Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » В » ВИКТОРИЯ


ВИКТОРИЯ

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

это один и тот же сорт и проявивший себя по-разному по какой-либо причине или все-таки разные сорта?

Сергей, я имела в виду похожесть Виктории и Уэхара Ред. Мне попадалась информация, что последний - более ранний клон Виктории.

0

12

Нина написал(а):

В этом 15 кисточек, 2 из них крупные ягоды, остальные как у Кишмиша (видимо перегрузила).

1. Может Вы, действительно, перегрузили. Определить заранее нагрузку можно только имея солидный опыт, например как у С.А.Пеганова. Лично я не пытаюсь предугадывать урожай, так как у меня кусты мелкогроздные, а просто обрываю недоразвитые грозди и побеги, когда это становится видно. Но может быть и другая причина:
   2. Виктория имеет женский тип цветка, а это значит у нее нет тычинок с пыльцой (точнее, нежизнеспособная пыльца). Неопыленная ягода либо не растет совсем и завязь отваливается, либо бывает без косточек, но мелкая. Это и есть горошение. Вопрос на засыпку: а в мелкой ягоде у Виктории были косточки?  Если косточек не было, то урожаю Виктории не перегрузка помешала, а отсутствие опылителя. Второй вопрос на засыпку: грозди с крупными и мелкими ягодами в одно время зацвели?
   В отличие от горошения, у партенокарпиков (бессемянных) опыление происходит нормально, но прерывается развитие компонентов семени - эндосперма, зародыша, семенной оболочки - у каждого по-разному.
   Все ягоды без семян вызревают раньше семенных, даже в одной грозди. Еще вопрос на засыпку: а в конце августа Вы съели грозди мелкоягодные или нормальные?  В конце августа в 2011 году огурцовская метеостанция насчитала сумму среднесуточных активных температур около 2000 градусов (чуть меньше). В 2009 и 2010 годах такая сумма САТ наблюдалась только к 30 сентября. По опыту прошлых же лет первые заморозки с отбиванием листвы бывают в 10-х числах сентября. Если в конце августа признаки созревания были только у бессемянных ягод, то ягоды с семенами в обычные годы теоретически созреют только в октябре... :x
     У Вашей Виктории мало шансов без очень внимательного изучения регулирования нагрузки, подбора опылителя и внимательного анализа погоды на участке.

Калина написал(а):

Сергей, я имела в виду похожесть Виктории и Уэхара Ред. Мне попадалась информация, что последний - более ранний клон Виктории.

Наталья! Я ни разу не видел в одном месте сорт и его клон (отводок от этого же куста), чтобы увидеть разницу и попробовать убедить себя, что существует клоновая изменчивость. Если имеет место фенотипическая изменчивость (в пределах, регулируемых генотипом), то высадка рядом множества клонов одного сорта приведет к тому, что они со временем растеряют свои "улучшенные" свойства и станут одинаковыми под действием одинаковых внешних факторов. О клонах и клоновом отборе много говорят, но теоретическое обоснование, к сожалению, я пока не встречал.

Отредактировано Сергей Важенин (12-01-2012 17:57:19)

0

13

Нина написал(а):

. В этом 15 кисточек, 2 из них крупные ягоды, остальные как у Кишмиша (видимо перегрузила). Брала у М.И. Корягина. Съели в конце августа.  Вкусный и лоза вызревает

Спасибо, Нина за оптимистичное сообщение. А то скоро и Викторию спишут в негодные сорта. Сорт действительно вкусный. Не думаю, что вы его перегрузили (признаки перегрузки куста несколько другие, в первую очередь отставание в развитии куста и увеличение срока созревания , а конец августа для Виктории-это вполне нормально), дело в другом. У Виктории тип цветения функционально женский и поэтому ей нужен хороший опылитель. Попробуйте её доопылить вручную и результат улучшится. Мелкие ягоды без косточек (кишмишного типа) это как раз неопылившиеся во время цветения.Успехов вам. С уважением, Сергей Алексеевич.

0

14

Нина, а где у вас участок расположен? Как вы оцениваете его микроклимат?

0

15

Участок расположен между ост."Новородниковой" и ост. "Восточная" в сторону Тогучина. Могу сказать , что у нас часто довольно поздно бывают заморозки . 17-18 мая  в этом году в парнике помидоры благополучно замерзли, а виноград в траншее нет. А вот тот , что посажен на земле, хоть и был прикрыт, набрал хорошо цвет и наверное цветочки благополучно замерзли, потому что не цвели ). И осенью в районе 10-15 августа тоже заморозки. Хотя повыше участки там такого нет. Траншея в этом году была прикрыта прозрачной пленкой сверху. и на виноград в конце августа набросила Агрил. Обратила внимание как только поставила парник перед яблоней (она у меня рано зацветает), а с другой стороны баня. Она стала хорошо плодоносить и цвет не замерзает

0

16

Удивил черенок Виктории. Хранится вместе с черенками других сортов в пластиковой бутылке при температуре около 2 град. Сегодня заметила, что все три почки черенка проклюнулись, росточки около 3 мм.
1. Интересно, это особенности Виктории?
2. Теперь, наверное, придется доставать черенок из хранения и начинать укоренение?
3. И что делать с проросшими почками, выщипывать? %-)

0

17

Первое плодоношение,оставил 3 кисти.http://s1.uploads.ru/t/JD90j.jpg

0

18

Виктория, посаженная осенью 2009г на поверхности благополучно замерзла, несмотря на вызреваюшие побеги - корни погибли. Указанная в описаниях высокая морозостойкость не оправдалась.
Посадил Викторию в этом году в траншею с небольшой сигналкой. Отличный сорт. Если не будет успевать созревать - организую теплицу конструкции А.Г.Фоломкина.

0

19

Куст Виктории у нас ещё молодой-в 2012 г был второй урожай.В мае месяце во время заморозков (9-го и 19-го) тоже частично пострадали молодые побеги с соцветиями,т.к. плохо укрыли.Поэтому урожай был не очень большой.Но сорт нам всё  больше нравится-ягода оказалась очень вкусной и красивой, достаточно крупной.Недостаток-ФЖТЦ, но я его слегка доопылил, поэтому горошения практически не было. Лоза вызрела на 1,5-2 метра.
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4882&pictureid=113092&thumb=1   http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=4882&pictureid=113093&thumb=1

Отредактировано Пеганов Сергей (09-01-2013 16:35:29)

0

20

Куст Виктории совершенно не поразился милдью, хотя тут же расположенный Черный восторг практически сгорел "белым пламенем".

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » В » ВИКТОРИЯ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно