках нашего форума

Теги: яблони

Отредактировано vladman (27-11-2018 23:19:14)

+1

2

vladman написал(а):

. Расскажите об опыте выращивания сортов колонновидной  яблони в  условиях нашей НОВОСИБИРСКОЙ области.

Я тоже давно пытаюсь найти положительный опыт выращивания таких яблонь-и пока не нахожу... В лучшем случае получают одно-два яблока и то не оч. вкусных. Большая часть таких яблонь пропадает у нас в первые же зимы. Для себя давно сделал вывод, что занятие это малоперспективное. У самого у меня растут два сорта колонновидных яблонь, но привиты они на сибирку и  ЗИМУЮТ ПРИГНУТЫМИ ПОД СНЕГОМ. Дали уже по 1-2 урожая. Сорт Аркаим -яблоки среднего размера, вкус непримечательный. Второй сорт -зимний, называется Baiba ( Латвия), он более крупный, но вкус тоже далёк от совершенства. У меня достаточно крупноплодных сортов с более вкусными яблоками, которые тоже надо пригибать под снег. Но в этом случае хотя бы есть из -за чего это делать.

+2

3

Положительный опыт мне не известен.
     Некоторые садоводы рассказывали, что им удавалось получить несколько плодово в год посадки. Это связано с тем, что плодовые почки на саженце уже были заложены еще в питомнике. (питомники -  все из средней России или юга России, зачастую саженцы выращивают в  теплицах и они могут заложить плодовые почки). Зимой наступают проблемы, так как саженец должен быть укрыт снегом. Если зима были теплая и растение ПОЛНОСТЬЮ было засыпано снегом -  можно получить плоды еще раз если лето было удачным и почти заложились). 
     Известно, что стволы у колонн очень жесткие, их невозможно пригнуть. Для успешного выращивания приходится укрывать все растение снегом - почти на 2м. Это не всем под силу. Да и зимнее укрытие - не главное. Нужно,чтобы в нашем климате данный сорт смог заложить плодовую почку. 
     Моисеева Н.В. (бывший сотрудник ЦСБС на пенсии, известный плодовод) читала лекцию в клубе РОСТОК и рекомендовала сразу высаживать колонновидные сорта НАКЛОННО и очень часто. Такие растения еще как -то можно пригнуть. Но это были только рекомендации, больше информации нет. При наклонно посадке растение сильнее ветвится и ветки лето все равно растут вверх.
     В брошюре Качалкина (селекционер колонновидных сортов) четко и правдиво написано, что эти сорта имеют зимостойкость на уровне Антоновки. А в Сибири она даже в стелющейся форме почти не удается.

Отредактировано Анна Соловьева (12-04-2015 19:27:15)

+3

4

Анна Соловьева написал(а):

Это связано с тем, что плодовые почки на саженце уже были заложены еще в питомнике.

Ветви колонновидных яблонь растут вверх вдоль ствола и не раскидисто как у обычных яблонь. Такое расположение стимулирует жирование, а как результат - не формируются плодовые почки и побеги медленнее древеснеют к осени. Для ускорения процессов подготовки к зиме и формирования плодовых почек можно попробовать отгибать летом побеги в стороны, но тогда теряется смысл колонны - основной идеи селекционеров. Можно попробовать выращивание колонн на парадизках или дусенах. Я замечал, что у обычных сортов яблонь на карликовом подвое формирование верхушечных почек происходит осенью раньше, а морозостойкость однолетнего прироста значительно выше. Невысокие колонночки - легче укрываемая экибана. Если такие деревца посадить рядом и весной закрыть общим каркасом из пленки (укрепив от ветров), то гарантированно получатся семена от взаимоопыления и самоопыления и не понадобится кастрация цветов при семенном размножении. Надо ехать к Кузнецову в село Алтайское, возможно он чего-то добился в этом вопросе. Пусть даже просто декоративный эффект колонн с красными цветами и небольшими яблочками.

Отредактировано Сергей Важенин (13-04-2015 00:09:48)

+1

5

Этой весной видела посадки колонновидных яблонь у Сидоровича А.С. Надеюсь он поделится своим опытом.
http://s3.uploads.ru/t/jwBmp.jpg

0

6

По прежнему довольно скептически отношусь к выращиванию колонновидных яблонь в Новосибирске. Но два сорта , о которых писал в сообщении №2 этой темы в 2015 г, продолжают у меня расти. Интересно то, что только в этом году оценил их вкус. Не пойму ещё, правда, то ли условия именно этого года так повлияли на вкус, то ли я просто раньше не обращал на них внимания. С нетерпением буду ждать предстоящего сезона, что бы убедиться в своих "открытиях". :idea:  На Аркаиме урожай в этом году был очень большой, яблоки летнего срока созревания (т.е. такое время когда всего много и у меня не до всего руки доходят) и, к сожалению, опадают довольно легко. Плоды не очень крупные, поэтому собирал падалицу и как правило в переработку -либо на сок, либо вообще в компост. Но однажды попробовал яблоко Аркаима и оно мне настолько понравилось , что с этого дня другие яблоки я уже почти не ел (а выбор у меня большой, поверьте) -только Аркаим, пока они не закончились. Очень сбалансированный  освежающий вкус, хрустящая мякоть умеренной плотности - в общем они мне  оказались весьма по душе.  Второй сорт о котором я писал , Байба , латвийской селекции и вроде как зимнего срока созревания. Но тоже созревает довольно рано и тоже склонно к опаданию. В конце августа, когда увидел что они начали падать, решил их собрать и попробовать  сохранить. Дело в том, что при сборе они довольно плотные и выглядят даже как бы недозрелыми. Кушать их можно, но в это время много и других яблок. Начали есть этот сорт , если не ошибаюсь, в ноябре. К этому времени яблоки стали очень вкусными, причём весьма необычными. Мякоть стала мягкой, расплывающейся, но осталась при этом  очень сочной и вкусной, в отличие от многих плохо хранящихся сортов , которые становятся ватными и крахмалистыми.  Короче, Байба тоже пошла у меня на "ура". Теперь посмеиваюсь над собой, что только через несколько лет открываю для себя вкус  некоторых сортов яблок -а были и другие приятные неожиданности этого сезона... Но об этом в другой раз и в другой теме. Фото Байбы от 26 августа и от 17 сентября, а вот фото Аркаима этого года пока не нашёл.                                                                                                                     

   http://sd.uploads.ru/t/4AwxD.jpg     http://sh.uploads.ru/t/KCSdk.jpg

Отредактировано Пеганов Сергей (10-01-2019 12:39:05)

+1

7

Встречал мнения, что вкус яблок колонновидных сильно варьирует от климатических условий. На сколько это соответствует действительности не знаю, но, если это так, то возможно климатические условия по годам отличались, вот и вкус стал другим.

0

8

Погуляв по просторам интернета наткнулся на два видеоролика о выращивании колонновидных яблонь в Сибири, Представляю их Вашему вниманию.

https://www.youtube.com/watch?v=VvPvqTALWcs
Колоновидные яблони в Сибири
Валерий Иванович Пирогов, садовод из Красноярска

https://www.youtube.com/watch?v=K6263avIoDg
Опыт выращивания колонновидных яблонь в Сибири
Наталья Иванцова, руководитель Новосибирского центра природного земледелия Сияние

Выводы делайте сами

0

9

У меня Байба пропала весной 2019г, не вышла из зимовки вместе с некоторыми другими сортами яблонь. Жаль, но весьма вероятно , что совсем потеряю этот сорт, если не сохранятся новые прививки. На прививке Аркаима плодов тоже в этом году не было, но летом он рос хорошо . А на другом,отдельном, маленьком дереве Аркаима было всего несколько яблок. Но это обычное проявление периодичности, надеюсь на хороший урожай в следующем году ( при условии удачной зимовки, конечно...).

0

10

В сентябре этого года видела плодоносящие колонновидные яблони у А.С.Сидоровича в Бердске.
http://sd.uploads.ru/juQE5.jpg
http://s3.uploads.ru/EC6FH.jpg
http://s8.uploads.ru/rqIxy.jpg
http://sd.uploads.ru/z6XWR.jpg

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Опыт выращивания колонновидных яблонь в Новосибирской области


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно