Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » МАСТЕРСТВО ВИНОГРАДАРЯ » Мастер-клАССЫ!!!


Мастер-клАССЫ!!!

Сообщений 21 страница 30 из 132

21

Поездка состоялась! Сочетание экстрима, приятного общения и  увлекательной экскурсии по виноградной плантации Валерия Владимировича. Большое спасибо организаторам!

Отредактировано Калина (22-08-2011 00:19:39)

0

22

Товарищи, виноградари!
  В связи с тем, что мы забыли сделать коллективную фотографию на винограднике, всем необходимо срочно собраться для повторной поездки!  :P

Я очень рад, что мы смогли побывать с экспедицией на винограднике Валерия Владимировича Данилюка, несмотря ни на какие препятствия со стороны погоды и дороги, поломок автомобилей (пострадали в разной степени все машины, в том числе у меня и у самого Данилюка), огромного физического и психологического напряжения!
   Виноградник стоит того, чтобы его увидеть и изучить! Мне и Сергею Пеганову повезло больше в этом плане, потому что мы остались на второй день экскурсии и очень внимательно посмотрели плантацию. Кроме великолепных ягод и кустов я, конечно же, отметил недочеты, постарался оценить влияние перегруза или недогруза на созревание ягод и рост побегов по каждому сорту. Пеганов заметил на многих кустах начало вызревания лозы, не знаю, пометил ли он такие сорта в своих записях, но я все зафиксировал - просмотрел и прощупал каждый куст еще дважды. Чтобы подготовить более подробный отчет о поездке, понадобиться  пара дней.
   Считаю необходимым повторить такую экспедицию в следующем году, чтобы посмотреть динамику изменения кустов и влияние нагрузки и обрезки этого года.

0

23

http://s52.radikal.ru/i138/1108/e2/f05091f2a644.jpghttp://s40.radikal.ru/i090/1108/7d/55e112a83385.jpghttp://s011.radikal.ru/i315/1108/4a/9984f2a8f5e6.jpghttp://s008.radikal.ru/i305/1108/d3/1042fdf054cd.jpg
Поездка состоялась и это здорово!Мне очень понравилось, хотя было много экстремальных моментов. Хотелось бы отметить спокойствие и выдержку всех участников поездки, мужество женской части делегации и представителей  молодого поколения, стойкость наших ветеранов! Всем огромное спасибо- с вами можно идти в разведку.А погода на следующий день действительно была отличная, успел даже сходить на рыбалку, да и сбор грибов доставил удовольствие. Виноградник,  на мой взгляд, замечательный. Думаю, это самый северный виноградник в нашей области . Да и по количеству и особенно по ассортименту  ему, наверное нет равных в Новосибирске. Валерий Владимирович - молодец, так держать !

Отредактировано Пеганов Сергей (22-08-2011 23:23:53)

0

24

Да, действительно, уникальный виноградник! Мне сегодня А.Г.Фоломкин сказал, что такого виноградника он не видел лет 50! А я думаю, что тогда тоже таких не бывало – ведь сорта-то новейшие и наилучшие! Спасибо Вам, Валерий Владимирович, я восхищаюсь Вашими достижениями!  :love:

0

25

Сорт Уэхара Ред

0

26

Сорт Виктор (ударение на последний слог). Дамские пальчики с рынка - раза в 2 мельче!

0

27

А теперь по делу.
   Прежде, чем  высказать свои наблюдения по состоянию кустов, хочу предупредить – не нужно сразу бежать и приобретать эти сорта! Дело в том, что Валерий Владимирович разместил свой виноградник на довольно крутом южном склоне, а так же применил ряд приемов, улучшающих прогрев почвы. Это дало возможность многим южным сортам хорошо вызаривать ягоду и лозу, и не факт, что такое возможно на рядовых участках. У меня точно таких условий нет, хотя и на 100км южнее. Я не буду подробно описывать каждый сорт, а только фактическое состояние на 20 августа (как я это понимаю, у других очевидцев может быть и другое мнение).
   Чем длиннее абзац перед названием сорта, тем спелее его ягода.
Церковные колокола:  отличный прирост побегов, обрезаны побеги по верхней проволоке, средняя нагрузка ягодой, совершенно нет вызревания – камень, а не ягода.
Рошфор:  отличный прирост, обрезан, средняя нагрузка, нет вызревания.
Алекса:  отличный прирост, обрезан, недогружен, нет вызревания.
                 Тимур:  слабоват прирост, не обрезан (не дорос до верха), средняя нагрузка, ягода уже мягкая, должен дотянуть до потребительской спелости, начали вызревать первые междоузлия.
Вишенка:  угнетенный прирост, не обрезан, перегружен, нет вызревания, но ягода мягкая.
                                       Алешенькин: средний прирост, обрезан, перегружен, практически готов к потреблению, вызревает лоза.
                               Юбилей Херсонского Дачника: средний прирост, обрезан, средняя нагрузка, скоро будет готов к потреблению.
                   Н-22-12 (черный):  средний прирост, обрезан, перегружен, должен созреть в сентябре.
Надежда Аксайская:  угнетенный прирост, подрезан, перегружен, нет вызревания.
                           Симона:  слабый прирост, не обрезан, перегружен, должен созреть.
                                      Гарольд: угнетенный прирост, не дорос  до обрезания, перегружен, отличный пряно-парфюмерный резкий и приятный вкус, техническая спелость ягоды – можно кушать.
Галбена Ноу: отличный прирост, обрезан, недогружен, нет признаков вызревания - каменная ягода.
Сфинкс: хороший прирост, не обрезан , сигнальная гроздь, нет вызревания.
                                           Белое чудо: угнетенный прирост, не дорос  до обрезания, перегружен, почти готов к потреблению.
Восторг мускатный: угнетенный прирост, не дорос  до обрезания, средняя нагрузка, нет вызревания ягоды и мускатного вкуса, но начала вызревать лоза.
                               Ризауш: отличный прирост, обрезан, недогружен, должен созреть до потребления, начала вызревать лоза, красивые грозди.
Розовый Тимур: слабый прирост, не обрезан, недогружен, нет признаков вызревания, начала вызревать лоза.
           Элегант сверхранний: хороший прирост, не обрезан , 1 гроздь, нет вызревания но ягода мягкая.
                   Снегирь: немного угнетен прирост, обрезан, средняя нагрузка, должен созреть, вызревает лоза.
Юбилей Кострикина:  угнетенный прирост, не дорос  до обрезания, 1 гроздь, ягода мягкая и не зрелая.
Гагаринский: угнетенный прирост, не дорос  до обрезания, перегружен, не зрелый.
                      Шуня:  мощный прирост, обрезан, средняя нагрузка, должен созреть.
                      Уэхара Ред: отличный прирост, обрезан, перегружен, должен созреть, красиво выглядит усыпанный розовеющей ягодой куст.
            Красотка: отличный прирост, обрезан, 1 гроздь, мягкая не зрелая ягода, начала вызревать лоза.
                        Агрус:  угнетенный прирост, не дорос  до обрезания, средняя нагрузка, должен созреть, начала вызревать лоза.

                                                      Куйбышевский скороспелый: средний прирост, не обрезан, нагрузка неизвестна, так как созрел и весь урожай съеден. Очень ароматный и сладкий, правда грозди и ягоды мелковаты. Лоза активно вызревает. Присутствуют морфологические признаки вида Vitis vinifera  и  Vitis labrusсa, но изабельного привкуса нет. Этот гибрид может оказаться с повышенной морозостойкостью и следует испытать его в более северных условиях.

                          Космонавт:   слабый прирост, не обрезан, недогружен, должен созреть, начала вызревать лоза.

Сорта Куйбышевский скороспелый и Космонавт растут, как я понял, растут в траншее без особого участия хозяина, но, тем не менее, не отстают от более взлелеянных сортов.

Далее.
Граф Монтекристо: отличный прирост, обрезан, средняя нагрузка, нет вызревания.
Виктория:  угнетенный прирост, не дорос  до обрезания, перегружен, нет вызревания ягоды, но вызревает лоза.
           Преображение: хороший прирост, обрезан , сигнальная гроздь, нет вызревания но ягода мягкая.
Русбол улучшенный: хороший прирост, обрезан , недогружен, нет вызревания.
Кодрянка 218:  отличный прирост, обрезан, средняя нагрузка, нет вызревания.
                                Русвен:  хороший прирост, обрезан, средняя нагрузка, близок к потребительской спелости (да можно уже щипать), оригинальный мускатный вкус уже есть и начала вызревать лоза. Растрескивания ягод нет.
                 Это пока примерно половина из плодоносящих кустов.

Отредактировано Сергей Важенин (23-08-2011 23:55:17)

0

28

Продолжаю обзорный монолог.  :P
                Александрит : хороший прирост, обрезан, средняя нагрузка, должен созреть в начале сентября.
         Фавор: хороший прирост, обрезан, средняя нагрузка, ягода помягчела, есть горошение. Водограй:  хороший прирост, обрезан, средняя нагрузка, пока нет признаков созревания, но начинает вызревать лоза.
Портос:   хороший прирост, обрезан, средняя нагрузка, не созревает, красив.
Ришелье : хороший прирост, обрезан, недогружен, пока нет признаков созревания.
Первозванный: хороший прирост, обрезан, средняя нагрузка, пока нет признаков созревания, есть горошение.
            Илья: средний прирост, не обрезан, сигнальная гроздь, немного перегружен, должен успеть созреть.
                    Мускат белый сверхурожайный:  хороший прирост, обрезан, немного перегружен, близок к созреванию, но совершенно нет мускатного аромата, вызревает лоза. Возможен пересорт, если не появится аромат.
БЧЗ: отличный прирост, обрезан, средняя нагрузка, мягкая бессемянная кислятина, лоза начала вызревать.
Кишмиш Александрийский: хороший прирост, обрезан, недогружен, пока далек от вызревания.
Анис: слабый прирост, не обрезан, средняя нагрузка, еще не зреет, но теплеет лоза – начинает созревать.
Цитронный Магарача: слабый прирост, не обрезан, средняя нагрузка, не слаще лимона, вызревает лоза.
Бела: хороший прирост, обрезан, сигнальная гроздь, еще далек от вызревания.
Аркадия: угнетенный прирост побегов, не обрезан, перегружен, каменная ягода. Очевидно, что этот сорт требует внимания по нормированию гроздей и перегрузка в этом году может затянуть созревание лозы. Если не вмешаться сейчас в нагрузку – может сильно подмерзнуть за зиму и в следующем году не порадовать урожаем.
Вероника: средний прирост, не обрезан, сигнальная гроздь перегружает куст, пока не зреет.
                Ахиллес:  хороший прирост, обрезан, средняя нагрузка, должен созреть, довольно красив.
                Румба: хороший прирост, обрезан, средняя нагрузка, должен созреть, довольно красив.
                                       Платовский: хороший прирост, обрезан, средняя нагрузка, почти созрел, но для производства вина нужно еще добрать сахара. Кушать уже можно, физиологического вызревания, конечно, еще нет. Кое-где есть серая гниль на ягодах.
Плевен устойчивый (он же Августин, он же Феномен):  хороший прирост, обрезан, средняя нагрузка, и твердый как камень – пока далек от вызревания.
                                            Кишмиш 342: хороший прирост, обрезан, средняя нагрузка, готов к потреблению.
                                     Супер Экстра: средний прирост, не обрезан, сигнальная гроздь, почти готов к потреблению. Отличный сорт Е.Г.Павловского – селекционера самоучки. Многие его сорта отличаются крупноплодностью и раннеспелостью. Но у нас растут надежно только в траншеях – морозостойкость до -25 градусов.
Версаль: средний прирост, не обрезан, сигнальная гроздь, пока далек от вызревания, но начала зреть лоза.
Кишмиш запорожский: угнетенный прирост, не дорос  до обрезания, перегружен, ягода окрашивается но не готова к потреблению.
Кишмиш красный: средний прирост, не обрезан, сигнальная гроздь, пока не зреет.
                           Дон-4:  слабоват прирост, не обрезан, средняя нагрузка, подходит к потребительской спелости, начала вызревать лоза.
     Гала: хороший прирост, обрезан, недогружен, пока не готов, красив.
                      Рута: средний прирост, не обрезан, сигнальная гроздь, должен успеть созреть в сентябре.
                               Виктор: хороший прирост, обрезан, довольно высокая  нагрузка, крупные грозди, а ягоды  - «Дамские пальчища!», столовый вкус, можно пробовать, но лучше подержать для добора сахара.  Очень красив, вызревает лоза. Просто шедевр.
              Вообще  большинство сортов коллекции В.В. Данилюка обладает столовым вкусом и не кислые даже в незрелом состоянии. Поэтому трудно определить, готовы они к потреблению или станут еще лучше. Многие сорта еще не зрелые и твердая ягода со вкусом травы, а многие сорта с мягкой ягодой без сильной кислоты, можно пробовать, но и они еще не достигли зрелости – косточки совершенно белые  - нужно еще подержать  до полного раскрытия сортового вкуса и сладости. 

Донские зори:  угнетенный прирост, не обрезан, перегружен, ягода уже мягкая но кислая. Вид красивый.
Чарли: угнетенный прирост, не обрезан, перегружен, нет пока созревания у ягоды и лозы.
Монарх:  хороший прирост, обрезан, средняя нагрузка, нет пока созревания ягод, но начала созревать лоза.
    Талисман-1 (так написано на бирке, скорее всего должно быть Талисман или Кеша-1): угнетенный прирост, не обрезан, средняя нагрузка, ягода не гигантская  (на уровне Супер Экстры) уже мягкая, созревания еще нет и думаю не скоро будет. Лоза начала вызревать. Что-то есть подозрение, что это пересорт – надо бы цветки рассмотреть на предмет отсутствия развитых тычинок.
Мечта Татьяны: хороший прирост, обрезан, недогружен, пока не готов, красив.
Кардинал устойчивый:  хороший прирост, обрезан, возможно сигнальная гроздь, нет мягкости у ягоды.
Злато:  хороший прирост, обрезан, сигнальная гроздь, пока не зреет, красиво выглядит.
     Кроме вышеперечисленных сортов, в этом райском уголке присутствуют растущие кусты в ювениальном возрасте. Они еще не имеют гроздей, но уже показывают хорошую жизнеспособность  и есть надежда, что в следующем году они дадут грозди:
Олеся Амурская (лоза вызревает),
Спринтер,
Арго (ему пока не хватает микроэлементов),
Вера,
Парижанка,
ГФ-II-5-2Н,
Подарок Магарача (лоза вызревает),
Памяти Брауна,
Атлантик,
Викинг,
Тома,
Былина.
      Напрягает отсутствием плодов  Лора (очень сильный прирост – созрела бы лоза!). Также непонятно что происходит с  Ладанным,  Памяти Брауна. Не смог их внимательно рассмотреть из-за ограниченности времени. Из наблюдений видно, что многие недогруженные сорта еще не зреют, а у многих перегруженных уже есть признаки созревания. Также у некоторых сортов, неверное, на затягивание созревания влияет перегрузка гроздями - это видно по недоразвитым отдельным гроздям на кусте (такие подлежат немедленному удалению) на что обратил внимание Б.И. Левченко.
    Я не обнаружил в коллекции изабельных сортов. Сибиряки любят такой вкус в вине и соке.
    Серьезных и прогрессирующих виноградных заболеваний я не увидел. Отдельные пятнышки на листьях - неопасные поражения местными грибками не живущими на винограде - возможно, какая-нибудь голодная фитофтора прилипла, да так и погибла не развив органы регенерации и немного поранив листочки. Есть желтизна на листьях многих сортов - чего-то не хватает по питанию. Не думаю, что осень влияет, так как ни один из этих сортов не является листопадным в нашей зоне.
    Надеюсь, что мои наблюдения будут кому-нибудь полезны и помогут в выборе сортов для траншейного способа выращивания. Спасибо Валерию Владимировичу за предоставление возможности просмотра своего виноградника.  :P

Отредактировано Сергей Важенин (24-08-2011 23:22:32)

0

29

Сергей, Ваши наблюдения безусловно очень полезны и интересны! В нашей зоне очень мало подобной информации. Большое спасибо за отчет!
И конечно же, огромное спасибо Валерию Владимировичу за возможность познакомиться с его виноградником даже виртуально.

Валерий Владимирович, было бы совсем идеально, если бы Вы смогли в конце сезона дополнить отчет Сергея по результатам созревания сортов (форм), которые в день встречи были недозрелыми или совсем незрелыми. Многие из них заявлены как сверхранние. Картина получилась бы полной: есть и САТ, и температуры по грунту и был бы виден результат этого года на таком наборе сортов (форм), какой есть не у каждого виноградаря на юге! Успехов Вам и здоровья!
С уважением, Наталья.

0

30

nat50108 написал(а):

В нашей зоне очень мало подобной информации.

Да, Наталья, такой информации мало в общедоступной форме. Но у многих, серьезно увлеченных виноградарей, она есть. Просто каждый ведет записи для себя - объединить бы эти знания! Хорошо бы было, если бы осенью появились заполненные таблицы, которые мы обсуждали весной.
   На эту встречу А.Г.Фоломкин привозил грозди Кишмиша Запорожского и Юбилея Херсонского Дачника. Грозди более спелые, чем у таких же сортов у В.В. Данилюка. Особенно ЮХД - съели сразу. Собираюсь прокатиться к Фоломкину в сад (где-то в Матвеевке) и "порыть" причины опережения. Разговаривал я и с С.А.Пегановым, у него условия на участке похуже (по его мнению), но Аркадия уже почти готова - и к нему хочу забежать в этом году (Огурцово), возможно, в ближайший выходной. Надо участвовать в экскурсиях, анализировать и обмениваться идеями практически и натурально - на месте. Как признался сам Фоломкин, он когда-то (о-о-очень давно!) тоже ходил на лекции и ничего не понял!, пока сам не взялся за эту культуру. Его книгу "Виноград в Сибири" я считаю одним из самых подходящих пособий для нашей зоны.
  А еще есть желающие побывать у коллег на виноградниках в черте города в этом году?

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » МАСТЕРСТВО ВИНОГРАДАРЯ » Мастер-клАССЫ!!!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно