Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » СПИСОК СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ » солнечная полянка


солнечная полянка

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Мое приобретение этого года. Среднего срока созревания сорт ГНУ НИИСС им. М. А. Лисавенко. При покупке привлекло то, что вкус официально был оценен в 5 баллов (высшая оценка). Сегодня попробовали первые ягоды, действительно очень вкусная оказалась земляника. Рекомендую.

0

2

Ирина! Может фото есть?
Я к Вам в очередь за усами, у меня этого сорта еще нет. :)

0

3

Ирина, какой формы ягодка? Вытянутой формы? Я в прошлом году точно ее сажала, но поскольку покупала еще один сорт, то не помню, где какой сидит.

0

4

Наталия Пашинская написал(а):

Ирина! Может фото есть? Я к Вам в очередь за усами, у меня этого сорта еще нет.

с фото у меня большие проблемы, поскольку модемный Инет. Описание сортов и фотки там, где я покупала: http://www.shubina.info/index.php?page=strawberry

Калина написал(а):

Ирина, какой формы ягодка? Вытянутой формы?

Вы очень вовремя задали этот вопрос. Дело в том, что я купила у Шубиной в этом году два сорта: Даренка и Солнечная полянка. При покупке в стаканчики сунула бумажки, собственноручно подписанные по указанию Шубиной, но, похоже, Шубина перепутала (у них весной такой загон :) Т.е, я гадала, почему у Даренки вытянутые ягоды, а, посмотрев сейчас на сайте (ссылка выше) поняла, что это Солнечная полянка, а Даренку я как раз нахваливаю в этой теме. Т.е. по солнечной полянке я пока ничего не скажу (ягоды не дозрели), а Даренка реально очень вкусная (как Шубина и обещала :) В последние годы у Шубиной разводят только три сорта: Даренка, С.П, и первоклассница. Последний сорт у меня уже три года, ягоды дает очень крупные, но не шибко вкусные (то ли кислинки не хватает, то ли аромата).

0

5

Наталия Пашинская написал(а):

Я к Вам в очередь за усами, у меня этого сорта еще нет.

Наталья, хоть Даренку, хоть СП могу вам отсадить в этом году, но немножко. Если же надо много и сразу, можете весной купить у Шубиной (первоисточник) - недорого (в этом году было 30 р в стаканчике, 25 с ОКС), качество хорошее.

0

6

У меня 2 кустика Солнечной полянки. Брала весной прошлого года в питомнике Соловьевой А.Е. г.Бердск, Агролес. В этом году хорошее плодоношение. Ягода крупная, вкусная.
http://s7.uploads.ru/t/LV5Dj.jpg

Отредактировано АНИ (01-12-2013 22:16:13)

0

7

Точно, именно такая она, эта Солнечная полянка. У меня тоже два кустика, сейчас уже усы есть, буду рассаживать. Я покупала в Агросе.

0

8

угу, у меня такая же вроде - в основном длинненькая, покрупнее - лопаточкой

0

9

привлекло то, что вкус официально был оценен в 5 баллов

Официально 4,4 балла (в Госреестре), а 5 баллов - это "официально" у продавца.

Один из лучших сортов для Западной Сибири (наравне с Фестивальной ромашкой).

Сорт среднего срока созревания селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко (Барнаул).

Куст высокий, полураскидистый, хорошооблиственный. Усов много, размножается легко. Соцветия многоцветковые, полураскидистые.

Ягоды крупные, средняя масса по сборам 15 г, первые ягоды - 20 г. Форма ягод удлинённо-коническая, без шейки.  Вкус кисло-сладкий (4,4 балла), с приятным ароматом.

Сорт зимостойкий и засухоустойчивый. Комплексно устойчив к болезням и вредителям. Только незначительно поражается белой пятнистостью листьев. К клещу и серой гнили устойчив.

Урожайность очень высокая, стабильная.

Единственный минус - поверхность как-бы неровная, что для рынка не желательно. Для себя пойдёт.

Отредактировано Roman (21-10-2013 00:03:14)

0

10

СОРТ Солнечная полянка ценится за КОМПЛЕКСНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ к болезням и земляничному клещу. Его нельзя сравнивать ни с какими другими -  сорт уникальный. Урожайность очень высокая - за четыре сбора отдача почти 80%, урожайность в 1,5- 2 раза выше, чем у сортов Даренка или Эльсанта. Поэтому его следует высаживать немного. Ягоды очень крупные (40-60г), красивой удлиненной формы, но вкус-  4,2-4,4 балла (простой, кисло-сладкий). Есть недостатки -  низкая прочность кожицы при плотной мякоти. То есть ягоды слегка размягчаются снаружи при транспортировке.

Усов много, укореняются хорошо, сорт устойчив в культуре и долго может расти на одном месте. Неприхотлив. Фото 2008 и 2011г.
http://s3.uploads.ru/t/IjiCZ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/WmZTp.jpg

+1


Вы здесь » Сады Новосибирска » СПИСОК СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ » солнечная полянка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно