Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОСАДКА ВИНОГРАДА » Осенняя посадка винограда


Осенняя посадка винограда

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Я у своего виноградника листву в субботу оборвала и зеленые побеги обрезала.
Вопрос к виноградарям- я получила саженцы в субботу  от Фурсы И. и в этот же день посадила , как Вы думаете может мне все же в погреб не рисковать????

0

2

Считаю- лучше не рисковать, а весной в конце апреля, начале мая из погреба высадить саженцы в прогретый горячей водой грунт. У меня 100% положительный результат.

0

3

Вопрос не так однозначен, как я думал раньше. Опыт осенней посадки у меня был только один-и он был удачный. Знаю ,что сейчас всё больше практикуют осеннюю посадку, по примеру А.Г.Фоломкина.Но сам я всё же предпочитаю хранить саженцы , полученные осенью, до весны в погребе.Непременное условие-хорошее укрытие при осенней посадке. Если у вас уже имеется опыт укрытия, то надо пробовать. Всё таки есть и плюсы при этом. Как правило весной (у меня) не хватает времени на посадку, а время уходит. А так -открыли весной траншею-а он уже растёт!Второй момент-не у всех есть условия для зимнего хранения. Знаю случаи, когда саженцы пропадали при таком неправильном хранении.

0

4

В прошлом году я садила виноград  в октябре и умудрилась еще раз посадить  в ноябре 5 числа, все укоренилось, но мне кажется . что в прошлом году было теплее, может и подзабыла. Решила оставить и еще раз попробовать, черенки с данных саженцев обрезала, а в друг саженцы замерзнут. Где наша не была.

0

5

Я свой Августин посадила прошлой осенью в середине сентября. Поскольку у саженца были совершенно невызревшие побеги, перезимовали только корни. Меня это устраивает, поскольку заморачиваться с зимним хранением приятного мало.

0

6

Привет,Наталья! Я думаю вы всё правильно сделали, особенно в части страховки с черенками.Зиму вроде обещают не очень суровую, перезимуют!

0

7

Осенняя посадка винограда - надо попробовать

0

8

Собираюсь и в этом году так сделать. Саженцы буду выращивать из черенков, до осени буду держать в емкостях. За лето подготовлю траншеи.

0

9

Я высаживаю виноград осенью (и весной). Все саженцы из черенков весеннего укоренения. Осенью высаживала как перевалкой (из ведра без разрушения земляного кома), так и из своей школки, т.е. корни повреждались, но не успевали подсохнуть. Прекрасно зимует в траншеях. Этой осенью перевалкой высадила Блестящий на постоянное место на поверхность. Посмотрим. Подстраховки нет, второй кустик остался в школке, на него надела обрезанную бутылку и подвалила земли, снега мало, едва-едва бутылка закрыта. Но пока сравнительно тепло. Всем удачи, Наталья.

Отредактировано nat50108 (25-12-2011 15:26:36)

0

10

Да уж, малоснежная зима, хорошо, что морозов сильных нет, т-т-т!

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОСАДКА ВИНОГРАДА » Осенняя посадка винограда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно