Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЧВА » Земледелие без химии и лопаты


Земледелие без химии и лопаты

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Прочитал я список только видов отравы из статьи Нины Ильиничны, которую придумали люди для уничтожения природы и самих себя и ужаснулся.
Была когда-то такая вещь как манихейская ересь, сторонники которой строго делили весь мир на плохой и хороший. Она уже давно осуждена всеми церквями и почти забыта, но ее отголоски продолжают жить в нашем сознании и жизни. Ведь деление насекомых, растений, бактерий на вредные и полезные – это тоже манихейство. Это от невежества люди раздели мир на белый и черный, потом решили уничтожить черный, а он не хочет уничтожаться. Придумываем все более новые препараты для борьбы с «вредными» насекомыми, растениями, микроорганизмами, а они не сдаются. Появляются новые клоны еще более «вредные», которым  старая отрава как десерт. Ведь человек виноват в 99% эпидемий, эпизоотий, распространении Суперсорняков. Сначала сотворим дурость, а потом с нею боремся. И, самое главное, эта борьба выходит нам самим боком. Вся эта отрава достается нам. Как там не расхваливает реклама безвредность всех этих препаратов, это – сплошная чушь.
Природа с самого начала возникновения жизни на земле предусмотрела мирное сосуществование всех видов. И они так жили, пока не появился «Homo sapiense», который очень скоро возомнил себя «царем» всего  живого на земле и начал править…. И вот теперь мы можем спокойно сказать:
«Мы не можем ждать милости от природы, после того, что мы с ней сделали!»

Можно ли обойтись без химии, по крайней мере, на своем участке, чтобы не травить продукцией со своих грядок и садов самих себя ми своих близких? Я считаю, что можно и пытаюсь это сделать на своей «гасиенде».
Как это сделать? Есть многочисленные книги, статьи, форумы и сайты, на которых народные энтузиасты природного земледелия предлагают свои рецепты восстановления плодородия почвы и получения высоких урожаев без «химии». Многое из этого смахивает на колдовство и шаманство. До сих пор все эти защитники и любители природы не пришли к единому мнению, что такое ПРИРОДНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ.
Но с год назад я нашел в интернете книгу Юрия Алексеевича Овсянникова «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-БИОСФЕРНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ». Этот труд произвел на меня неизгладимое впечатление. Впервые я прочитал про то, как   надо и можно обращаться с землей по научному четко и доказательно. Как хозяйствовать на ней не угробляя, а постоянно увеличивая ее плодородие. Я уже писал о ней на нашем форуме. Но, похоже, что никто не обратил на это внимание. Теперь я хочу привести ее содержание, чтобы можно было конкретно понять, о чем в ней написано.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ Ю.А. ОВСЯННИКОВА «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  ЭКОЛОГО-БИОСФЕРНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ»
http://proeco.visti.net/lib/osnovy_ecol … deliya.pdf

ПРЕДИСЛОВИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МИНЕРАЛЬНЫЕ  УДОБРЕНИЯ  И ПРОБЛЕМЫ ИХ  ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Минеральные удобрения в сельском хозяйстве
1.2. Биогеохимические  аспекты миграции  азота и фосфора из почв сельско-хозяйственного использования
1.3. Влияние минеральных удобрений на свойства почвы
1.4. Обогащение почв сопутствующими элементами, содержащимися в минеральных удобрениях и мелиорантах
1.5.  Минеральные  удобрения  и  гигиенические  проблемы,  возникающие в связи с их использованием
1.5.1.  Влияние  нитратов  на  организм  человека  и  сельскохозяйственных животных
1.5.2.  Причины  появления  нитратов  в  питьевой  воде  и  продуктах питания
1.6.  Влияние  удобрений  на  качество  продуктов  растениеводства  и животноводства
1.7.  Влияние  минеральных  удобрений  на  сохранность  и  товарные  свойства растений
1.8. Трудности, связанные с производством минеральных удобрений и добычей сырья
Глава 2. ВЛИЯНИЕ ПЕСТИЦИДОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
2.1. Пестициды в сельскохозяйственном производстве
2.2. Загрязнение пестицидами почв, гидросферы, воздуха и продуктов питания
2.3. Возможные последствия применения пестицидов для человека и сельскохозяйственных животных
2.4. Влияние пестицидов на свойства растений
2.5. Экологические последствия применения пестицидов
Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ
3.1.  Основные  тенденции  в  использовании  природно-ресурсного  потенциала планеты
3.2. Энергетические аспекты современных систем земледелия
3.3. Эколого-экономическая  эффективность  применения  в  земледелии средств химизации
Глава 4.  БИОЛОГИЧЕСКИЕ  СВОЙСТВА  ПОЧВЫ  И  ИХ  РОЛЬ  В  ФОРМИРОВАНИИ ЕЕ ПЛОДОРОДИЯ
4.1.  Живые  организмы  как  фактор  образования  и  эволюционного развития почв
4.2. Живые организмы почвы и особенности их жизнедеятельности
4.2.1.  Бактерии
4.2.2.  Грибы
4.2.3.  Водоросли
4.2.4.  Почвенные животные
4.3. Взаимоотношения почвенных организмов между собой и растениями
Глава 5. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ПЕСТИЦИДОВ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ
5.1. Минеральные удобрения как фактор, регулирующий жизнедеятельность почвенной биоты
5.2. Влияние пестицидов на биологические свойства почвы
Глава 6.  ЭКОЛОГО-БИОСФЕРНОЕ  ЗЕМЛЕДЕЛИЕ  КАК  СПОСОБ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПЛАНЕТЫ
6.1. Биосфера и масштабы ее сельскохозяйственного преобразования
6.2. Природоохранные формы земледелия
6.3. Эколого-биосферное земледелие
6.3.1.  Конкретизация термина
6.3.2.  Пути  активизации  почвообразовательного  процесса  в эколого-биосферном земледелии
6.4. Способы улучшения биологических свойств почвы
6.5. Севооборот и его значение в эколого-биосферном земледелии
6.6. Агрофитоценоз и основные подходы к его формированию
6.7. Место агролесомелиорации в эколого-биосферном земледелии
6.8. Агроландшафт и его связь с эколого-биосферным земледелием
6.9.  Экономические  аспекты  перехода  на  эколого-биосферное  земледелие
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ

Занимаясь земледелием мы получаем энергию от Солнца, которую используем на  свое существование. Не можем мы подойти к бензоколонке, приложиться  к  «пистолету» и заправиться бензином, не предусмотрела этого природа. И наверно, правильно, чтобы мы делали при таком питании, когда бы выкачали всю нефть. Так вот, как написано в этой книге, получается, что туземец из Конго при подсечно-лесном земледелии на одну затраченную калорию получает 60 (шестьдесят) калорий сельхозпродукции. Фермер США при производстве  кукурузы  - 2 – 2,5 калории. Вот Вам – технический прогресс и эффективность современного сельхозпроизводства. И половина этих затрат приходится  на средства химизации.
Так что даю торжественное обещание не использовать на своем участке никаких химических средств и призываю всех форумчан последовать моему примеру  на благо своего здоровья и здоровья своих близких.

0

12

Предлагаю для ознакомления ролик наших новых-старых соотечественников из Крыма
Органический виноград в Крыму
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … 8jxQwgCHG8

0

13

Занимаюсь садоводством профессионально 35 лет, овощами -  только для себя. Ни в саду, ни в питомнике, ни в огороде, НИ РАЗУ НЕ ПРИМЕНЯЛА ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ, И ДАЖЕ - МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ. Хотите верьте, хотите-  нет.  Предпочитаю либо органическое, либо природное земледелие. ГЛАВНОЕ -  выбираю только устойчивые сорта, сибирские, зимостойкие. Как средство борьбы -  биологические препараты.
КОНСУЛЬТАЦИИ по сортам -  лучше написать вопрос и перезвонить, редко посещаю форум. Телефон 8-913-936-61-87.

0

14

vladman написал(а):

...
Из грибов растут опята, маслята, дождевики, коровники и навозники, Попытки достать и развести веселку и мутинус собачий пока не увенчались успехом.
...

По грибам: За прошедшие с написания этого сообщения уже 3-х лет получилось развести весёлковые?

vladman написал(а):

...
Препараты серии «ЭМ» были созданы в конце 80-х годов японским учёным Teruo Higa и стали широко применяться с середины 90-х годов. ЭМ – это смешанная культура выгодных микроорганизмов (более 80 видов, прежде всего это фотосинтетические и бактерии молочной кислоты, дрожжи, актиномиицеты, ферментирующие грибы) которая может применяться как инокулянт (затравка), чтобы увеличить микробное разнообразие почв. Почитать о них можно здесь. (http://emtech.narod.ru/microb/index.htm).Но работают они только, когда для них есть питательная среда (органическая мульча, трава, сено). Песком и асфальтом они питаться не будут. Вот поэтому нужно постоянно вносить мульчу на грядки. Без этого они не живут. Они разлагают мульчу, а отходами от этого, в том числе и углекислым,  газом питаются растения. Это не удобрения, это микроорганизмы.
Сам я один раз попробовал применить ЭМ-препараты, не получилось. Потом мне производители признались, что та партия препарата была не очень….  Вот в чем главный вопрос применения ЭМ-препаратов в нашей стране. Одни не умеют качественно делать, другие  не умеют качественно хранить, продавать и объяснять покупателям, что это такое.

По ЭМ:
1. Всё таки там не более 80 видов, там, если память не подводит, не более 6 видов (в большинстве ЭМ 3-6 видов), более 80 штамов этих видов.
2. А почему бы тогда не сделать самопальные ЭМ? Из конкретно вашей закваски местных видов и штамов? Нужна ёмкость, компрессор "с производительностью порядка объёма этой ёмкости в час" и распылитель, потом берётся небольшое количество земли и аэрируется порядка суток, есть варианты с добавлением сахара (в разном виде), белка (тоже в разном виде), некоторые добавляют соли (как в средах по производству ЭМ на предприятиях, обычно это монофосфат калия, сульфат магния и мочевину), а часто вообще ничего не добавляют и всё хорошо получается.

+1

15

А с какой целью мне надо этим заниматься? Если судить по скорости переработки мульчи на моем участке (приходится до пяти раз за лето подсыпать новую), то мои микроорганизмы работают хорошо. По весне  я накрываю грядки прозрачной пленкой, чтобы микроорганизмы скорее проснулись и начали свою деятельность, а осенью засыпаю грядки и  приствольные круги изрубленной в измельчителе ботвой и ветками, чтобы они постепенно успокоились и ушли на покой до наступления теплых  весенних деньков. Химией я их не травлю, грядки почти не перекапываю, костры не устраиваю, вот они и благоденствуют.  Распространять свою популяцию ЭМок я не собираюсь (вдруг они не будут эффективны в чужих пенатах и начнут конкурировать и воевать с аборигенами?). У каждого, кто не сильно издевался над почвой своего участка, тоже должны быть свои микробы.

+2

16

vladman
Собственно согласен, сам придерживаюсь подобного мнения. Мульчу то же раз пять подсыпаю за лето, плюс осенью слой потолще. Ветки не измельчаю, они и так у меня перегнивают (за сезон свежие, даже в горохе воткнутые, то есть не лежащие на земле, становятся ломкими, я их на землю укладываю и через год уже только следы их нахожу). Просто я любопытный и люблю экспериментировать, но как показали эксперименты у меня покупные ЭМ препараты практически не дают эффект (дают совсем небольшой рано весной если обработать, я так понимаю пока аборигены не проснулись, а потом они просыпаются и их съедают). А вот настои травы любой с местными аборигенами (попадают с землёй на небольшой части корней крапивы и прочих растений) дают отличный результат, но если поливать таким "удобрением" чаще чем раз в неделю-полторы, то эффект не усиливается.

И всё-таки не понял получилось ли у вас с велёлковыми, о который вы писали ранее? А то я то же хочу их попробовать завести, поэтому спрашиваю.

0

17

С настоями трав я не заморачиваюсь, просто использую эти травы как мульчу. Раньше я ездил по полям на велосипеде и собирал самые свежие коровьи "блины", заливал их водой и этим раствором поливал грядки и приствольные круги, Теперь коров и их "продукцию" я вижу только в интернете (навоз уже не то, там гораздо меньше микроорганизмов, которые живут в коровах и выполняют туже задачу - разлагают органику. Из всех материалов для мульчи лучшим я считаю крапиву, использую ее даже когда она уже обсеменится. Она очень хорошо помогает также в борьбе с всевозможными вредителями: тлей, слизнями  и др. Что касается грибов, то я их в ближайшей округе так и не нашел.

0

18

vladman
Так же очень хорошо отношусь к крапиве, в прошлом году в качестве эксперимента замульчировал как раз обсеменённой по осени (готовил почву под посадку малины), в этом году ожидал буйства всходов, но на удивление их на всей грядки было всего пару штук. Поэтому стал использовать её чаще, только её так много не растёт, поэтому мульчирую почти всем что найду. Мне, кстати, больше всего нравятся хвоя сосны сибирской как верхний слой мульчи, да и в целом мульча из неё хорошая, но как-то ИМХО не хорошо её много брать из леса, поэтому её сейчас почти не использую.

Навоз фактически не использую, так как его достать, либо сложно, либо дорого, кроме того в доступных источниках есть сомнение в экологичности продукта. В этом году сделал одну экспериментальную грядку с опилками, как Кузнецов Александр Иванович делает, где специально используется навоз как затравка (ездил на машине за 10 мешками специально в проверенное фермерское хозяйство). Но это для проверки интересной методики, то есть для эксперимента, так как хочу попробовать развести шляпочные грибы, и пробую это делать максимально близко с методикой по которой делал Кузнецов Александр Иванович.

Я вот тоже весёлковые в прошлом году не нашёл, но надеюсь всё-таки их найти и попробовать.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЧВА » Земледелие без химии и лопаты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно