Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЖЕЛАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ » Мы начинаем <


Мы начинаем <

Сообщений 11 страница 20 из 35

11

Пеганов Сергей написал(а):

Так что прочь сомнения, дело сделано действительно хорошее!

Попыталась проанализировать, почему  не много  форумчан?
Там ,где у меня дом (Ордынский район) сады есть, люди увлечённые, но нет интернета .
Там , где у меня дача (ст Учебная) сады .... Газоны! Но интернет есть!
А за форрум спасибо!

0

12

Спасибо за форум, Владимир Иванович, за возможность познакомиться заочно и очно с людьми, разделяющими твое увлечение! Выставленные статьи по опыту виноградарства - очень интересные и нужные! Я много общаюсь на подобном форуме с любителями цикламенов, мы делимся и своими успехами, хвастаемся цветочками,  хвалим друг друга, горюем вместе над неудачами, сообща ищем решения проблем. Но там мы собрались из самых разных мест, даже стран. На здешнем же форуме общения получается маловато, на мой взгляд, поскольку Новосибирск - большой город, садоводов и их клубов здесь много, есть, где и с кем поговорить, а для садоводов из близлежащих городов форум пока не известен, и к форуму народ массово еще не потянулся. Из пожеланий: мне кажется, что на стоило было бы обсуждать литературу по садоводству-виноградарству, ее сейчас много появляется.

0

13

vladman написал(а):

Приглашайте на наш форум своих родственников, друзей, знакомых и соседей по дачам.

Владимир Иванович, отличная работа! Информация, выложенная и обсуждаемая на форуме самая актуальная и относится к нашей климатической зоне. Благодаря грамотной тактике, информация "не замылена" садоводами из южных регионов. Меня очень радует доброжелательность форумчан друг к другу, чего не скажешь о других форумах.
    Мы пока не оценили как надо еще одну Вашу серьезную работу - подсчет САТ и сопоставление с этим параметром фаз вегетации. Это потому, что большинство садоводов не привыкло вести тщательные наблюдения за своими растениями. А многие, кто ведет записи, не всегда анализируют свои наблюдения.
     Количество участников, действительно, нужно увеличивать. Уверен, что так и будет.
   Спасибо!

0

14

Владимир Иванович, здравствуйте! Конечно, сообщений и участников еще немного, но почти в каждом сообщении содержится ценная информация, которой не найдешь на "южных" виноградных форумах. У нас условия суровее, чем даже на Алтае, в Бийске. Спасибо за форум и спасибо всем, разместившим сообщения и отчеты! Наталья.

0

15

Когда создавался наш форум, его отцы-основатели форума надеялись, что он превратится  в место общения новосибирских садоводов, где будут обсуждаться  старые испытанные и новые неизведанные технологии выращивания редких южных и  старых  уже обычных в наших условиях садовых и огородных культур. Будут испытываться и обсуждаться  новые сорта и гибридные формы,  пришедшие к нам из южных краев. Будут отбираться из них самые подходящие для наших мест и  распространяться  среди земляков. Определимся  со способами борьбы  с болезнями растений, растущих в наших садах. Будем собирать, обобщать опыт наших ветеранов  и передавать его новым начинающим садоводам…
Прошло два года со времени создания нашего форума. Очередная годовщина обычно требует подведения  некоторых итогов. Мне они кажутся неутешительными. Ничего из того, что хотели сделать и достигнуть, не осуществилось даже в малой степени. Возникший поначалу энтузиазм и эйфория как-то быстро  устаканились и сошли на нет. Происходит потихоньку еле заметная деятельность, Чтобы не быть голословным обращусь к статистике: на форуме зарегистрировано 217 человек, из них 82 человека после регистрации ни разу не появлялись на форуме. За последний месяц на форуме побывало 44 человека, за два месяца – 61. Из всех полученных сообщений на счет тех двенадцати (5,5% от всех участников форума), кто написал более 100 сообщений, приходится 85% от всех написанных. Еще 19 человек (9%) написали от 10 до 100 сообщений (14,1% от всех). 130 участников форума не написали ни одного сообщения. Многие из таких неактивных - это иногородние (таких на форуме 50 человек), которые зашли из любопытства  и больше не появлялись. Меня никогда не интересовало, как обстоят дела с такими же проблемами на других форумах, проблемы рейтинга меня тоже не волнуют. Мне хочется, чтобы форум был нужен и полезен землякам  -новосибирцам. А как это определить? Я считаю только их активностью в посещении его и  высказыванием своего мнения  по вопросам, затрагиваемым на форуме. А пока…
Пару месяцев назад  я создал подфорум с названием БЕСПРИЗОРНЫЕ СОРТА, куда поместил все сорта из нашего каталога,  в теме о которых есть только описание, взятое мной  с украинского форума или имена владельцев этого сорта. За прошедшее время три темы покинули этот подфорум и вернулись под свои буквы. Через год, если там еще останутся темы, я  переименую его в БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИЕ СОРТА. Мы вроде бы договаривались создать каталог сортов винограда, выращиваемые форумчанами, чтобы провести их основательную проверку и окончательно решить, стоит ли их выращивать в наших условиях.  После двух лет я пришел к выводу, что это никому не нужно, никто не хочет этим заниматься. Ну что ж, я тоже не буду. Теперь, если владелец сорта сам создаст о нем тему, то форумчане будут знать, что такой сорт растет в Новосибирске, а если нет, то на нет и суда нет. Про создание каталогов сортов других культур я уже молчу. Никто не берется и я тоже не буду.
Пока же на форуме на пустом месте возникают склоки, достойные кухонь коммунальных квартир шестидесятилетней давности. Если так хочется повыступать, можно перейти на общение в личных сообщениях. А то уже женщины обращают внимание и стыдят расшумевшихся спорщиков. Может, следует создать отдельную тему «Склоки»( она должна быть без мата, но женщин надо предупреждать, чтобы туда не заходили) для желающих поругаться, потому что некоторые из сообщений нельзя даже в «Болталку» переместить. Или начать удалять сообщения и блокировать их создателей, как это делается на других форумах.
Лично мне становится скучно посещать и работать на этом форуме. У меня возникают мысли об отставке. Если бы нашелся желающий взвалить на себя  бремя администратора форума (я, правда, не знаю, существует ли в правилах сервиса 0pk такая возможность сменить администратора форума, который является в одном лице создателем форума, его хозяином и единственным ответственным за все, что на нем может случиться), я бы ни секунды не медлил. Моих знаний в области интернета не хватает для полноценной работы,  а неоднократные просьбы о помощи остались без ответа. Но пока я являюсь администратором форума, я буду неуклонно проводить политику того, что сообщения в теме должны соответствовать ее названию. Буду безжалостно переставлять сообщения из одной  темы  в другую, которая, по моему мнению,  более соответствует содержанию  сообщения. Не хочу, чтобы форум превратился в словесную свалку, где нельзя бы было ничего найти. А может мне надо  просто успокоиться и ничего не делать и, если в течение трех месяцев на форуме не появится ни одного сообщения (согласно правилам сервиса 0pk), он будет автоматически удален.
Прочитал свое сообщение к первой годовщине нашего  форума, все осталось попрежнему.
Вот такими грустными мыслями я встречаю вторую годовщину создания форума САДЫ НОВОСИБИРСКА.

0

16

Привет, Владимир Иванович! Спасибо за обзор работы Форума. Мне думается, не так уж всё и плохо. На любом форуме есть активная часть , которая общается постоянно, и есть много гостей (посетителей) , в том числе и разовых. Интернет-в большей степени удел молодых. Много лет читаю лекции и веду занятия по винограду и хорошо знаю, кто их посещает- в основном старшее поколение. Всегда радуюсь любому молодому лицу в зале. Тем не менее, всегда рассказываю о форуме и на лекциях и в печати. Конечно, для 1,5 миллионного города число посетителей не большое, но и срок 2 года не велик. Так что наберитесь терпения, больше оптимизма- и помните-Кто, если не вы? А мы вам очень благодарны за ваш труд и вашу ответственность. Мы-это активная часть форума, которую вы знаете и которая  сдружилась(думается мне) благодаря форуму (читайте- Вам).Даже если бы это было единственным результатом работы форума-я был бы доволен. Но мне верится, что польза не только в этом и даже посетившие форум однократно получили полезную информацию.  Будем надеяться на лучшее в дальнейшем. Ещё раз спасибо вам. С уважением, Сергей.

Отредактировано Пеганов Сергей (18-12-2012 13:16:06)

0

17

Уважаемый vladman! Плохо, что у Вас такое "упадническое" настроение по форуму. Я, как начинающий виноградарь, и вообще такой-же садовод, очень благодарен Нашему Форуму и лично Вам, как его создателю и Администратору, за всю ту реально полезную информацию полученную с его просторов за время его посещения. И пусть тут действительно не столь много постоянных участников, но это все РЕАЛЬНЫЕ СИБИРСКИЕ ПРАКТИКИ, достойные большого уважения. За время моего скромного участия в жизни Форума, многие стали для меня теплой и близкой садоводческой семьей. В чем с Вами абсолютно согласен, что Форум не место для "разборок", а лишь место, где можно поделиться важной и полезной информацией. Надеюсь, что наш Форум будет развиваться и принесет его нынешним, а также будущим участникам только радость и большую пользу. С уважением, lolo026!

Отредактировано lolo026 (18-12-2012 21:54:40)

0

18

Владимир Иванович! Я понимаю, что крепкие сибирские морозы навеяли на Вас тоскливое настроение. Но скоро начнется садово-огородный сезон и настроение улучшится. Что касается работы форума: на любом форуме, в любом сообществе социальных сетей активных участников 5-10%, остальные молчуны. Вы ведь бываете на волгоградском и украинском форуме, там ведь тоже активничает определенная группа и что интересно, сообщения участников не из этого круга часто игнорируются. Такие знаете междусобойчики. И разборки у них тоже случаются. Ну да бог с ними. Наш форум называется Сады Новосибирска, а упор делается на виноград. Но настоящих виноградарей, которых интересует САТ, народная селекция, прививки  и пр., очень мало. В основном на участках выращиваются 2-3 куста, иногда 10 кустов. Такое же положение и с другими культурами. И если по винограду наши асы ведут дискуссии, то для оживления работы по другим культурам необходимы грамотные модераторы.
          Согласна с Сергеем Алексеевичем, что те, кто занимается садоводством (старшее поколение), не владеют интернетом, а кто владеет интернетом (молодое поколение) не интересуются садоводством.
           
          Я тут после своего эмоционального сообщения почитала правила других форумов. Думаю нам тоже надо создать правила, что бы одергивать по ним слишком ретивых. Готова участвовать в этом процессе.
           А в общем на нашем форуме атмосфера доброжелательная и считаю это благодаря Вам Владимир Иванович. Форум развивается, а в результате развития какие-то темы уходят, новые темы открываются. Все будет хорошо!!!

0

19

vladman написал(а):

Очередная годовщина обычно требует подведения  некоторых итогов. Мне они кажутся неутешительными.

    Владимир Иванович, я абсолютно с Вами согласен!
Я возлагал огромные надежды на форум и его участников, на то, что благодаря обмену информацией и опытом мы значительно "вырастем" как специалисты по Сибирскому винограду, к нам потянутся новички. Надеялся, что удастся перевести виноградарство в Новосибирске на цивилизованный путь: изучим сорта и технологии, дадим рекомендации, расширим ассортимент и продавцы саженцев перестанут гнать на рынок всякую чепуху, потому что поумневшие покупатели просто ее не будут покупать.
   Сам я, садовод-дилетант, очень старался поддержать диалог и для этого в течение пары лет прочитал несколько фундаментальных книг по биологии, агроклиматологии, физиологии винограда, труды Мичурина, несколько книг Потапенко, начал вникать в генетику и т.д. Я очень надеялся, что участники форума примут активное участие как в виртуальном диалоге, так и в реальных исследованиях и экспериментах. Помните, почти 2 года назад я предлагал провести исследования и подготовил таблицу для внесения данных по сортам для того чтобы на основе реальных данных выявить подходящие и бессмысленные для нас сорта? Я не видел ни одной заполненной таблицы. Нет, соврал, пардон, такие таблицы (порядка о 15 сортах) я получил... от О.А.Гальвера из Приморья! Олег Александрович оказался единственным виноградарем, у кого болела душа за такие кропотливые исследования. Он год назад умер. А информацией из его писем и заполненных таблиц я пользуюсь до сих пор. 
   Видя, что кропотливые измерения на своих виноградниках никого не интересуют, я сделал еще одну попытку оживить исследования - организовал экскурсии виноградарей  друг к другу в прошлом и в этом году. И что в результате? - Никакой аналитической информации! Смотрим на виноград как слепцы (кроме ягоды ничего не видим - ни удачных формировок и расположения шпалер) или как молчуны (видим удачные идеи или промахи друг у друга, но молчим). А новички при этом вообще как брошенки - ничего нового от опытных виноградарей не получают. Что десять лет назад, то и сейчас.
   Для того, чтобы перестать топтаться на месте, нужно каждому взять себя за ж...пу, оторвать от стула и сотворить какое-то стоящее дело: измерить динамику сахара в ягоде по всем своим сортам, изготовить ведро вина или графин чачи, проверить наиболее морозостойкие формы в неукрывной зимовке (например, только под снегом), опробовать разные сорта и способы зимнего хранения  - очень много тем для исследования, хватит всем. А еще лучше, если это сделать в виде поручений каждому на лето. А продегустировать или послушать доклады можно на конференции, которую специально следует провести в Новосибирске. Во многих, даже мелких городах подобное проводится, а мы что - рыжие? Или нам нечем поделиться? Просто сидим на дачах как хомяки в норах с высунутыми носами чтобы не задохнуться совсем.
   Владимир Иванович, что делают с растением, если у него много сухих веток? Его либо под корень, либо эти ветки обрезают. А также есть прием - омолаживание. Мне кажется, что это нужно применить на практике: всем молчунам выслать предупреждение о низкой активности и если не последует ответа в течение месяца - значит они и не появляются, а только числятся и удалить их вовсе. А кто дал менее 1 сообщения за месяц - придумать "штрафные санкции". Я смотрю на это просто - если кому-то форум интересен, значит он принимает участие в диалоге, а если человек пассивен - ему не интересно. Надо будить народ именно сейчас, чтобы летом от виртуальных дел перейти к реальным. Летом от форума  толку мало - на дачах дел полно и компьютеры не у каждого там есть.

Отредактировано Сергей Важенин (19-12-2012 23:20:42)

0

20

vladman
Сергей Важенин
Год назад (на 1-ю годовщину) вы были более оптимистичны. А что изменилось за год? Год в жизни сада не такой большой срок. Год человека- совсем другое дело. 
Но жизнь каждого из    нас не замыкается на саде (как бы мы его не любили!). Много и других повседневных дел. Жизнь земледельца (садовода) -это труд и терпение. Наберитесь терпения. Прочитайте девиз АНИ-цели мы ещё не достигли, только начинаем к ней идти. Не рано ли корим путь?С уважением и наилучшими пожеланиями, Сергей. ( Здесь представьте улыбающийся смайлик)

Отредактировано Пеганов Сергей (20-12-2012 00:17:31)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЖЕЛАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ » Мы начинаем <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно