Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЖЕЛАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ » ПРЕДЛАГАЮ...


ПРЕДЛАГАЮ...

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Михаил Фомич!
Никто не собирается переходить с новосибирского виноградного форума на украинский или волгоградский. Там, конечно, интересно - много "знатоков" во всех смыслах этого слова. Но многие агроприемы воронежских или смоленских "северян" в соответствующих темах нам не подходят. А те, что нам подходят - у нас же и позаимствованы. Например, и у нас и у ставропольцев применяются траншеи. Только используются они с разным смыслом: наши решают проблему недостаточной морозостойкости столового винограда в начале зимы, а их траншеи - проблему слабой зимостойкости сортов (во второй половине зимы и весной) даже с  достаточной для их зоны морозостойкостью. Не понимая такую разницу в "одинаковом" можно много ошибок понаделать. Также есть различия в формировках и обрезке, глубине посадки и т.д.
.  Уровень нашего виноградного форума не дотягивает до научного, что и не требуется, но имеет для нас безальтернативное прикладное значение. А исследователей и экспериментаторов у нас достаточное количество, но только они скромные и редко высказываются.
.  Призываю всех участникоа побольше высказываться и изучать труды ученых. Можно дать ссылки для скачивания научных трудов.

0

32

Друзья форумчане, неделю безвылазно просидела на даче, а тут на форуме оказывается революционные настроения.
         Опять в нашем королевстве не все спокойно. То корифеи бодались у кого технология круче и сахар выше, то новички пытались установить свои правила размещения информации. В очередной раз призываю: Ребята, давайте жить дружно.
         Правила есть на всех мало-мальски активных и заполненных форумах. И поверьте наши правила не самые жесткие. Создавая их на основе опыта других форумов, мы надеялись, что они позволят избежать информационного хаоса на нашем форуме. Хотелось бы, чтобы форумчане почитали их и высказали конструктивные предложения по их совершенствованию. Может после прочтения правил, многие не стали бы болезненно реагировать на замечания.
Проще соблюдать правила, чем постоянно ссорится по поводу их нарушения.
        Отношения администратора и модераторов с участниками форума на всех форумах не простые. Всегда на форумах находятся люди, которые считают, что администрация их обижает. Но давайте посмотрим с другой стороны.
       Хочу напомнить, что администратор и модераторы форума работают на общественных началах - это не штатные работники, которые выполняют свои обязанности за плату. Они такие же форумчане и находят  время и желание, отрывая его от своих семей и увлечений, чтобы поддерживать порядок на форуме. Должно же быть отличие общения в форуме от болтовни бабушек на скамейке у подъезда обо всем и ни о чем.
        Конечно, администратор и модераторы переносят сообщения в нужную тему, если кто-то по незнанию или неумению разместит его не там, где целесообразно, ведь не все форумчане с компьютером на «ты». Но когда в одном сообщении смешаны вопросы по яблоням, сливам, винограду и цветам, да еще в теме Правила форума, тут приходится просто удалять.
         И когда вы пишете что-то типа "я тут накуролесил, а модераторы пусть поломают голову и перенесут в соответствующую тему" это просто неприятно. А вот обратиться за советом о размещении информации к модератору через личку никто не хочет или не досуг.
        Теперь о персональных данных. Большинство участников форума при регистрации заполняет 2 графы: логин и e-mail.  Логин, как правило, - псевдоним или аббревиатура, а настоящее имя тщательно скрывается. Так же скрывается и местоположение участника. А  для понимания сути проблемы и квалифицированного ответа на вопросы надо знать, где расположен садовый участок. Никто не требует точного адреса, достаточно назвать район. Многие считают, что назвав свое местоположение в тексте своего первого сообщения, достаточно чтобы все это запомнили. Я неоднократно просила и всех форумчан и конкретных личностей откорректировать свой профиль по этим двум параметрам, но безуспешно: все стойко берегут военную тайну. Все хотят уважительного уважения к себе и, грубо говоря, «чихают» на других.
Я всегда говорю, что виртуальное общение – коварная штука.  Этакое инкогнито на публичном форуме, что хочу, то и ворочу, а никто меня не узнает.
Так будем же к друг другу терпимы, уважительны и общение на форуме станет приятней

0

33

Здравствуйте, форумчане!
Ежедневно посещая форум, видно, что довольно много "просматривающих" и не только новичков, но и активных. А просматривать то, зачастую и нечего! Хватит хандрить! Предлагаю встряхнуться. Это, по моему относится и к новичкам и  к бывалым. До скорой встречи на страницах нашего форума!
   Ваш М, Гордеев.

Отредактировано фомич (12-11-2013 14:02:36)

0

34

Уважаемые виноградари, форумчане и гости!
Вчера на встрече виноградарей я предложил и пообещал создать тему о вызревании ягод и лозы  по итогам сезона. Потом дома еще раз посмотрел и решил, что не стоит плодить тему, аналогичную тем, что у нас уже есть. Ведь у нас есть фактически мини-энциклопедия, куда можно внести все особенности и нюансы выращивания каждого сорта, который произрастает  у наших форумчан. Таких тем открыто 164, еще есть темы с обсуждаемыми(7) и удаленными сортами(10). Когда я создавал эту «энциклопедию новосибирского винограда», выбирая из списков ваших коллекций выращиваемые вами сорта, то думал, что вы наполните ее практическим содержанием. Ведь там можно написать все: как куст садится, как он укрывается осенью и раскрывается весной,  как проходила вегетация, как он формируется, когда распустились почки и когда зацвел, когда начала окрашиваться ягода, когда наступила потребительская и техническая зрелость, когда был убран урожай, какие зеленые операции и химические обработки проводились в течение сезона. Короче говоря, писать можно все, но … вы не пишите, уважаемые форумчане, или делаете это в других темах,  не предназначенных для таких сообщений! И из-за этого появился подфорум БЕСПРИЗОРНЫЕ СОРТА с 38 темами. Вроде бы эти сорта выращивают (они присутствуют в списках ваших коллекций), но что  с ними происходит и как они себя ведут в нашем терруаре, известно одному Господу, а у меня с ним связи нет. Поэтому я отказался от практики автоматически переносить вносить все вновь появляющиеся  у форумчан сорта в подфорум СОРТА, РАСТУЩИЕ В НОВОСИБИРСКЕ, чтобы не множить в дальнейшем число беспризорных сортов. Пусть это делают сами владельцы новых сортов, если у них возникнет желание проинформировать форумчан или похвастаться перед ними.

0

35

Только я поместил на форуме свой очередной призыв к порядку, как через 8мин Иван Петрович объяснил АНИ, что модератор это просто фи…, а Сергей Павлович – это голова, которая выше любой администрации. И вообще, анархия - мать порядка!
Побывав года четыре назад на  лекциях и встречах виноградарей и садоводов, я увидел, что накопленный за долгие годы большой опыт выращивания южных культур в наших экстремальных условиях может просто кануть в лету, если он не будет зафиксирован и обобщен. Интернет-форум  как форма общения с моей точки зрения были самым быстрым и удобным  способом  решить эту проблему. Я сознавал свою темноту и невежество в вопросах IT , надеялся, что преодолеть это мне помогут участники форума, но все мои просьбы помочь остались гласом вопиющего  в пустыне. Теперь я понял, какую глупость я сделал, взявшись три года назад в авантюру по организацию форума САДЫ НОВОСИБИРСКА
Я бесконечно благодарен модераторам нашего форума Наталье Владимировне и Нине Ильиничне за помощь и поддержку, без них я бы просто пропал. «Невежество не знает страха», а я – чайник в вопросах компьютеров и интернета  ринулся  в этот омут.
Ведь создавая наш форум, я имел перед глазами опыт других форумов, пытался  не допустить возникших там ошибок, но не получилось. Создание форума – дело коллективное,  а тут сразу  все ушли от технической стороны этого вопроса и занялись только общением, созданием своих сообщений и поднятием своего имиджа и амбиций.
Хотите повторить опыт темы «ВИНОГРАДАРСТВО НА АЛТАЕ И В СИБИРИ» на украинском форуме? Более 7000 сообщений, а вы можете найти там то, что Вас интересует? Будете перелопачивать это все подряд? Легче плюнуть и задать  в пятидесятый раз один и тот же вопрос! Просто агромадная евро-сибирская болталка на тему о винограде! Давайте по их примеру оставим только две темы (из 252 тем, посвященных винограду): «Обская технология» и «Виноград в Новосибирске», остальные уберем за ненадобностью и успокоимся.  Мои сообщения на эту тему всем надоели. Меня уже начинают принимать на форуме за держиморду, обвиняют в уничтожении «такой-то» темы. Господа, в чем же дело?
Я предлагаю участникам форума из Новосибирска  выбрать из своих рядов кандидатуру, которая  бы согласилась взять на себя обязанности и права администратора форума, с коими я с большим удовольствием готов расстаться. Я бы сам ушел потихоньку, как я фактически сделал это на других форумах, которые перестали быть мне интересными. Но дело в том, что я  как создатель форума стал автоматически  в единственном числе и его администратором, и хозяином, и ответственным за все, что на нем происходит, И ответственность эта может быть вплоть до уголовной, особенно в русле последних  решений  властей в  сфере  интернета. Конечно, самое радикальное – это можно просто прикрыть форум и уйти по-английски не прощаясь, но я считаю себя  пока человеком нормальным, вижу, что форум все-таки создан и не хочется это потерять. Пожалуйста,  продолжайте его развивать так,  как вам будет угодно, но только без меня в качестве администратора и человека, который многих раздражает. Хороший форум - это постоянная работа не только администрации, но и всех его участников. Все должны работать для того, чтобы форум стал интересным и познавательным, местом встречи и общения людей, увлеченным одним делом.
Это не обида на чьи-то заявления и действия, это давно выношенное и осознанное решение. Просто я  такой человек, у которого в  жизни  наступает момент (так было не однажды), когда дело, которым он занимался, становится ему неинтересным (тем более, оно развивается не в том направлении), он не хочет этим дальше заниматься, поэтому   я готов уйти и не мешать другим.
Прошу провести определение нового администратора форума до 1.08.2014г

0

36

Уважаемый Владимир Иванович! Мы благодарны  Вам за создание этого сайта. Сайт очень познавательный и очень актуальный. Садоводы, которые участвуют в форумах люди увлечённые . Может нам не хватает вашего опыта  в  выращивании винограда, но мы учимся... Просим только не судить нас очень строго. Мы за дальнейшее сотрудничество.
Администратора нового мы не хотим!

0

37

Цитата от vladman: С.А. Пеганов сделал отличный доклад о результатах этого сезона в его винограднике, Он поделился  с нами своими многолетними наблюдениями о развитии его винограда в разные годы при разных погодных условиях. Очень интересные выводы. Мы попробуем попросить его повторить все это для всех форумчан.

Уважаемые коллеги! Всегда с белой завистью читаю о различных встречах и учебах форумчан. Пока , ввиду занятости на работе и, конечно, удаленности от Новосибирска не могу поучаствовать в данных мероприятиях (наверное не только я). В наш век технического прогресса можно попробовать записать видео самого основного и интересного и выложить это на ютуб. Может кто-нибудь из активных форумчан попробует подобное начинание :-)

Отредактировано lolo026 (13-01-2014 22:48:04)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЖЕЛАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ » ПРЕДЛАГАЮ...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно