Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЖЕЛАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ » Мы начинаем <


Мы начинаем <

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

Уважаемые земляки!
Мы создали этот форум для общения новосибирских садоводов и виноградарей. Мы хотим, чтобы здесь происходил обмен опытом по выращиванию плодовых культур в наших непростых условиях. Существует много других русскоязычных сайтов и форумом   для виноградарей и садоводов. Но большинство из них посвящено выращиванию плодовых культур в условиях  Юга и средней полосы Европейской части России. Их  приемы, технологии  и сорта не всегда подходят для нас. Даже условия соседнего с нами  Алтая весьма отличаются от наших. А посему нам самим надо  разрабатывать свои методы и технологии выращивания садовых культур. Конечно, мы должны использовать опыт Юга и Запада России, но  преломляя его и исходя из наших климатических условий. Брать южные сорта винограда, плодовых и ягодных  культур и испытывать на участках наших первопроходцев, а потом при успешных результатах распространять их среди всех желающих. Никто не сделает это за нас, никто не  поднесет нам это на блюдечке подходящие для наших условий сорта, не расскажет нам как их выращивать, Только мы сами можем это претворить в жизнь. «…И в Сибири будут персики расти…», И уже растут!!! А этот форум позволит сделать так, что бы это мог сделать любой новосибирский садовод. Это будет место круглогодичного общения садоводов, где можно  будет спросить  корифеев обо всем,  рассказать о своих достижениях,  найти нужный сорт, узнать о его  свойствах и особенностях.
Приглашаем Вас принять активное участие в работе нашего общего форума, дать предложения  по его работе, предложить темы для обсуждения.

Vladman - администратор форума

0

2

Здравствуйте Уважаемые Организаторы Форума, спасибо за приглашение в участии, очень надеюсь, что ваши темы и их содержание не будут, как многие уже устоявшиеся форумы – агрессивно нетерпимые к чужакам, «глупым вопросам новичков», напыщенные но пустые. И надеюсь, форум создавался не по принципу («чтоб вы слушали, а не спорили» - это цитата общеизвестного автора многих статей о «северном» винограде в суровых южных условиях.  Наверняка автора цитаты узнали по почерку.
     Сразу признаюсь, опыт у меня в виноградарстве нулевой, видел только на столе в виде плодов, но желание научиться выращивать  огромное и «заразили виноградом» Ваши земляки,  вахтовики из Новосибирской области.
     Не могу судить, тем более осуждать чужое мнение и устоявшиеся, проверенные веками аксиомы. Но в отношении моего, конкретного участка (как и многих других на севере), подходят не все классические приемы выращивания винограда. На моем участке это возможно, только в теплице на 100%  искусственном грунте, с применением всевозможных технических ухищрений. В связи с этим хотелось бы, чтоб освещались вопросы на тему «технические решения вопросов землепользования в согласии физики с  живой природой». Никто не считает крамолой применять бетонные столбы, металлические шпалеры, стальную проволоку или капроновый шнур в природном земледелии, да и сама посадка «иноземного» семечка не только на севере, но и на юге Сибири это уже вызов, не природно и в разрез с общепринятым мнением.
     Первое, что хотел узнать, есть ли альтернатива укрывной траншее. На моем участке она не подходит, кроме того на мой взгляд, в ней будет застойный, холодный и сырой воздух. Ухаживать за растением, обслуживать его потребности удобней в полный рост а не согнувшись пополам. Сооружение укрывной траншеи тож не самое простое дело. Раз уж необходимо копать и стучать молотком, то не пойти ли в другую сторону, не вниз а вверх. Насыпать холм (на некоторых форумах, 1 градус уклона = 100 км на юг, при отвесной стенке холма, мы в тропиках), каркас траншеи «вынуть» из земли, перевернуть, утеплить. Время установки по той же схеме, что и укрывание траншеи щитами.
    Есть и еще «крамольные мысли», но о них потом, если позволите.
С уважением и надеждой на дальнейшее сотрудничество, Алексей.

0

3

Очень надеюсь, что этот форум будет развиваться, приложу все силы, хотя я «немного не Новосибирский», служил в армии в КСИБВО, да и сейчас не далеко. Хочу предложить интересный адрес.
http://www.agroatlas.ru/ru/gis/

0

4

Здравствуйте, уважаемые организаторы форума. Спасибо за приглашение, с удовольствием его приняла. Надеюсь на серьёзное обсуждение всех вопросов без шапкозакидательства и игнорирования мнений "чужаков". Считаю, что нам сибирякам такого форума не хватало, а на всероссийских форумах мы со своими проблемами теряемся. Я пока ещё не освоилась на форуме, но уже имею предложение. Надо бы открыть тему "Разрешите представиться", где каждый участник по желанию мог поместить сведения о себе: опыт работы, пристрастия к к определенным культурам и т.д. Это позволит более квалифицированно оценивать информацию, помещенную на форуме.

0

5

Огромное Вам спасибо за создание этого форума. Как давно нам "чекнутым" садоводам его не хватало! Ведь оглянитесь вокруг - какие фрукты у сибиряков  - огурцы да помидоры. Ранетки и то немногие выращивают.

0

6

Просьба создать тему: Формировка виноградного куста, обрезка

0

7

Создайте тему пожалуйста :"Цветение винограда" и если возможно соберите в одну тему кто уже высказался,

0

8

Создайте тему ,пожалуйста "алыча гибридная- русская слива".

0

9

Уважаемые форумчане!
Ровно год назад я совершил один поступок. Может быть, по дурости и незнанию (невежество не знает страха), может на благо людей – до сих пор не могу разобраться до конца. Короче говоря, я открыл этот форум. Прошел год, можно подводить некоторые итоги.  Теперь немного статистики.
Нас набралось уже 101человек, но… 34 участника только зарегистрировались и больше ни разу не появлялись. Даже если им не понравился форум, то можно было бы высказать свои претензии и пожелания к содержанию сообщений и порядку работы форума. 
У нас  открыто 313 тем и сделано  2161 сообщение, но … 61 человек не сделал ни одного сообщения,  24человека  - от 1 до10 сообщений. А на долю первых 10 человек, сделавших более сотни сообщений каждый приходится 85 % всех сообщений. Я хочу только сказать, что форум создавался  для общения садоводов и обмена опытом как положительного так и не очень.  Неужели  у садоводов нечего сказать по итогам прошедшего сезона  и прошлых лет?
Теперь о самых популярных темах, Мне как администратору казалось, что самая популярная  тема у  нас – БОЛТАЛКА!  А когда внимательно пригляделся и провел, как теперь это модно называть,  рейтинг тем по количеству просмотров, то самыми популярными темами оказались:
1. ВИНОГРАД В НОВОСИБИРСКЕ -  8416 просмотров
2. ПОСАДКА ВИНОГРАДА – 1934
3. ГОЛУБИКА – 1590
4. ОБМЕН СОРТАМИ ЗЕМЛЯНИКИ – 1537
5. ПОКУПКА САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА – 1476
6. ТЕПЛИЦЫ И УКРЫТИЯ -  1421
7. ОБСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ – 1122
8. БОЛТАЛКА -  981
9. ПЕРСИК – 904
10. АБРИКОС -  830

Среди сортов винограда набольшее внимание уделялось следующим сортам:
1. БЧЗ – 409
2. АРКАДИЯ РОЗОВАЯ – 340
3. КОДРЯНКА –218  -  275
4. БРАЗА – 1  -  253
5. МУСКАТ КРАСНЫЙ СВЕРХРАННИЙ  -  238
6. ЮБИЛЕЙ  ХЕРСОНСКОГО ДАЧНИКА  -  227
7. ГАРОЛЬД  -  222
8. АЛЕШЕНЬКИН  -  216
9. ВИКТОРИЯ  -  209
10. КИШМИШ ЗАПОРОЖСКИЙ – 169

Среди других тем о ягодах и фруктах наиболее популярными были темы:
СОРТА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ – 684
СОРТА ГРУШ, ПРИГОДНЫЕ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ  -  678
ЗЕМЛЯНИКА «КОРОЛЕВА ЕЛИЗАВЕТА II»  -  527
СОРТА  ЯБЛОНЬ  -  518
ВЫРАЩИВАНИЕ ЧЕРЕШНИ – 225

Хватит статистики, поговорим о проблемах. По моему мнению, главная задача нашего форума  -  обмен опытом между новосибирскими садоводами и распространение его среди  всех владельцев дачных участков, которые, как и мы «стуканулись» на выращивание  южных растений, которым по всем  канонам биологии и агрономии  не место в сибирских садах. Ну, не знали мы, не знали, что  винограду нужен  САТ, который нам и не снился, что вымерзают у нас персики и абрикосы, что не место на наших участках грецкому ореху.  Короче говоря, темные мы с Вами люди. НО!!! ХОТЦА И ВСЕ  ТУТ!!!
Поэтому я обращаюсь  к вам, уважаемые форумчане! Давайте Ваши предложения  по работе. Форума. Будьте поактивнее и рассказывайте в Ваших сообщениях о  своих успехах  и неудачах  в деле выращивания наших подопечных на своих участках.  Мы в ответе за тех, кого приручаем. Приглашайте на наш форум своих родственников, друзей, знакомых и соседей по дачам. Сделаем наши  сады гостеприимным  местом для южных неженок, чтобы им было здесь хорошо, чтобы они радовали нас пышным цветением весной  и богатым урожаем осенью. Чтобы каждый мог сказать о своем участке:

Как прекрасен на рассвете наш новосибирский сад,
Зреют яблоки и груши, поспевает виноград.
Покраснели абрикосы, персики сорвать не грех.
« Я  в Сибири или в Сочи»,- грецкий думает орех.

0

10

Спасибо за хорошую работу. Владимир Иванович. Форум много дал даже за один год, особенно в части новых интересных знакомств с активными и жизнерадостными людьми. И наши замечательные поездки по садам и виноградникам  в этом сезоне прямое тому свидетельство. Так что прочь сомнения, дело сделано действительно хорошее!

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЖЕЛАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ » Мы начинаем <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно