Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » В » ВИКТОРИЯ


ВИКТОРИЯ

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Выращивает:  В.В. Данилюк,  Палтавка, Краснухин Ю.И., А.Е. Соловьева, Мартя И.П., павел, Жеребцов Виктор, Б.И. Левченко, Гоша, Сергей Клюкин, Борис (Смолино)

удалили: М.И. Корягин, фомич

ВИКТОРИЯ
Гибридная форма, полученная в результате сложных возвратных скрещиваний морозостойких евро-амурских гибридов с донором устойчивости СВ 12-304. Срок созревания ранний (115-120 дней). Корнесобственные насаждения средне-слаборослые. Грозди крупные и очень крупные, 500-700 г и более, конические, умеренно плотные, реже - рыхлые. Ягоды крупные 27х22 мм, (6-7,5 г) овально-яйцевидные, красно-малиновые, мясисто-сочные, приятного гармоничного вкуса. При полном созревании ягод появляется мускатный привкус. Сахаристость 17-19 %, кислотность 5-6 г/л. Плодоносных побегов 70-90 %, число гроздей на побег 1,4-1,8. Склонен к перегрузке урожаем, поэтому необходимо нормировать нагрузку кустов соцветиями и гроздями, особенно в корнесобственной культуре. Обильно образует второй урожай на пасынках, который начинает созревать следом за основным. Укореняется хорошо, вступает в плодоношение на второй-третий год, после посадки саженцами. Нагрузка взрослых кустов 25-30 глазков на куст при длине обрезки плодовых лоз на 5-8 глазков. Глазки у основания побегов обладают высокой плодоносностью, поэтому можно резать лозы и коротко, на 2-3 глазка. Устойчив к морозу, милдью, оидиуму, серой гнили. Без укрытия хорошо выдержал февральские морозы 1994г. -26...-27 °С, подтвердив тем самым и свою высокую зимостойкость. Однолетний прирост у Виктории вызревает рано и полностью, даже при избытке азотных удобрений, с избыточным орошением. На сильнонорослых подвоях Виктория имеет еще более крупные грозди и ягоды. Как в корнесобственной, так и в привитой культуре сорт хорошо отзывается на повышенные дозы удобрений, своевременные поливы, корневые и внекорневые подкормки

Теги: Виноград ВИКТОРИЯ

0

2

Куст 2008г. Очень хороший куст, побеги более 3м. Первый урожай-8 прекрасных гроздей с превосходным вкусом ягод. Болезни небыли замечены. Стрелки вызрели на 3-8м/у.

0

3

28 июля начало окрашивания у Виктории. Растёт не в траншее, а просто на поверхности, посажена в землю в 2009г.

0

4

Викторию высадил в траншею в 2008 году крупным саженцем и получил две гроздочки. Вкус хороший, но сильно поражается осами. В 2009 году соцветия плохо опылились:очень холодный июнь, а зимой 2009-2010 года подмёрзла корневая система. Не помог и полив тёплой водой:рост побегов был очень слабый, грозди очень мелкие. В отдельных случаях были такие же результаты и на моих саженцах.  Вывод: у Виктории морозостойкая лоза и слабая корневая система. Стабильный урожай может давать только в местах с высоким снегонакоплением. Степная зона этим похвалиться не может и осенью 2010 года куст пришлось ликвидировать.

0

5

Спасибо, Михаил Иванович за информацию! У меня участок с южной стороны продувается ветрами, там сейчас снега меньше 25 см. Я туда планировала посадить Викторию, если сумею вырастить саженец из черенка, подаренного Валерием Владимировичем.

0

6

У Валерия Владимировича я видел Викторию и как две капли похожий на него сорт Уэхара Ред. Одинаковые на вид и ягоды и листья, но различило их другое: На 20 августа у Виктории ягода была никакая, а побеги уже начали зреть; у Уэхара Ред все наоборот - ягоду уже можно было пробовать, а побеги вызревать даже не думали. Как же определить: это один и тот же сорт и проявивший себя по-разному по какой-либо причине или все-таки разные сорта? Надо ехать с микроскопом и смотреть внимательнее. :unsure:
   Моя Виктория пока зимует в погребе до весны.

Отредактировано Сергей Важенин (11-01-2012 19:23:16)

0

7

Сергей, у тебя саженец Виктории или тоже черенок? А что говорят про эти сорта на других сайтах?

0

8

Фото с участка ВВ Данилюка сделанные 20.08.2011
Уэхера редhttp://uploads.ru/t/W/A/o/WAomb.jpg

0

9

Калина написал(а):

Сергей, у тебя саженец Виктории или тоже черенок?

А меня саженец, полученный от тульского биолога Ю.В.Зотова, рос лето в ведре и зимует в погребе. А Виктория, которую я садил раньше в открытый грунт (если это была именно она) замерзла в суровую зиму.
   Не надо верить другим сайтам - хотят того или нет, но на них разговаривают садоводы более теплых районов. Я еще не встречал по винограду более северного форума, чем наш. Это теплое лето - климатический нонсенс для нас. Сообщение от М.И.Корягина укрепляет мое намерение садить Викторию именно в теплицу.

0

10

У меня Виктория растет в траншее. Высажена в 2008 г. В прошлом году было 2 кисточки. В этом 15 кисточек, 2 из них крупные ягоды, остальные как у Кишмиша (видимо перегрузила). Брала у М.И. Корягина. Съели в конце августа.  Вкусный и лоза вызревает. Кисти не такие большие как у Уэхары-Ред.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » В » ВИКТОРИЯ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно