Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТ В САДУ И ОГОРОДЕ » План работ по уходу за плодовыми деревьями на сезон 2020


План работ по уходу за плодовыми деревьями на сезон 2020

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всем доброго времени дня. Каждый год когда наступает весна и сразу куча дел (посадка картошки, помидоров, морковки и еще много чего другого), мое любимое занятие, это Яблони и Груши страдают от того, что я просто забываю сделать ту или иную операцию. И еще я люблю делать эксперименты, испытывать всякие методы. А на даче я бываю наездами и попадая туда весной не знаю за что хвататься, уверен что у многих такая ситуация. К сожалению до пенсии, мне теперь далеко, а деревья жалко могут и не дожить.
Вот я и решил пока зима составить план работ, со сроками их выполнения и инструментами (очень часто взявшись за, что-то я обнаруживаю, что у меня нет или не готов тот или иной инструмент).
И у меня большая надежда, что опытные садоводы подскажут мне (а может быть и еще многим таким горе-садоводам, но любящим это дело, как я) что я упустил важного или сроки совсем не те наметил, а может быть собираюсь заняться пустыми затеями и особенно какие могут понадобятся инструменты. Собираюсь распечатать этот план приклеить на видном месте, чтоб он мне всегда глаза мозолил.
К сожалению не получилось вставить таблицу из word-а и сделал таким образом


№№                           Вид работ                                                                                        Период                          Необходимые средства                                                                     Отметка
                                                                                                                                                                                                                                                                                              о выполнении
1.    Отгребание снега, освобождение веток                                                                10.03-30.03                   Лопата-снежн, вилы
2.    Обрезка деревьев и кустарников, лечение ран, ожогов.                                        30.03-30.05     Ножовка, секатор, нож, напильник, наждачная бумага, садовый вар, краска напильник,                                                                                                                                                                   
3.    Обрезка Феникса, Антоновки-дессертной в форме стланца                                30.03-30.05 Ножовка, секатор, нож, напильник, наждачная бумага, садовый вар, краска
4.    Прививка груш в школу; 2-желтоплодная, 1-лада, 1-чижовская;
                 в корну тёмы-ладу и чижовского                                                                        10.04-30.05 Секатор, нож, при-вивочный секатор,Гетероауксин-корневин, стрейчпленка,                 
                                                                                                                                                                        изолента, садовый вар
5.    Прививка яблонь в школу; 3-заветное, 2-свердловчанин, 2-уральское наливное,
остатки в крону дички за огородом.                                                                                        10.04-30.05 Секатор, нож, при-вивочный секатор, Гетероауксин-корневин, стрейчпленка, 
                                                                                                                                                                        изолента, садовый вар
6.    Отгибание веток молодых саженцев яблонь и груш                                                10.04-30.05 Колышки, веревка, линолеум, при-щепки.
7.    Зачистить отмершие участки коры                                                                        30.05-30.06 Наждачная бумага, грубые перчатки
8.    Провести бороздование с южной стороны стволов                                                30.05-30.06 Нож
9.    Обработка от тли окунанием веток в раствор (особенно сливу и вишню)                10.04-30.05 Большая неглубокая чашка
10.    Установка «юбочек» из фольги от муравьев                                                        10.04-30.05 Фольга, поролон, проволока
11.    Установка водяных колец в при-ствольный круг.                                                30.05-30.06 Распиленные авто-мобильные по-крышки.
12.    Заделка булыжников в периметр приствольного круга                                        30.05-30.06

0

2

Когда около 40 лет назад я начинала садовничать и бывала на участке только в выходные и праздничные дни, то составляла подробные планы на все дни посещения. Эта привычка осталась у меня и сейчас, только планы эти менее подробные и составляю я их на каждую неделю. Но мне нравится форма плана, сразу видно в столбце какие работы надо сделать и на каких культурах. На распечатке выделителем текста отмечаю выполненные работы. Невыполненные доделываю на следующей неделе.
http://forumupload.ru/uploads/000e/60/10/12/93198.jpg

Как вставить таблицу ворд и эксель смотрите в разделе ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

0

3

Непонятен п.12 плана работ: согреть таким образом землю - это мертвому припарки, а зимой через камни придет скорее холод. Лучше прикрыть пленкой прозрачной после схода снега, потом убрать, чтобы не мешала. Стоит сделать по периметру кроны(корневой системы) канавку и заложить туда органические остатки с огорода и  сада, разлагаясь они будут удобрять яблоню, а не пропадать бесполезно в компостной куче.

0

4

vladman написал(а):

Непонятен п.12 плана работ

Это конечно не моя идея вычитал где-то. Специально навозил булыжники, идея такая, что камни служат в роли инертного маховика. Зимой он способствует проморожению почвы и не дает проснутся растению во время оттепелей. Весной, как только начнет сходить снег он способствует более быстрому прогреванию почвы. Осенью он накапливает тепло днем и отдает его ночью. Таким образом дерево плавнее заходит в зиму, зимой глубже засыпает и не просыпается до весны.
В меня проникли эти идеи и хочу попробовать, сначала на сливах.
Что касается пленки это хорошо вы мне напомнили собираюсь её применить на винограде и на бахчевых. Где-то читал, что нужно использовать непременно прозрачную пленку, от нее эффект больше чем, от черной.
И с канавкой по периметру и туда заделывать мульчу, то же хорошая идея. Я обычно по всей площади это делаю, а канавка мне больше нравится. Попробую. Поливать будет легче, вода не будет переливаться за края и сохранятся дольше, а лишняя сдренирует в канавке.

АНИ написал(а):

то составляла подробные планы на все дни посещения.

Так у меня точно не получится. У меня кроме огорода и сада еще и стройка, постоянно идет. Ну и жена постоянно вклинивает в мои планы свои (так называемые "чисто мужские дела") планы. Поэтому я узнаю, что я буду делать на эти выходные, уже по дороге на дачу :D
А так у меня будет перед глазами план и в свободное время чего нибудь сделаю.

Отредактировано Борис (Смолино) (20-01-2020 09:48:34)

0

5

Борис (Смолино) написал(а):

Так у меня точно не получится.

А точно никогда не получится. Я только показала идею планирования. Никто не запрещает в перечень объектов включить и стройку, и изготовление грядок, и временное весеннее укрытие растений, и подкормки и т.д. Оставить пустые строчки для непредвиденных работ. Период обозначить не выходными, а неделями. Тогда в столбце видно, какие работы в данную неделю надо сделать, после отметки о выполнении перенести незаконченные работы на другой удобный период. В советское время такой подход назывался научной организацией труда.

Отредактировано АНИ (20-01-2020 16:38:25)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТ В САДУ И ОГОРОДЕ » План работ по уходу за плодовыми деревьями на сезон 2020


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно