Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ » Где и какие сорта винограда выращиваем


Где и какие сорта винограда выращиваем

Сообщений 11 страница 20 из 26

11

а мякоть слизистая, и внутри 2-3 огромных костяры почти на половину ягодки?

0

12

Нет, шкурка нежная, косточки не крупные, их иногда не выплевываю, съедаются. Вкус приятный, не мускатный.

0

13

У меня плодоносит сорт (третий сезон) "ПОДВОЙНЫЙ", так называет виноградарь выращивающий его с начала 90-х годов. По основным характеристикам он полная копия сорта "ЗИЛГА".Отличается- у него женский тип цветка и, как следствие, крупнее ягоды чем у "Зилги". Вызревает в 20-х числах августа. Если у кого есть сорт винограда подобный "Подвойному",то прошу подсказать его название.

                                     С уважением   ГОША.

,

0

14

М.И.Корягин придал новое название каким-то отдельным сортам  винограда-ЭЛИТНЫЕ СОРТА.
      А какие сорта винограда относятся к ЭЛИТНЫМ? В научной литературе этот термин не применяется.
      На мой взгляд -этот термин биржавиков или ..отдельных селикционеров .,Абсолютно прав Н.И.Курдюмов-
      нет плохих сортов винограда,а есть плохие виноградари.
           У меня сорта Восторг,Кодрянка, Кишмиш Запорожский,Тимури Тукай и другие. Они к какой
      категории относятся?  Может мне их выкинуть? Но я на них выращиваю хороший качественный
      экологочистый урожай винограда
           Михаил Иванович ! Что мне посоветуете.
             С уважением А.Г.Фоломкин.

+1

15

александр фоломкин написал(а):

А какие сорта винограда относятся к ЭЛИТНЫМ?

Эли́та (от лат. eligo, англ.  фр. élite — избранный, лучший.
Применение этого определения многообразно.
В частности в сельском хозяйстве:
Элита — отборные семена, растения или животные, которые были выведены в результате селекции для дальнейшего размножения или разведения.

Каждый виноградарь на своём участке желает выращивать самые-самые лучшие, самые-самые элитные  сорта винограда. И каждый виноградарь в слова лучшие и элитные вкладывает свои понятия о свойствах сорта такие, как высокая урожайность, маленький период вегетации растения, устойчивость к болезням и вредителям, зимостойкость, морозостойкость, размер ягод и, конечно, отличный вкус. И хотя каждое из перечисленных свойств имеет более или менее количественную оценку, но какая величина соответствует элитному сорту нигде и никем не определено. А между тем, свойства «элитность» ни в одной характеристике сортов нет. Так же, как общепринятого или официального перечня элитных сортов винограда нет. В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, три группы по направлению использования: столовые сорта винограда, технические сорта винограда и универсальные сорта винограда.
Поэтому практически любой человек может создать список по его мнению элитных сортов. Особенно этим грешат селекционеры-любители и торговцы посадочным материалом. У них, как правило, все их сорта элитные.

+1

16

Спасибо, Нина Ильинична! Умеете вы всё спокойно и убедительно объяснить. :D

0

17

все сорта в своем роде элитные. за каждым сортом столетние истории созданий и испытаний.

+1

18

николкин написал(а):

все сорта в своем роде элитные. за каждым сортом столетние истории созданий и испытаний.

Когда то и Загадка Шарова и Алешенькин считались элитой, а теперь это самые обычные сорта. Пройдут года и сегодняшняя элита скорее всего её не станет. Лучше уж этим термином не пользоваться.  :longtongue:

+2

19

николкин написал(а):

все сорта в своем роде элитные

А вот мнение виноделов:

Типы вин, сорта винограда, винодельческие регионы мира, приемы виноградарства и виноделия, правила дегустации и оценки качества вин, 4-е издание
Авторы: Эд Мак-Карти (Ed McCarthy) и Мэри Эвинг-Маллиган (Mary Ewing-Mulligan)

Для каждого винодельческого региона характерен хотя бы один культивируемый элитный сорт винограда, занимающий в нем главенствующее положение. Вина, приготавливаемые из элитных сортов винограда на их родной почве, могут быть настолько превосходными, что виноградари из других регионов с большим энтузиазмом разводят те же самые сорта на своих виноградниках. Но элитный сорт должен подтвердить свои благородные качества на новой почве, чего зачастую не происходит.

0

20

Помогите, пожалуйста, определить сорт винограда!http://sf.uploads.ru/t/rf2qR.jpg
http://sf.uploads.ru/t/I8CUc.jpg

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ » Где и какие сорта винограда выращиваем


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно