Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЧВА » Земледелие без химии и лопаты


Земледелие без химии и лопаты

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

[font=Arial]В СОГЛАСИИ С ПРИРОДОЙ
(Природное земледелие: мифы, реальность и здравый смысл).

В сапфире сумерек пойду я вдоль межи,
Ступая по траве  подошвою босою,
Лицо исколят мне колосья спелой ржи
И придорожный куст обдаст меня  росою.

Не буду говорить и думать  ни о чем,
Пусть бесконечная любовь владеет мною.
Пойду, куда глаза глядят путем природы,
Счастлив с ней  как с женщиной земною
                                                          А.Рембо

     Как только не называли земледелие, альтернативное пахотному: органическое, экологическое, биодинамическое, натуральное, пермакультура…
Лично мне понравился термин Природосообразное, о котором я прочитал в книге Б. А. Бублика «Меланжевый огород» и который принадлежит легендарному земледельцу Т.С. Мальцеву. Этот термин наиболее точно отражает суть понятия. Не следовать точно и беспрекословно принципам природы, а  разрабатывать процессы и технологии, не противоречащие этим принципам, но с большей интенсивностью и производительностью.
Первый раз я начал применять технологию природного земледелия на своем садовом участке, когда использовал первые появившиеся ЭМ - препараты для переработки компоста в огуречной теплице. Продавцы обещали, что компост будет готов за три недели. Я проверил через три месяца – вся уложенная масса осталась в первобытном состоянии (потом продавцы-изготовители сказали, что первые выпуски «Байкала» были не совсем хорошего качества). Но тогда я уже увлекся методом Миттлайдера. Сделал узкие грядки и стал посыпать их смесями минеральных удобрений, урожаи были отличными, овощи выглядели красивыми, но… они были не очень хорошего вкуса и плохо хранились. Земля превратилась в плохой асфальт, который надо было обрабатывать отбойным молотком. В память об этом методе у меня остались только узкие грядки  и полное неприятие химии на своем участке.
Помучившись так года три я продолжал искать способы выращивания овощей и фруктов надлежащего качества и с меньшими трудовыми затра-тами. Тут у меня появился интернет, появилась возможность расширенного поиска информации по новым методам земледелия. Стал ходить на лекции в центр «Сияние». Особенно сильное впечатление произвел на меня опуб-ликованный на портале http://www.sadincenter.ru цикл статей по природному земледелию А.И. Кузнецова.  Потом я стал читать другие  его статьи, появлявшиеся  в сети и пытался применять на  своем участке имеющийся там опыт и идеи. Не все и не всегда получалось: тут и обычная лень, и неорганизованость, и другие причины. Но, претворяя на практике эти принципы,  я продолжал изучать книги и практический опыт всех предшественников, всех, кто когда-либо занимался органическим, экологическим земледелием, т.е. не применял   химии, не копал землю лопатой, использовал мульчу. Все эти книги я  пропускал через свое мировоззрение и свое понимание здравого смысла. Некоторые из них я не принял  категорически, идеям других  не нашлось применения в моей практике из-за климатических и ландшафных условий. Я категорически не приемлю астрологию и другой «космический» бред, всевозможную «шизотерику» и шаманство. На все «достижения» современной околонауки и новоявленных «академиков» я смотрю сквозь призму моего 30-летнего опыта занятия физикой. Приучен пропускать все сквозь сито сомнения и анализа прежде, чем принять или не принять новую теорию или гипотезу. Практика – критерий истины, причем выводы делаются после многочисленных экспериментов. Особенно я не терплю, когда под прикрытием наукообразности «вешают лапшу на уши», чтобы нажиться на несведущих людях. Природное земледелие – дело достаточно новое, привлекает много садоводов и землевладельцев, не сильно искушенных в науке. На этом пытаются заработать и многочисленные проходимцы, предлагающие всевозможные снадобья, приспособления, устройства  (ЭМ-керамика, ЭМ-пластик, ЭМ-ведра, ЭМ-культиваторы).
  Как бороться с этим? Я считаю одним способом – просвещением.
Давайте на сайтах, форумах, в блогах разъяснять всем желающим особенности технологий, приемов и методик природного земледелия. Разоблачать всевозможных мошенников, пытающихся одурачить и обобрать земледельцев, желающих опробовать и применить новое на своих дачных участках и усадьбах. Рассказывать о своих опытах, достижениях и неудачах.    Не всем подойдет опыт, достигнутый в определенных климатических и ландшафтных условиях, но… надо анализировать достижения других, сравнивать условия, делать  выводы и действовать, Только что-то делая можно чего-то достигнуть.

0

2

Уважаемые земледельцы и почвосозидатели!
Пишу  под впечатлением прочтения небольшой книжки Н.Курдюмова «ЭКОНОМИКА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ», в которой он перевел с научного на русский язык книгу «Теоретическая экономия – тупик классового подхода» О.В. Тарханова. Не смотря на название, я очень советую прочитать ее садоводам и огородникам, Там очень доступно и очень необычно раскрываются, казалось бы, с детства знакомые понятия: ГУМУС, КОМПОСТ, НАВОЗ, ПЕРЕГНОЙ, МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ. Автор раскрывает очень популярно механизм плодородия почвы, из чего он складывается, от чего зависит. Как улучшить плодородие. Короче говоря, прочитайте – не пожалеете. Найти книжку можно в Интернете. Если что – пишите мне в личку, я перешлю ее Вам.

0

3

Если растение посадить в хорошую почву, оно само выберет, какие элементы и в каком количестве ему нужны. За миллионы лет они научились жить, выживать, давать потомство. Появился человек. Сначала он собирал, что давала природа. Потом, когда он перешел к оседлому образу жизни и ему стало не хватать природного подношения, стал сам выращивать растения и животных. Все это он делал по схемам и технологиям, которые дала природа.  С развитием науки и технологий, увеличением населения, развитием рыночных отношений понадобилось ускорение темпов производства пищи, тут забыли о природных технологиях и  придумали «Бочку Либиха» и другие прибамбасы, говорящие о не полном знании природных процессов в почве и организмах. Изучать было некогда, надо было давать тонны продукции. Одним из достижений такого «прогресса» стала культура гидропоники - выращивание растений  в водных растворах. Еще один панегирик этому процессу появился в нашей БОЛТАЛКЕ. Почему возникло это явление? Потому что оно дешевле обычного тепличного производства. Не надо создавать, затаскивать в теплицу грунт. Не надо поливать и удобрять, бороться с  вредителями, уносить грунт, когда он становится негодным к использованию, где-то его хранить… Смешал раствор разных солей и готово! Раствор льется сам, таскать ничего не надо, только подавай  его к корням бедных растений.  А те сидят в своих ячейках и не рыпаются (как до недавнего времени на французских фермах, гуси висели в сетках (чтоб меньше двигались), им через шланг заливают в глотку питательный раствор и от такой «диеты» у них до огромных размеров вырастала печень, что очень радовало фермеров, поставлявших на рынок фуа гра - знаменитую французскую гусиную печенку. Сейчас это запретил ЕЭС).
Ведь до сих пор до конца неизвестно, какие химические элементы  участвуют в росте и развитии растения, а раствор для гидропоники готов  и «питает»  растения, которые человек употребляет в пищу, как и ту злосчастную печенку.  Нас пугают генномодифицированными организмами, мол, может получиться монстр, который может погубить все человечество. А кто проверял на полную безопасность такие, с позволения сказать, технологии производства продуктов питания, особенно, в нашей стране?
Может, хоть на своих участках откажемся от применения всех таких «достижений» современной аграрной науки и техники, чтобы хоть дети и внуки были гарантированы  от потребления фруктов и овощей с такими «добавками».

0

4

Думаю, что жить в согласии с природой - это очень хорошо. Но не понимаю, как ЭМ- технологию можно считать природной.. Сразу скажу, что я не сторонница только минеральных удобрений. Считается, что ЭМ-препараты природного происхождения. Позвольте возразить, они настолько природны, насколько природны и минеральные удобрения. Большинство минеральных удобрений получают из природного сырья, так называемых туков путем определенной обработки. Бездумное их применение и приводит к повышенному содержанию нитратов и прочих вредных веществ в плодах. Но ведь ЭМ-препараты извлекают из природного сырья тоже путем определенной обработки. И если в природе этих веществ в почве мизерные количества, то мы стараемся добавить их столько, чтобы урожай был ого-го. Так же как с минеральными удобрениями. Я  для себя размышляла, почему с одними ЗМ-препаратами все растет лучше, а с другим, как говорится, дуреет. Уж не добавляют ли производители в эти препараты всякие стимуляторы роста. Картина с ЭМ-технологиями примерно такая, как с БАДами, которые рекламируются как пнацея, а что на самом деле никто не знает. Время всех рассудит, что полезно, а что вредно. Вот признают же сейчас официально, что сотовые телефоны вредят здоровью. Так что не надо вешать ярлыки и минеральщикам и природникам. Настоящее природное земледелие в лесу, в степи, но только ведь нас ни урожаи, ни качество диких плодов нас не привлекает.

0

5

И еще одно соображение. Вот все ссылаются на Курдюмова. Согласна, хорошая, умная книжка. Но все почему-то не берут в ум, что там, где живет Курдюмов, черноземы толщиной полтора метра. Там сухую палку сунешь в землю - вырастет дерево. Там и удобрять-то особенно не надо. Соблюдай себе севооборот и этого уже будет достаточно.

0

6

Вы плохо знаете место ,где живёт Курдюмов!( Пишу не в защиту книги, о которой ничего не знаю. Но знаю его почвы и климат по его рассказу.) С уважением , Сергей Алексеевич.

0

7

Начну с того, что  вода никогда не была питательным раствором. Все на земле питается за счет того, что растворено водой. Вода только доставляет все это к корням растений, Нет средства доставки – нет питания, нет питания  - нет жизни. Лук питается за счет веществ, находящихся в луковице, а  пасынки – за счет накопленного в их стеблях. Пока там есть питание      - они растут.
Растения никогда не питались ЭМ - препаратами, потому что это не вещества, а микроорганизмы, аналогичные тем, что живут в естественной почве. Препараты серии «ЭМ» были созданы в конце 80-х годов японским учёным Teruo Higa и стали широко применяться с середины 90-х годов. ЭМ – это смешанная культура выгодных микроорганизмов (более 80 видов, прежде всего это фотосинтетические и бактерии молочной кислоты, дрожжи, актиномиицеты, ферментирующие грибы) которая может применяться как инокулянт (затравка), чтобы увеличить микробное разнообразие почв. Почитать о них можно здесь. (http://emtech.narod.ru/microb/index.htm).Но работают они только, когда для них есть питательная среда (органическая мульча, трава, сено). Песком и асфальтом они питаться не будут. Вот поэтому нужно постоянно вносить мульчу на грядки. Без этого они не живут. Они разлагают мульчу, а отходами от этого, в том числе и углекислым,  газом питаются растения. Это не удобрения, это микроорганизмы.
Сам я один раз попробовал применить ЭМ-препараты, не получилось. Потом мне производители признались, что та партия препарата была не очень….  Вот в чем главный вопрос применения ЭМ-препаратов в нашей стране. Одни не умеют качественно делать, другие  не умеют качественно хранить, продавать и объяснять покупателям, что это такое. А третьи просто откровенно наживаются, пудрят мозги и вешают лапшу на уши, предлагая ЭМ – контейнеры, ЭМ-керамику, ЭМ-культиваторы и другие ЭМ-ки. Для примера посмотрите http://em-baskplastik.ru/em_tehnologii. "СВОЙСТВА ЖИВЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ (ЭМ) МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОТДЕЛЬНО ОТ ИХ БЕЛКОВЫХ ТЕЛ" . ЗА ЭТО ОТКРЫТИЕ НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ НАДО ДАВАТЬ!!!
Объясняют незнающим, что за зиму все ЭМ-ки погибают, что надо постоянно покупать новые растворы (зарабатывать-то надо), А дело в том, что если вам попался качественный раствор с большим набором микроорганизмов, то его можно много раз размножать без ущерба для качества, Это не раствор веществ, а набор бактерий, которые при хорошем питании могут хорошо размножаться.
Сам я использую в качестве затравки раствор из свежих коровьих «блинов», которые с трудом но нахожу на окрестных полях. Но, самое главное, при работе  ЭМ-препаратами надо исключить химию, они ее не любят. Или минеральные удобрения и инсектициды, или ЭМ-препараты. Совместить их очень трудно. В природе не встречаются химические вещества в такой концентрации. Хотя сырье для минудобрений берут в природе,  но их сначала очищают от балласта, а потом химически преобразовывают. Я когда-то попробовал метод Миттлайдера, в котором, в отличии  технологии сельхозпредприятий, вносяших туки один раз при посеве, удобрения вносят дробно несколько раз за лето.  И  потом  долго приводил землю в порядок.  И все-таки в новом сезоне я попробую  еще раз применить  ЭМ – препараты на своем участке. В худшем случае, если препарат будет плохой, не будет никакого эффекта. А в лучшем случае…

0

8

Пеганов Сергей написал(а):

Вы плохо знаете место ,где живёт Курдюмов!

Сергей Алексеевич, я хорошо осведомлена, где живет Курдюмов. Станица Азовская Северского района Краснодарского края. Южнее Краснодара на 50-60 км. Вот сегодня у них температура плюс 3, а на Новый год обещают плюс 10. И так каждый год, морозный и снежный период от силы 1 месяц. Ну а кубанских черноземах и говорить нечего, даже если они в предгорьях Кавказа. Я из тех краев родом и бываю там каждый год, мои братья держат крестьянско-фермерское хозйство.  А книжку я читала, там многое можно брать на вооружение, но через сито наших условий. Кстати, я и книгу его идейного вдохновителя Хаббарда читала, но не вдохновилась. Не могу я позволить манипулировать моим сознанием, особенно, когда его сторонники наседают. Есть у нас в Новосибирске такое сообщество, еле отбилась. Но это к теме земледелия не относится.
                                                                             
                                                                                                                                                                                     С уважением Н.Анацкая

0

9

Я больше имел в виду почву, когда написал. Хотя и погода, по его словам, не подарок. Нет у него на участке чернозёмов, даже близко нет. С уважением, Сергей Алексеевич.

0

10

Не буду больше декларировать общеизвестные истины дабы не раздражать знатоков и педантов. Не буду провозглашать общеизвестные заблуждения (их и так полно на нашем форуме) дабы не плодить число заблудших и не поступаться собственными принципами.  Буду только декларировать собственные убеждения и провозглашать свои же идеи.     
Все, кончаю с природным земледелием. Надоело объяснять, что это такое, с чем его едят и как при этом использовать минеральные удобрения и системные препараты. Теперь то, чем я буду заниматься на своем ранчо, будет носить название ЭКОЛОГО-БИОСФЕРНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ. Надоело заниматься пустопорожним трепом на различных форумах, доказывать, что я не верблюд, не питаюсь саксаулом и верблюжьей колючкой. Если меня будут спрашивать, что это такое, буду отправлять к книге Ю.А. Овсянникова «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-БИОСФЕРНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ» http://proeco.visti.net/lib/osnovy_ecol … deliya.pdf
. Если вопрос был праздный, абы спросить, то спрашивающий отвалит и не будет больше приставать. Если человек действительно интересуется, то он прочтет очень понятную, ясно написанную книгу и поймет, о чем идет речь и что это такое. Может таким способом удастся привлечь внимание к  хорошей книге, которая хорошо показывает, куда мы докатились, что нас ждет впереди и как все еще можно исправить пока не поздно.
Прочитав в очередной раз эту книгу, я почти убедил себя в том,  что технология земледелия, которую я применяю на своем участке, не противоречит концепции ЭКОЛОГО-БИОСФЕРНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
Во-первых, совершенно не использую минеральные удобрения и другие продукты большой и малой химии. Значит, не занимаюсь уничтожением всего сообщества микроорганизмов и животных, которые в данное время обитают на моем участке. Мне жалко не только почвенных обитателей, но и немножко себя, любимого. Возраст приличный, потихоньку  прилипают разные болячки,  травят нас и пищей и воздушной средой, так хоть  на своем ранчо я попробую жить без ядов.
Во-вторых, не перекапываю землю, не разрушаю структуру почвы, которая постоянно воссоздается растениями, микроорганизмами, червями и другими животными. Все мое воздействие на почву заключается в проведении бороздок при посеве семян овощей и копании лунок для рассады (в гольф я не играю). Я постоянно воссоздаю плодородие почвы с помощью мульчирования поверхности мульчой, которую  получаю на измельчителе собственного изготовления. Измельченные трава и  ботва, стебли ягодников и ветки деревьев тоньше 1,5см, лоза идут прямо на грядки и приствольные круги, минуя компостную кучу, которой у меня нет уже несколько лет. Раньше я поливал мульчу раствором «коровьих блинов», но в этом году я не нашел в окрестных полях ни одного «блина», не видел ни одной коровы. Пришлось купить машину навоза, а потом пожалел об этом, Рассыпал по грядам только четверть кучи, остальное будет разлагаться в куче, а  углекислый газ и  многие полезные продукты будут вымываться в почву под ней. В следующий раз скооперируюсь с кем-нибудь и возьму только четверть машины. Лучше каждый год добавлять свежий навоз, чем перегной, в котором осталось 30% полезных веществ. Поскольку навоз рассыпается по мульче, то сильного воздействия  навозного азота на почву не происходит.
Из всего разнообразия организмов, обитающих в почвах нашей местности у меня должны присутствовать все, поскольку последний раз сыпал удобрение в свою землю в 2005 году, а раундап использовал только один раз в 2004 году. Наличие микроорганизмов ощущается по скорости исчезновения мульчи с грядок, некоторые приходится посыпать по пять раз за сезон. Из грибов растут опята, маслята, дождевики, коровники и навозники, Попытки достать и развести веселку и мутинус собачий пока не увенчались успехом. Микрогрибы на участке я не наблюдал ввиду отсутствия средств наблюдения (мелкоскопа). Водоросли иногда появляются (зеленеет почва), но до этой книги я был человек темный и не очень образованный и не знал, что этот класс растений присутствует в почве, участвует в ее биоценозе и даже занимается азотфиксацией. Теперь буду сыпать мульчу слоем поменьше, но почаще, чтобы она не мешала попаданию света на почву, без чего водоросли не могут жить.
Из животного мира у меня  на участке я наблюдал многих представителей различных классов, одни из них воспринимались с радостью, другие с огорчениями из-за ущерба, причиняемого урожаю и растениям. Аэрирование почвы водяными крысами и другими мышевидными я не приемлю, поэтому с ними борюсь категорически с помощью привлечения на участок соседских кошек.  Ласок и горностаев у себя не наблюдал, а хорьки только мимо пробегали. Мне кажется, что дрозды, пока дожидались на моих грядках созревания земляники и жимолости, уничтожили всех слизней (ходили по грядкам и что-то клевали). Потом на землянику я натянул рыболовную сетку, а жимолость мы по-братски поделили. Попадавших в сетку дроздов (попробовав их наощупь я понял, что мороки будет больше чем калорий и гурманства) я выпускал, бросая их в воздух. Второй раз вроде никто не попался. Червей на моих грядках достаточно из-за мульчи, но я хотел бы попробовать Старателей (ананасов им не обещаю, но кротов у меня нет, а ежики - гости редкие). Божьи коровки едят потихоньку тлю,  жужелицы ловят других вредителей, вспышек размножения разных вредителей и болезней пока не видно. Голой земли у меня на гасиенде нет, газон или замульчированные грядки и приствольные круги. Между грядками и даже на них растут котовник, мята, мелисса, календула, с помощью которых я обдуриваю колорадских гадов (соседи их собирают банками, а у меня их нет). Короче говоря, биоценоз наблюдается.
Так что, что-то похожее на ЭКОЛОГО-БИОСФЕРНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ   у меня на участке существует.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЧВА » Земледелие без химии и лопаты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно