Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАШ ВИНОГРАД » Виноград в Н-ске <


Виноград в Н-ске <

Сообщений 271 страница 278 из 278

271

Палтавка написал(а):

Я приобрела черенки вот таких на мой взгляд морозостоиких черенков Юодупе,Ширвинта,Супага,Гунна, Свенсон Ред,Загадка Шарова, Зилга и хотела бы посадить после выращивания не в траншею, а просто на поверхность конечно как положено заправленые ямы. Как Вы думаете корневая система не вымерзнит т.к снега достаточно?

У меня недлинная история с виноградом, первые попытки были, наверное, лет восемь назад. Вымерзали, выпревали, опять вымерзали. Наверное, на третий раз я решил, что, если не получится, то больше не стану возиться. Куст вымерз и я перестал обращать на него внимание, а в конце лета случайно заметил несколько гроздей винограда, лежащих прямо на земле! Моему восторгу не было предела... Я не выращиваю виноград в траншеях. Для него у меня заготовлены лотки из трёх досок каждый. В октябре после обрезки я подставляю лотки к корням лоз, выкладываю тряпьем в один слой или нетканным материалом- в пару слоев, в лотки укладываю виноград, при нужде стягиваю их пластиковыми стяжками, сверху плотно укрываю тряпьем и затем сверху брызгаю пугачом- от грызунов и, наконец, сверху ставлю грузы в виде нескольких кирпичей. Корни просто укутываю тряпьем. Всё! Больше сбоев не было. Единственно- в прошлом сезоне мыши сильно подьели несколько веток одной лозы, наверное переболели короной и потеряли нюх. Однако урожай с этой лозы превзошел урожай остальных

0

272

В сезоне 2023 г Ромбик в теплице начал окрашиваться опять самым первым, но 7-8 июля, а это на неделю позже рекордного прошлого года (1 июля).

0

273

Виноград в открытом грунте начал окрашиваться, это и БЧЗ, и Заря Несветая, Ломбада, Чарли, Райский, Руслан, Калисто, Красотка и др. А Ромбик из теплицы уже едим, правда пока только мелкие не опылившиеся ягоды.

0

274

Здравствуйте, Виноградари.

Подскажите, пожалуйста, когда виноград можно поднимать на шпалеру?

С матерью что-то разошлись во мнениях, она утверждает, что не раньше 10 июня (ИЮНЯ) в связи с возвратными заморозками. А я думаю, что она что-то путает. Что всё таки раньше.
Виноградом занимался отец, у него всегда рос виноград, он два года назад умер, и теперь я пытаюсь вырастит его у себя, но многое не успел перенять у отца. Поэтому в поиске полезных советов.
Виноград пересадил к себе на участок в прошлом году, на зиму укрывал, весной открыл, а вот когда на шпалеры крепить не знаю. Вроде после начала мая уже плюсовая температура будет. Или всё же ещё заморозки будут?

Всем заранее спасибо за помощь.

0

275

atolland написал(а):

Подскажите, пожалуйста, когда виноград можно поднимать на шпалеру?

Добрый день. Скорее всего не кто вам конкретную дату не скажут. Каждый год по разному.
У многих запуск винограда происходит в два этапа. Первый это когда убирают зимнее укрытие и ставят временное весеннее укрытие (у меня это когда днем устойчивые положительные температуры, ночью не большой минус) у меня оно из поликарбоната.
Второй это когда проходит угроза заморозков убираем весеннее укрытие и развешиваем виноград на шпалеру. Этот второй этап всегда есть угроза не угадать, поэтому и бывают годы когда урожай не удается.
Удачи Вам!

0

276

atolland написал(а):

С матерью что-то разошлись во мнениях, она утверждает, что не раньше 10 июня (ИЮНЯ) в связи с возвратными заморозками. А я думаю, что она что-то путает. Что всё таки раньше.

Ваша мама права. В Новосибирской области возвратные заморозки нередки до 10-12 июня. Они способны частично или полностью уничтожить молодые зеленые побеги. Куст, конечно, не погибнет, но будет болеть, а с урожаем придется попрощаться. Если хотите поднять раньше, будьте готовы защитить во время заморозка.

0

277

Борис (Смолино) написал(а):

Добрый день. Скорее всего не кто вам конкретную дату не скажут. Каждый год по разному.
У многих запуск винограда происходит в два этапа. Первый это когда убирают зимнее укрытие и ставят временное весеннее укрытие (у меня это когда днем устойчивые положительные температуры, ночью не большой минус) у меня оно из поликарбоната.
Второй это когда проходит угроза заморозков убираем весеннее укрытие и развешиваем виноград на шпалеру. Этот второй этап всегда есть угроза не угадать, поэтому и бывают годы когда урожай не удается.
Удачи Вам!

Спасибо. Я уже и сам понял, что только самому можно нащупать эту связь с виноградом и понять. Зимнее укрытие убрал, вернее очистил от травы, проверил, сейчас под укрытием (баннер и полиэтилен). Когда дни хорошие солнечные и довольно тёплые открываю его, купаю в солнце (может неправильно конечно, но мне кажется, что так лучше ему). Поднять хочу рано, так как у отца всегда была проблема с побегами при позднем поднятии на шпалеры, много ломалось, причём иногда лучшие побеги. Думаю над легко сооружаемой тепличкой из плотного полиэтилена, которую можно легко собрать на случай похолодания. Или это бесполезно и овчинка выделки не стоит?

0

278

АНИ написал(а):

Ваша мама права. В Новосибирской области возвратные заморозки нередки до 10-12 июня. Они способны частично или полностью уничтожить молодые зеленые побеги. Куст, конечно, не погибнет, но будет болеть, а с урожаем придется попрощаться. Если хотите поднять раньше, будьте готовы защитить во время заморозка.

Спасибо. Я уже это понял, что риск есть и очень серъёзный. А плотный полиэтилен типа 200 мкн спасёт от заморозков, как думаете? Если им накрывать шпалеру с поднятым виноградом.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАШ ВИНОГРАД » Виноград в Н-ске <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно