Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » СЛИВЫ » Слива из косточек


Слива из косточек

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

Сливы выращены из косточек вокруг металлических бочек, по методике А.Г.Кудрявцева. Бочки накрываются крышками, в них, заодно, хранятся 5-литр. пластиковые бутылки, горшки от рассады, мелкий инструмент. Это не препятствует промораживанию зимой.

Метод Кудрявцева:
   Для этого надо посеять осенью вдоль сарая или веранды (там идет активное промерзание зимой) на постоянное место примерно двадцать косточек.  Каждую отметить колышком и защитить от мышей, так как мыши легко находят их в земле и съедают. Из 20 косточек может взойти даже 25 сеянцев, т.к. в некоторых косточках бывает два семени (ядрышка). Сеянцы первого года будут разной силы и размера. После сильного промораживания зимой, из 25 сеянцев около 5 - 8 штук погибнет, т. к. они окажутся совершенно не зимостойкими. После второго года еще часть сеянцев погибнет, останутся только самые зимостойкие, 12 - 14 штук. Если поддерживать нужную влажность вблизи сеянцев, а слабые сеянцы вырезать, то уже на 4-й, 5-й год можно получить урожай. Из всего количества сеянцев нужно оставить не более четырех самых лучших. При этом качество плодов может оказаться немного ниже, чем у сортовых, но в остальном они будут довольно хорошими. В результате из 20 - 25 сеянцев остается только 4, но самые лучшие, причем все они будут разного сорта, если даже семена были взяты с одного дерева. В этом случае опыление будет очень хорошим, а значит, урожай от этого только выиграет.
   Семена можно посеять и вокруг бочки, примерно в 10 - 20 см от нее и выращивать так же, как около сарая. Не следует слабые саженцы выкапывать или выдергивать, нужно только срезать, чтобы не повредить корневую систему оставленных саженцев. После 2-3 лет роста бочка оставляется около слив навсегда.

   Если нет возможности высадить в зиму, то придется стратифицировать и держать в холодильнике. Весной, когда косточки расщелкнутся, высадить в сад.
У сливы уссурийской и русской стратификация премерно от 90 до 120 дней. При температуре 3-7°С .
В пластиковый контейнер насыпается слегка влажный крупнозернистый песок (банку и песок пролить кипятком), потом выкладываются промытые семена и присыпать тонким слоем песка. Закрыть крышкой, не слишком плотно, регулярно проверять, если косточки покрылись плесенью, хорошо промыть и притудрить порошком активированного угля.

http://s9.uploads.ru/t/Q2hgk.jpg
http://sh.uploads.ru/t/epTmI.jpghttp://s3.uploads.ru/t/Z8xNF.jpg

+2

2

Татьяна, а сколько остается сеянцев в конце концов возле бочки? Представил обычную 200-литровую, думаю больше двух по диагонали будут друг другу мешать. А если по диагонали не получится, сильно будут мешать. Или чего-то не понимаю?

0

3

Татьяна Александровна, наверное, можно и саженцы высадить вокруг бочки? У меня слива неизвестного сорта, но очень хорошего качества плоды .Дает много поросли, но вырастить саженец после пересадки на пмж проблемно. Я билась  лет 5-6, пока дождалась нормального куста и первого урожая. Куст получился многоствольный, сейчас неплохо себя чувствует. Соседи регулярно берут у меня отводки, но им не хватает терпения довести саженец до плодоношения. А какой диаметр бочки лучше? Высота я понимаю должна быть чуть выше максимальной высоты снежного покрова?

0

4

Я так понимаю суть бочки это отсутствие снега вблизи саженцев (быстрое замораживание быстрое размораживание почвы) следовательно её можно заменить строем щитов из под основания которых будет выдуваться снег?

0

5

BORIS B написал(а):

заменить строем щитов из под основания которых будет выдуваться снег?

Наверное можно и щитами, но надо точно знать как будет выдуваться снег, что зависит от направления ветров в течении зимы. Плюс эстетика летом, либо надо на лето удалять. А бочку можно оставлять на лето, да еще и художественно её раскрасить. Промерзание, наверное, будет не за счет выдувания снега, а за счет того, что бочка не заполнится снегом.  Но это мои умозрительные выводы. Думаю, Татьяна Александровна нас поправит.

0

6

Прочитал метод Кудрявцева. Он, оказалось, подробно описан на данном форуме, в разделе Книга памяти. Смысл - бочка вверх дном (или чем-то прикрыта) и ВЫШЕ уровня снега. Этим обеспечивается промораживание корневой шейки. Как видно из рисунка, бочку можно поставить только с одной стороны - холода хватит. Для меня остается странным только одно - неужели корни не будут подмерзать даже в наши 40-градусные морозы, как в этом году, длящиеся неделями? Ведь корневая система у сливы поверхностная.

0

7

sprais
Прошу прощения, не ответила сразу.
Действительно, метод точно описан в книге. В саду у А.Г. Кудрявцева вокруг бочки видела максимум 4 сливы (оставлял самые лучшие). Слива уссурийская имеет достаточно разряженную крону и они прекрасно росли и шикарно плодоносили.
Корни вымерзнуть не могут, в книге указан абсолютный минимум -45°С плюс бесснежные зимы. У слив проблема одна - страдает ствол от морозобоин... камедь течет. Но на урожае это не сказывается.
Нравится, что сливы не привитые, а корнесобственные. Если срубить старую сливу, она легко отрастает от пня. Так вокруг бочки постепенно можно омолаживать посадки.

+1

8

АНИ
Думаю диаметр не особо важен, важнее высота для промораживания. У нас стандартные 200 л бочки

+1

9

Принципиально ли расположение бочки по сторонам света относительно сеянцев?

0

10

Albert
Это не важно. Просто выбирать место хорошо освещенное и где снега зимой поменьше.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » СЛИВЫ » Слива из косточек


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно