Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ » Биологический метод защиты (птицы, звери, амфибии в помощь дачнику)


Биологический метод защиты (птицы, звери, амфибии в помощь дачнику)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Не секрет, что певчие птицы, хищные, а также насекомоядные животные, земноводные и насекомые приносят пользу человеку. Предлагаю делиться своими мыслями и наработками в этой сфере.

Хотел бы спросить про ушастую сову Asio otus. У кого она живет и гнездится, как себя проявляет во время гнездования, нет ли агрессии? Говорят, что вблизи гнезда нападает на человека. Хотелось бы привлечь на гнездование для борьбы с мышами, полевками, и просто из любви к совам.

Отредактировано Андрей П (03-01-2020 11:47:10)

0

2

У меня у знакомого горностай жил (это было летом 2018), был летом выводок большой, ну он думал, что они грызунов всех выловят... как итог такого тотального повреждения грызунами у него никогда не было (той зимой у нас у многих грызуны буйствовали). Под чистую съели почти всю плантацию голубики, очень сильно пострадали яблони, даже смородину и декоративные хвойные пострадали! Это я к чему, к тому, что биологические методы борьбы с помощью хищников (куньи, хинные птицы и прочее) это безусловно хорошо и это помогает сдерживать популяцию грызунов на определённом уровне, но полностью хищники не уничтожают своих жертв, так как тогда им есть будет нечего, да и просто если жертв станет меньше, то они просто перейдут в другое место, вот и всё. Поэтому наличие хищников это хорошо, но грызуны никуда не денутся, просто их количество не будет больше определённого, но всё равно их будет много и достаточно, чтобы нанести повреждения садовым культурам. И по личному опыту хорошая кошка (очень редко такие попадаются), которую дома кормят, с грызунами лучше совы справляется, жила неподалёку от меня сова, но я не заметил от неё большого эффекта, хотя птица безусловно красивая, только летает тихо совсем и как-то меня напугала, было дело.

+1


Вы здесь » Сады Новосибирска » БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ » Биологический метод защиты (птицы, звери, амфибии в помощь дачнику)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно