Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕРАБОТКА ПЛОДОВ » МИКРОВОЛНОВКА В ДОМАШНИХ ЗАГОТОВКАХ


МИКРОВОЛНОВКА В ДОМАШНИХ ЗАГОТОВКАХ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Читаю  в сети в сообщениях о заготовках, как наши дамы по несколько раз заливают кипятком банки с плодами трудов своих, сливают, кипятят, опять заливают, пока не надоест. Потом залитый окончательно продукт еще долго стерилизуется на водяной бане.                                                                                                                                                                        Я поступаю проще: тару для консервирования я стерилизую в микроволновке, поставив в нее мытые банки, в которые налито на палец воды и ставлю их в печку на 5мин. Все, отсутствие всякой живности в банках гарантировано физикой этого процесса. Далее беру стерилизованную банку, набиваю продуктом под завязку, и ставлю в микроволновку (на двух- или трехлитровую банку я надеваю на банку пластиковую крышку с отверстием, чтобы пар выходил и не выпадало содержимое, просто ложу ее в печке набок и закрепляю, чтобы не каталась) и включаю  на полную мощность на 5-8 мин в зависимости от объема. В это время я делаю заливку: покупную томат-пасту разбавляю в 2-3 раза водой и кипячу прямо в чайнике, Когда печка отключится, вынимаю банки, заливаю в них кипящий томат, смотрю, чтобы не было пустот в объеме, оставляю 2см  вверху и  закручиваю крышку. Все, процесс окончен, беремся за следующую банку.  Так я поступаю со всеми овощами, которые не имеют консистенции пюре. Взрывов и вздутий в процессе хранения не наблюдалось. Я даже так закрывал томаты без каких-либо добавок, только плоды и разбавленная томатная паста.

Теги: микроволновка

+1

2

Фрукты и ягоды заготавливаю по другой технологии. Я категорически не приемлю внесение в них сахара со  стороны, поэтому  этому варенья, джемы, конфитюры не для меня.  Я не насыпаю в банки ягоды и не ставлю их в  микроволновку, под воздействием СВЧ они разогреваются и оседают, уменьшаются в объеме. Закатывать полупустые банки не хочется. Добавлять ягоды потом еще для заполнения банки - нет желания возиться с горячими продуктами, к тому же может пострадать стерилизация. Я заполняю ягодами чашу мульти, нагреваю до кипения, быстро разливаю по стерилизованным банкам и закручиваю крышки. Производительность такого процесса весьма высокая.                                                            Когда у меня была живая полукультурка, я заготавливал  десятки банок с яблочным пюре, опять никакой дополнительной стерилизации, никакого сахара извне.  Сейчас у меня пока остался один Братчуд, в этом году  был урожай, банок для пюре уже не осталось, я занялся мочением яблок в банках. Сейчас они уже вполне съедобные.     СВЧ- технология используется только для стерилизации банок.

+1

3

Все относятся к микроволновкам по-разному. Для стерилизации пустых банок, да, вопросов не возникает! А вот с продуктами туда поставят не все, в силу своих страхов о вреде СВЧ и поэтому по старинке кипятят в кастрюле, в духовке, в скороварках, пароварках.

+1

4

NataliARH написал(а):

Все относятся к микроволновкам по-разному.

Согласна, фобий всевозможных масса, хотя не совсем обоснованных.

0

5

Решил вспомнить, чему нас учили почти 60 лет назад и чем я сам занимался более 30 лет назад. Чтобы из нормальных продуктов сделать что-то ядовитое, надо сначала развалить молекулы продуктов, а потом из них слепить какую-нибудь отраву. Для развала молекул, белков, жиров и углеводов нужны кванты ультрафиолета, имеющие длину волны 0,1-0,3 мкм и меньше. Длина волны излучения СВЧ печей  (и мобильных телефонов) составляет 8-10 см, т.е. в 10 миллионов раз больше, а, значит,  энергия квантов такого излучения во столько же раз меньше. Е = h x F (h – постоянная Планка, F – частота электромагнитного излучения, которая в свою очередь определяется как F = C / a , где С – скорость света = 300000км/сек, ). Скорость электромагнитного излучения  всегда равна скорости света, а длина волны и частота излучения у  каждого вида излучения, а, значит, и энергия у каждого вида излучения своя. СВЧ-излучение известно только тем, что оно может раскрутить  (разогреть) только полярные молекулы, к которым относится и вода (все виды пластика к ним не относятся, поэтому не нагреваются). Значит, все «звери», имеющие в своем составе воду, непременно сварятся, находясь в зоне действия СВЧ. Это излучение не действует как  тепловое (инфракрасное), нагревая постепенно снизу кастрюлю, а потом и ее содержимое. СВЧ-излучение прямо проходит в вещество, содержащее воду и нагревает сразу весь объем. Оно гораздо быстрее проводит убой и стерилизацию всякой бяки, которая может попасть в ваши консервы, а значит, меньше воздействует на полезные вещества, там находящиеся. Слушать и верить различным диет-олухам, пугающих людей СВЧ, мне, который половину своей трудовой жизни провел с СВЧ, совсем нет желания. Он несут сплошной бред, а люди верят им и другим  …олухам (посмотрите, какую чушь несут медики  в интернете).

+1


Вы здесь » Сады Новосибирска » ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕРАБОТКА ПЛОДОВ » МИКРОВОЛНОВКА В ДОМАШНИХ ЗАГОТОВКАХ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно