Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Птицы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом отваживания птиц. Стало просто бедствие какое-то: самая вкусная жимолость достается дроздам, иргу все кому не лень клюют, нам - только объедки, даже красную смородину почти всю исклёвывают воробьи и прочие. У меня положительный опыт только на землянике, которую вынужден закрывать сеткой почти весь сезон.

0

2

sprais
Вопрос серьёзный и очень многогранный. Проблема знакома: жимолость и иргу едят все кому не лень. Кроме того, дрозды оставляют "росписи" везде, где пролетают, дубонос за одно солнечное утро может лишить половины урожая вишни, малина и земляника тоже подвергаются нападению.
Но в последние годы я стал замечать кое-что, чего раньше никогда не было. Выйдешь на дачный участок поутру, обойдешь по краю весь...но нет ни одной птицы. И это может продолжаться до трёх часов. Пролетит кто-нибудь в вышине, и снова тишина.
В эти минуты задумываешься: ведь численность птиц сокращается, а польза их много больше вреда!
...В течение летних сезонов ночью (с 11 до 5 часов) я часто слышал протяжные печальные свисты на ивах у Оби. Поначалу очень мешали, да и в Интернете множество негодующих отзывов от очевидцев. Потом узнал, что это слётки ушастой совы, невероятно полезной птицы. В 2019 свистов уже не было. Многие другие птицы стали встречаться мне реже.
Какие бы редкостные фрукты и овощи, красивые цветы не росли у меня на даче, отдых - не отдых без песен зеленушек и теньковок, посвистов горихвосток и дубоносов, писков совят на ближайшей яблоньке. За это я готов отдать птицам хоть половину урожая.

Я, конечно, не ответил на Ваш вопрос, и, возможно, отвлёкся на лирические отступления, но осветил очень важный аспект, который всерьёз волнует, и небезосновательно.

0

3

Андрей П
Насчёт сокращения кол-ва птиц, пожалуй не соглашусь. В последние годы на даче у нас появились урагусы, коноплянки выращивали птенцов в зарослях девичьего винограда, седоголовые дятлы, ополовники не редкость. Прилетала вертишейка. А уж зеленушки, щеглы, зяблики завсегда.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно