Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯГОДЫ РЕДКИЕ » Шелковица


Шелковица

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Шелковица, или тутовое дерево (тутовник), для большинства регионов России может считаться экзотическим растением, которое встречается только в климатических условиях, резко отличных от наших. Однако ареал его распространения продвигается всё дальше на север, и сегодня многие садоводы успешно выращивают это южное дерево даже в Сибири.
Источник: https://diz-cafe.com/sad-ogorod/shelkov … -uhod.html

Теги: шелковица

0

2

13-10-2014 12:45:46
Лютик
Новичок
Откуда: новосибирск

Этой осенью посадила саженец шелковицы "Чёрная баронесса". Может у кого растёт такое растение и садоводы поделятся опытом выращивания у нас в Сибири такой экзотики ? Уж очень хочется ягодки попробовать)).

0

3

14-10-2014 22:52:06
АНИ

Лютик написал(а):
Этой осенью посадила саженец шелковицы "Чёрная баронесса"

А этот сорт самоплодный? Насколько я знаю, шелковица двудомное растение, т.е. надо иметь женское и мужское растение.

0

4

25-03-2015 14:00:37
Лютик

Шелковицу белую и чёрную в Ашане видела,продают! Но почему-то никто отзывов не оставляет((

0

5

28-11-2014 10:16:24
Лютик

АНИ написал(а):
А этот сорт самоплодный? Насколько я знаю, шелковица двудомное растение, т.е. надо иметь женское и мужское растение.

Когда заказывала (ч/з интернет саженцы) сказали,что достаточно одного дерева т.к. цветки раздельнополые,НО не гарантировали что у нас в Сибири она приживётся.В описании про выращивание шелковицы написано что выдерживает морозы в 30*, при подмерзании быстро восстанавливается (желательно выращивать кустом). Я не первая шелковицу заказывала,но отзывов пока нет((.

0

6

02-12-2017 14:27:53
Albert
Активный участник
Откуда: Томск

Уже 3 года прошло, какие результаты эксперимента по шелковице и гуми?

P.S.: На сколько знаю есть люди у которых шелковица плодоносит (под Иркутском, точно у одного человека плодоносит, есть свидетели :), но там климат не теплее), но подмерзает по уровню снега, ягоды только на тех ветвях которые под снегом были, но как под снег запихать шелковицу, она же довольно крупное дерево, у меня, в своё время, многие знакомые (в Томске) садили (саженцами), но пока не слышал о плодоношении от них ни разу. Гуми растёт кустом раскидистым, поэтому, в теории, должен зимовать нормально, да и не такой уж он и южанин, но почему-то у нас о нём ни разу не слышал, чтобы кто-то выращивать пробовал.

0

7

04-12-2017 10:39:05
Лютик

Albert, здравствуйте!
Ничего у меня не вышло не с шелковицей, не с гуми.
Видимо воды грунтовые помешали, уж гуми это точно, а шелковица и при посадке была не очень живенькая.

0

8

2

2-11-2019 11:49:26
Дмитрий Н
Новичок
Откуда: Кыштовка

Шелковица растет вполне успешно в Омске, в Кемеровской области, возможно если взять оттуда семена, удастся получить более менее крепкие саженцы. я брал семена в ягодах с Волгоградской области, посев простейший сразу в ящике и смочить хорошо, под пленку, всходят за неделю две, зимуют под снегом отлично, но надо отбирать, на жирной земле за лето 1.5 метра приросты, но обмерзает сильно конечно. на южной стороне за ветром будет расти и плодоносить.

0

9

У меня был гуми-лох многоцветковый. Первые две зимы перенёс, а третью нет.

Шелковица черная растёт года три тоже. Кажется, это был сеянец. Поэтому зацветет точно не скоро. Просыпается поздно. Сидит с западной стороны впритык к дому. Убирала ей все время ветки, чтобы оставшиеся  скелетные лучше росли. Наращивает иначе ооочень много. Не знаю, правильно ли поступала. Подождем.... В крайнем случае будет пенёк из неё декоративный)))

Есть ещё лох серебристый у меня. Растёт хорошо, колючки зверски у него! Надеюсь таки увидеть на нем плоды, должны быть похожи на маленькие финики.

Отредактировано NataliARH (29-11-2020 23:28:10)

0

10

Здравствуйте .Лет 10 назад в агрофирме Росток заказал 3 сорта Смуглянка, Чёрная баронесса, белая медовая. Только смуглянка выжила но замерзала по уровень снега, её огораживали листом сотового поликарбоната (все плодовые так защищаемой от мышей вместо сетки и проще от холодов защитить насыпаем внутрь снег когда его ещё мало а морозы начались как сейчас. снега 15 см и -20 мороз) стандартный лист разрезан по длинне на 2 шт, метр в высоту удобно работать. Потом спустя 5 лет решил ещё заказать, посадил рядом через 1,6 метра, думал что из за холодов большими не будут. Новые кусты отличаются от старого. Выше снега сохраняются, ветки вызревшие бежево жёлтого цвета у старого они сего зелёного ,у старого куста лист темнозеленый у молодых светлозеленые. Этим летом все цвели старый куст обильно, на молодых единичные соплодия потом все посыпались. Решили старый куст убрать. Такое отличие может пересортица и старый куст относится к шелковице чёрной, пишут что она только -15-20 выдерживает,а шелковица белая выдерживает -30( у меня и -35 выдержали).Один из сортов должен быть Белая медовая, ягоды долго были белые потом покраснели и опали, опять пересортица. Вот думаю кусты постареют и ягода перестанет осыпаться или без мужского куста толку не будет? Заявлены как самоплодные.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯГОДЫ РЕДКИЕ » Шелковица


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно