Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » СПИСОК СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ » первоклассница


первоклассница

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

официально:  Сорт выведен в НИИСС (г. Барнаул) от скрещивания сортов Фея и Торпеда. Авторы: А.Д. Забелина, Н.П. Стольникова. Сорт высокозимостойкий, средне-позднего срока созревания. Куст низкорослый, полураскидистый, густооблиственный. Усообразовательная способность средняя. Урожайность 1,44 кг с 1 погонного метра. Масса ягоды в первом сборе до 40 г, средняя масса за весь период сборов – 12,8 г. Первые ягоды бочонковидной, последующие – тупоконической формы, слаборебристые, без шейки, ярко-красные, с блеском. Семянки желтые, слабо погружены в мякоть. Мякоть красная, средней плотности, сладко-кислого вкуса. Сорт слабо поражается пятнистостью и земляничным клещом. Недостаток сорта – чувствительность к серой гнили.

сорт у меня 3-й год. Выращиваю исключительно на соломке, без хим. удобрений и прочих прибамбасов. Земелька, надо сказать, под этой грядкой так себе. У земляники вкус нормальный, но нет ароматности и "земляничности", которые я так люблю. Зато ягода в этом году просто поражает размерчиками: на каждой кисти ягоды первого сбора были с не самое мелкое такое яблоко - дети лопают, наконец, не горстями, а нормально так вгрызаясь в отдельно взятую земляничину :) :)

+1

2

Не плохой сорт. Ягоды крупные. У меня 35г.. Но не успел собрать, гниль! Вкус не самый яркий , но вполне.

0

3

Купил в прошлом году два усика "Первоклассницы". В этом году получил первые ягодки и усы для размножения.
Ягода очень крупная. Примерно как у одного из его "родителей" - Феи, но, в отличие от последней, намного более плотная, что даёт сорту шанс к промышленному выращиванию (в отличие от Феи).
Из минусов - цвет ягоды: она даже более бледная чем у Феи, скорее оранжевых, чем красных тонов.
Вкус нормальный. Аромат - средненький.

0

4

В настоящее время уже многим стало понятно, что этот сорт слишком сильно рекламировали, чем создали ажиотажный спрос, и так же быстро забыли.
ПРЕИМУЩЕСТВА СОРТ: высокая урожайность, крупноплодность.
НЕДОСТАТКИ: ягода "аморфная", ребристая, простого вкуса (3,8-4 балла), сорт неустойчив к гнилям плодов  -  гибель урожая достигает 100%. Много усов.

Есть любители сорта, которые выращивают Первоклассницу "под крышей" -  пожалуй. единственный способ  получить урожай. Подходят еще регионы, где летом -во время созревания не бывает осадков. Поливать сверху нельзя. ФОТО 2007 и 2008гг.
http://s3.uploads.ru/t/z25Mh.jpg
http://s6.uploads.ru/t/KeIh3.jpg

Отредактировано Анна Соловьева (18-12-2015 17:07:40)

0

5

Покупал в двух разных местах, в итоге выросло две разные первоклассницы :) Хотя отличий не много, но они есть! Что общего: сорт достаточно крупноплодый, ягода действительно ребристая, но вкус средненький и аромата особого не наблюдал, с гнилью было всего пару ягодок, да и то тех что переспели (наверно просто повезло, хотя лето сухим не было), мне не понравилось другое, у неё очень сжатый период плодоношения, буквально 3-4 сбора и всё земляника кончилась. И урожайность в эти сборы была вроде ничего, но в итоге по промерным расчётом многие другие сорта более урожайны именно из-за количества сборов. Мне больше нравятся сорта растянутого плодоношения, так как мне не на продажу, мне чтобы подольше можно было с кустика земляничку поесть. Ещё моя первоклассница давала просто тьму усов, приходилось их постоянно убирать, что весьма трудоёмко (благо у меня кустов не так много). По итогам хочу убрать этот сорт.

0

6

Albert написал(а):

Покупал в двух разных местах, в итоге выросло две разные первоклассницы :) Хотя отличий не много, но они есть! Что общего: сорт достаточно крупноплодый, ягода действительно ребристая, но вкус средненький и аромата особого не наблюдал, с гнилью было всего пару ягодок, да и то тех что переспели (наверно просто повезло, хотя лето сухим не было), мне не понравилось другое, у неё очень сжатый период плодоношения, буквально 3-4 сбора и всё земляника кончилась. И урожайность в эти сборы была вроде ничего, но в итоге по промерным расчётом многие другие сорта более урожайны именно из-за количества сборов. Мне больше нравятся сорта растянутого плодоношения, так как мне не на продажу, мне чтобы подольше можно было с кустика земляничку поесть. Ещё моя первоклассница давала просто тьму усов, приходилось их постоянно убирать, что весьма трудоёмко (благо у меня кустов не так много). По итогам хочу убрать этот сорт.

Альберт, первоклассница один из самых урожайных сортов в нашем климате. Усов дает не много. Куст низкорослый. Плодоношение продолжительное. Ягода крупная, мелкой почти нет. Внешний вид и вкус ягоды на троечку.  Ягода плашмя лежит на земле или на нижних листьях, очень часто бывает не дозрев покрывается серой плесенью. По этой причине срывать её приходится немножко не дозревшей. Очень быстро портится на грядке.
Первый пост Ирины вполне точно описывает Первоклассницу. Если у вас не так, то у вас какой то другой сорт.  :rolleyes:

0

7

Parusnik55
Куст действительно низкорослый, ягода выше среднего и мелкой действительно практически не было, ягода лежит на земле и вкус так себе. Визуально очень похожа на фото ягоды от Анна Соловьева. Остальное (усы, период плодоношения, склонность к гниению и урожайность) не очень совпадает, вполне возможно что какой-то другой сорт продали мне под видом первоклассницы, либо мои условия так сильно повлияли, что конечно менее вероятно.

Отредактировано Albert (29-02-2016 12:51:16)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » СПИСОК СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ » первоклассница


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно