Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ДЛЯ ЗЕМЛИ » Для копки и рыхления <


Для копки и рыхления <

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Слышала рекламу про Чудо-лопату. Кто-нибудь покупал? Отзывы, пожалуйста.

0

2

В прошлом году, начитавшись и насмотревшись рекламы, поехали с мужем покупать «чудо-лопату». В магазине «Золотой гектар» это чудо на салазках имелось. В тесном торговом зальчике попытались с ним слегка повернуться, развернуться, оказалось трудно. Сразу возник вопрос, а как работать в саду среди деревьев и кустарников. Тут продавец предложила вилы с упором, с ними, дескать, удобнее работать. Тут же провели имитацию вскопки и решили их взять. Теперь я не нарадуюсь покупке. Копает без оборота пласта, нет нагрузки на спину. Теперь я не уговариваю своих мужиков вскопать мне грядки. Беру вилы и быстренько, без напряга копаю сама. Удобно копать во всяких «закоулках».
http://uploads.ru/t/x/K/h/xKhXr.jpg

0

3

Летом  вела тотальную войну с одуванчиками и пыреем на земляничных грядках и  когда однажды брала инструмент, вдруг задумалась. Десятка два, наверное, а может и больше инструментов  в сарайке, а некоторые используются от силы 1 раз за сезон, другие постоянно. Вот мои «ходовые» инструменты.
http://uploads.ru/t/g/H/d/gHdjf.jpg

Крючок – он самодельный, его мне подарила знакомая лет 12 назад. Ну очень полезная штука. Им удобно вытягивать ползучие корни сорняков, Идешь вдоль корня,  подхватываешь крючком и вытаскиваешь наружу, как нитку из шва. Удобно рыхлить между густопосаженными растениями в ряду. Можно делать неглубокие бороздки для мелких семян.
Корнекопатель у меня тоже уже давно. Незаменим при удалении сорняков со стержневым корнем: одуванчик, осот, конский щавель. Особенно из кустов: минимум повреждений культурного растения. Удобно копать корневые овощи такие, как хрен, катран. Муж использует для копки узких глубоких ям, например, под колья.
Грабельки с лопаточкой. Им уже лет 20. И рыхлят, и выкапывают сорняки. При посадке-пересадке ими и лунку можно сделать, и растюшку с комом земли выкопать, и загрести лунку после посадки, и сделать валик вокруг растения.
Сучкорез у меня недавно – года 3. Не только крупные сучки-ветки обрезаю, но и мелкие из труднодоступных мест достаю. Хорош при обрезке колючих кустарников: крыжовника, черной малины, ежевики, роз. Удобно резать отцветшие стебли цветов: лилий, дельфиниумов и т.д., не надо сильно гнуться.

0

4

А у меня в работе постоянно плоскорез Фокина, причем больше нравится работать с маленьким. Рукоятка длинная, рыхлю не наклоняясь и не напрягаясь. Сучкорез с длинными рукоятками я тоже обожаю, у моего рукоятки еще длиннее, чем на фото, очень упрощает обрезку.  :P

+1

5

Плоскорезов Фокина у меня три: большой, средний и махонький. Сейчас продаются наборы из 2-х, а раньше из продавались из 3-х шт. Ими я тоже пользуюсь, в основном когда нужно хорошо подрыхлить. А вот для удаления всходов сорняков, заделки невысоких сидератов я пользуюсь полольниками "стремечко" или теперь их называют  "стриж". Их у меня тоже три: большой, средний и махонький. Они у меня уже лет 25 (тогда о Фокине еще и в помине не было). Инструмент для прополки у меня тоже с длинными ручками, спина-то уже не гнется, как бывало в молодости.

0

6

http://s6.uploads.ru/t/MoP2c.jpg
У чудо-лопаты есть несколько модификаций, у меня двуручная. Основные плюсы такого варианта: большая ширина захвата при меньшем усилии. Ширина захвата 60 см, у меня грядки как раз такой ширины. Меньшее усилие получается за счет того, что не нужно надавливать ногой, нужно просто встать на верхнюю площадку, на тяжелом грунте «типа асфальт-бетон» :-))) можно встать двумя ногами и даже попрыгать.  И чем больше собственный вес, тем легче копать, а если грунт самый обычный, то даже ребенок справится без всяких прыжков.

+1

7

Действительно, чудо! Но такое чудо, как мне кажется, "одноразовое" - для "железобетонного" грунта, т.к. после обработки земля будет рыхлой, какая и должна быть на огороде всегда, и больше это чудо, как мне кажется, понадобиться не должно. Наверное, такую лопату хорошо купить в складчину на садовое общество, и брать в аренду на время подъема "целины".

0

8

Рыхлить или обрабатывать землю таким инструментом довольно удобно, главное не надо переворачивать землю так как в верхнем слое земли находятся полезные бактерии и остальная полезная живность.Я для себя изготовил такой рыхлитель уже лет 10 на зад, похожий на ваш и до сих пор пользуюсь им.Земля у нас в огороде илисто-песчаная рыхлить одно удовольствие, захват 0.5 метра.

0

9

Крылышко для прополки из штыковой лопаты.Все кромки заточены.Можно использовать как сечку для измельчения травы после прополки. Очень удобный и легкий в работе инструмент.http://se.uploads.ru/PYmZx.jpg

+2

10

С размером фото я промахнулся.Кто может подсказать разумный размер вставляемого фото? А так крылышко очень даже ничего.Угол между ручкой и режущей частью зависит от длины ручки.Удлиненная удобнее в работе так-как не нужно сгибаться и напрягать спину.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ДЛЯ ЗЕМЛИ » Для копки и рыхления <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно