Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЖЕЛАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ » ПРЕДЛАГАЮ...


ПРЕДЛАГАЮ...

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

Уважаемые форумчане!
Окончился очередной дачный сезон, пришло время подводить итогм. Говорить о достижениях и вспоминать о допущенных ошибках.
Наш форум создавался при активном участии виноградарей. поэтому самая большая доля тем и сообщений приходится на это растение. НО!!! Энтузиазм форумчан неудержим, запросы и мечты безграничны, поэтому появилось много тем и сообщений о других растениях наших садов. Потом пошли сообщения о живых существах, которые интересуют наших участников: куры, козы, пчелы, "луговые собачки"...
Я завел этот разговор по такому поводу, пока унас немного тем и сообщений, давайте сразу приучать себя к порядку: создали сообщение и поместили его в соответствующую тему, чтобы форум не превратился в свалку имформационного мусора, где никто ничего не может найти. В частности, я призывал форумчан присылать списки сортов винограда, которые растут на ваших участках.  Все  полученные списки я занес в реестр сортов, а в теме, посвященной какому-то сорту, можно найти имена тех, кто его выращивает, Теперь каждый может узнать у тех, кто уже имеет сорт на своем участке, о технологии выращивания, о зимостойкости и устойчивости к болезням и многое другое. Теперь я предлагаю провести такую работу по составлению списков сортов яблонь, земляники, малины и других фруктов и ягод, обитающих в наших садах. 
Отчеты о выращивании различных сортов фруктов и ягод прошу писать отдельно для каждого сорта, чтобы любой желающий мог узнать, как он ведет себя в условиях Новосибирска. Чтобы
наши форумчане могли получить черенки или саженцы заинтересовавшего их сорта у коллег по
форуму, которые уже убедились, что они выращивают тот сорт, котоый хотели иметь у себя.
А не играть в лотерею, что и какого качества пришлют им с Юга.  Лично я давно хотел иметь у себя Антоновку обыкновенную, чтобы ею можно было заправить капусту при квашении и нафаршировать новогоднего гуся. Неоднократно приобретал саженцы, продавцы клялись, что это настоящая Антоновка,  но  которые благополучно вымерзали после первой зимовки.  У может  у кого растет в саду эта яблоня, и он подарит мне черенок, чтобы новогодний гусь не гоготал, что его набили всякой дрянью вроде Симеренки и Апорта.

0

2

Уважаемые форумчане!
Последние дни я занимаюсь переделыванием структуры форума. Научился перемещать сообщения, переименовывать темы и форумы и пользуюсь этим. Предлагаю всем подумать , как сделать наш форум удобным для общения, какие новые форумы и темы открыть, какие стоит убрать. Наш форум делится на катетегории, категории подразделяютя на форумы, а те в свою очередь на темы, У нас была категория СОРТА ВИНОГРАДА ДЛЯ НОВОСИБИРСКА.  Я переименовал ее в СОРТА ВИНОГРАДА, ВЫРАШИВАЕМЫЕ В НОВОСИБИРСКЕ. Дело в том, что новым участником нашего форума стал опытный виноградарь из Самары В.Д.Углов. Он написал ряд сообщений о выращиваемых им сортах винограда. некоторые из них у нас никто не выращивает. Чтобы не вводить в заблуждение местных виноградарей, я создал дя таких сортов новый форум ОБСУЖДАЕМЫЕ СОРТА. Там мы можем обсуждать неизвестные для нас сорта, но как только кто-то посадит такой сорт,  тема о нем со всеми сообщениями переходит в разряд выращиваемых под свою букву. Еще просьба к иногородним участникам форума, при описании вегетации сорта винограда или других культур указывать, где она выращивается. Может и местныи садоводам стоит писать, где находится участок. Территория нашей области подстать некоторым государствам, можно даже делить на климатические зоны. Желание открыть новую тему чревато наказанием в виде написанием первой неубираемой статьи, которая может исчезнуть только с самой темой.
Написав сообщение подумайте, в какую тему его лучше вставить, чтобы потом легче было найти.  Если будет обнаружено сообщение не на своем месте. то я своими силами переставлю туда, куда посчитаю нужным.  Еще раз предлагаю писать сообщения особенно большого формата сначала у себя в компьютере, а потом копировать его на форум. У форума есть такое свойство, не принимать сообщения от участника, который более часа находится на форуме. Наш форум создан для обмена опытом новосибирских садоводов и из других мест. А.Е Соловьева прислала на форум результаты своих исследователей по винограду, яблоням, грушам, сливам, ягодным культурам. Многим понравились эти материалы. Вот пусть они будут нашими ориентирами на будущее. К чему мы должны стремиться, развивая наш форум.  Мы должны собрать бесценный для нас опыт всех наших садоводов обо всех культурах, выращиваемых в нашей области для себя, для всех наших садоводов и дачников. Виноград, абрикосы, персики должны стать обыкновенными культурами в нашем достаточно необыкновенном для них климате.
Но при этом не стоит перетаскивать к нам весь интернет, давайте ссылки на статьи, которыми вы хотите заинтересовать соседей по форуму. Рекламировать новый МММ и старую водку на нашем форуме я не позволю, но, если Вы создадите свое Цинандали или Хванчкару из своего винограда, то можете  предложить его форумчанам.

0

3

vladman написал(а):

новым участником нашего форума стал опытный виноградарь из Самары В.Д.Углов. Он написал ряд сообщений о выращиваемых им сортах винограда. некоторые из них у нас никто не выращивает. Чтобы не вводить в заблуждение местных виноградарей, я создал дя таких сортов новый форум ОБСУЖДАЕМЫЕ СОРТА.

Очень надеюсь, что Владимир Дмитриевич станет нашим постоянным участником. Я читал его статью об опытных участках, где он проводит работы. Попытки наладить диалог с ним пока не удаются, видно очень занят. А может у меня не та весовая категория и надо бы С.А.Пеганова попросить завести с ним диалог? На  опытных участках В.Д.Углова  суммы САТ доходят до 2500...2800 градусов, чего у нас никогда не будет, поэтому непонятно, как эти самарские сорта себя здесь поведут. С другой стороны, вряд ли он предложит неподходящие нам сорта - не тот человек. К сожалению, не знаю его агротехнику: укрывает ли весной как мы, в траншеях выращивает или на грядах. Очень много вопросов.

vladman написал(а):

А.Е Соловьева прислала на форум результаты своих исследователей по винограду, яблоням, грушам, сливам, ягодным культурам.

Посмотрел сообщения от А.Е.Соловьевой и не заметил ничего, кроме изменений в расписании. Может у нее еще есть имя на форуме?

   Владимир Иванович, Вы правильно заметили по поводу сортов, которые у нас пока не выращиваются и размещаете из в своеобразный "гостевой раздел". В подобный же  раздел я бы занес добрую половину сортов,  которые у нас выращиваются, но редко вызревают. Либо разделил все сорта по группам, например, по цветам светофора: зеленая группа - надежные сорта, сажайте; желтая категория - будьте внимательны, могут не созреть; красная группа сортов - ну это для рисковых товарищей! Или по цветам радуги, например, из "красной" группы можно переместить сорт в "оранжевую" группу, построив для него отапливаемую теплицу.  %-)

0

4

Вот этим и надо заняться всем виноградарям! Половина тем о сортах винограда, якобы выращиваемых у нас, содержит только описания. А как они у нас живут или не очень, знают  очень немногие.

0

5

Сергей Важенин написал(а):

Посмотрел сообщения от А.Е.Соловьевой и не заметил ничего

Сергей, информацию размещала не А.Е.Соловьева. Она прислала администрации форума по почте несколько таблиц, но с их вставкой возникли проблемы. По сортам земляники таблицу вставила я, жду откликов, чтобы знать как получилось. А Владимир Иванович поместил все таблицы в файлообменник, ссылка есть в его сообщении. Можете взять информацию оттуда.

0

6

Владимир Иванович, у меня есть предложение!
А можно ли создать на форуме раздел научной литературы? Чтобы размещать там книги и статьи ученой братии и наших продвинутых садоводов? У нас же есть свои писатели: А.Г.Кудрявцев, А.Г.Фоломкин - это кого я знаю из новосибирцев. Есть интересные публикации из других регионов, но разбросанных по темам форума. При поиске какой-то информации меня всегда напрягает ее недоступность, просьба каких-то СМС-ок и т.д.  А хочется просто кликнуть клавишей и получить файл с книгой Смирнова или Лазаревского! Или какую-то научную статью, которую нам предоставят сами авторы, если вежливо попросим.

Отредактировано Сергей Важенин (30-12-2011 20:26:32)

0

7

Сергей Важенин написал(а):

Владимир Иванович, Вы правильно заметили по поводу сортов, которые у нас пока не выращиваются и размещаете из в своеобразный "гостевой раздел". В подобный же  раздел я бы занес добрую половину сортов,  которые у нас выращиваются, но редко вызревают. Либо разделил все сорта по группам, например, по цветам светофора: зеленая группа - надежные сорта, сажайте; желтая категория - будьте внимательны, могут не созреть; красная группа сортов - ну это для рисковых товарищей! Или по цветам радуги, например, из "красной" группы можно переместить сорт в "оранжевую" группу, построив для него отапливаемую теплицу.

А кто будет решать какой сорт в какую группу поместить? Ведь в Новосибирской области только по безморозному периоду в различных микрозонах разница достигает 50 дней. А ещё разница в рельефе, почвах, снегонакоплении, наконец в технологии выращивания. И везде одни и те же сорта будут вести себя по разному. Так и до лысенковщины не далеко. С уважением Корягин.

0

8

Корягин Михаил Иванович написал(а):

А кто будет решать какой сорт в какую группу поместить?

Михаил Иванович, да Вы же и можете дать такие рекомендации! Вы очень подробно дали свою технологию выращивания, понятную для копирования на участках любителей. Кроме того, Ваш участок находится в нелучшей по погоде зоне. Поэтому по сортам, которые есть и были у Вас на участке вполне можно ориентироваться и прогнозировать их для остальных не очень благоприятных территорий.
   С другой стороны, такие рекомендации по пригодности сортов для выращивания в Новосибирске можно получить и от В.В.Данилюка. У его участка, как и у Вашего, далеко не райское место. Прошлой осенью я его сильно подвел, предоставив обнадеживающие интернетские данные о погоде в сентябре. В результате он не принял мер и заморозки в начале сентября нанесли значительный вред его винограднику. За что себя терзаю и всегда извиняюсь за свой прокол при каждой встрече с ним. У Данилюка серьезная сортовая коллекция, возможно, что самая большая в Новосибирске и, насколько я знаю, он распространяет только сорта, подтвердившие свои сортовые признаки. Хороший ориентир по сортам.
   Ориентироваться на результаты А.Г.Фоломкина по пригодности сортов для Новосибирска не следует, потому что он выращивает в теплицах. Зато, кто хочет получить настоящий южный виноград, опыт Фоломкина и его конструкция теплицы - просто шедевр для нас.
   По участку С.А.Пеганова в п. Огурцово сложно оценить возможности культивирования сортов для других зон. Заморозки на его участке, как и на моем, были только в конце октября. Зато к каждому выращиваемому им сорту можно пристегнуть сумму САТ по фенофазам с местной метеостанции. А такие данные уже более серьезно позволят прогнозировать сорта для любого участка! Зная, конечно, длину беззаморозкового периода, например с вероятностью 50%.
   Очень бы хотелось побывать на участках других знаменитых новосибирских виноградарей: Б.И.Левченко, С.Титовских, Ю.И.Краснухина, А.Воронцова, Горшкова и других, к сожалению не знаю у многих имен.
   По тем или иным причинам, так исторически сложилось в Новосибирске, между виноградарями есть серьезные и принципиальные, как им кажется, разногласия по способам формировки и агротехнике. Поэтому есть несколько групп. Такую же ситуацию я наблюдал в Бийске - в их городишке около 10 виноградных клубов, но так и не понял зачем и мне толком там не могли это пояснить.  :pained: У меня таких проблем нет и готов продолжать в этом сезоне кампанию по исследованию новосибирских виноградников и оздоровлению отношений друг к другу самих виноградарей.
   Нужно выработать определенные правила для проведения исследований, тогда можно работать параллельными группами и к черту все конфликты! :D

0

9

Сергей Важенин написал(а):

По тем или иным причинам, так исторически сложилось в Новосибирске, между виноградарями есть серьезные и принципиальные, как им кажется, разногласия по способам формировки и агротехнике. Поэтому есть несколько групп. Такую же ситуацию я наблюдал в Бийске - в их городишке около 10 виноградных клубов, но так и не понял зачем и мне толком там не могли это пояснить.У меня таких проблем нет и готов продолжать в этом сезоне кампанию по исследованию новосибирских виноградников и оздоровлению отношений друг к другу самих виноградарей.

Сергей, вряд ли могут разногласия в способах формировки и т.п. мешать отношениям. Вряд ли в Бийске или у нас возможно существование 1 клуба, а не 10. Особенно у нас. Новосибирск огромный и расстояния, которые приходится преодолевать для встречи, да если на общественном транспорте, не позволят всем собираться в одном месте. Даже, если все помирятся и подружатся. А сельские районы, область!?
Поэтому  у форума огромные плюсы! Люди с разными взглядами на способы выращивания винограда могут собраться в одном "клубе", на форуме. И у Вас уже есть опыт организации выездов.
Вино я тоже делала. Лучше получилось не из чистой Зилги, а из смеси Зилга+Ширвинта+Вардува+Загадка Шарова.
С уважением, Наталья.

0

10

nat50108 написал(а):

Сергей, вряд ли могут разногласия в способах формировки и т.п. мешать отношениям.

Наталья, на самом деле, это так и было. Насколько я знаю, разногласия в способах формировки и выращивания винограда в то авторитарное время имели такой же характер как и все остальное: кто не с нами, тот против нас. И спецы разошлись по разным направлениям и не принимали "вражеские" формировки. Но нет худа без добра. Это позволило каждому направлению развиваться автономно и более глубоко. А сейчас "пора собирать камни". У каждого виноградаря есть свои предпочтения - так было всегда. Но, в отличии от прошлого времени, сейчас отношения друг к другу разных школ должны быть более лояльные. Тем более, что многие из наших корифеев перепробовали всевозможные способы выращивания и отказались от многих своих прежних убеждений - по мере накопления опыта.
    Объединить всех в одну школу и собрать всех вместе, конечно не получится. Это можно зделать по другому, только нужно понять для чего это нужно.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЖЕЛАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ » ПРЕДЛАГАЮ...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно