Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЧЕРЕШНЯ » Выращивание черешни


Выращивание черешни

Сообщений 1 страница 10 из 92

1

Кто выращивает у себя черешню, откликнетесь. Я знаю, что Алексей_Нск выращивает. Хотелось услышать результат.

0

2

Черешню выращивали еще до нашей эры в Древней Греции. В Средние века черешневые сады распространились по всей Западной и Центральной Европе, особенно в Германии, северной Италии и даже на юге Швеции. В Европе эта культура культивируется не менее 2000 лет. Полных данных об истории черешни в нашей стране нет. Можно только предполагать, что в горах Кавказа, где она растет в диком виде, местные жители давно ввели ее в культуру. В Крыму ее выращивали греческие колонисты. Была она в Киевской Руси, о чем свидетельствуют упоминания в старинных украинских песнях.
Сладость черешни привлекает не только человека, но и птиц. Отсюда и происходит ее латинское название — Cerasus avium (вишня птичья). Существует версия, что в Европу черешня попала именно благодаря пернатым, задолго до появления здесь человека.
В настоящее время в мире насчитывается до 4000 сортов черешни, но все они ведут свое происхождение от одного вида - вишни птичьей. Сейчас она произрастает в диком состоянии в лиственных лесах Западной Азии, Южной Европы, Северной Африки, в горах Кавказа, Крыма, на Украине.
Черешня явно выигрышнее вишни — в благоприятные годы лучшие сорта вишни дают 12–15 кг плодов с дерева, черешни — 25–35 кг (некоторые сорта до 100кг). У черешни в отличие от яблони не бывает периодичности плодоношения. Она дает урожай ежегодно.

Отредактировано Болгарка (01-02-2011 19:27:46)

0

3

Черешню привил только в прошедшем году на поросль своей вишни и одну  прививку на пробу сделал на красной черёмухе(росла хорошо . но в конце лета сломало ветром в месте прививки).Сортов было много -от Каньшиной (г. Брянск) и из Белоруссии и Латвии. Но в результате прижилось три прививки- одна Брянская розовая и две Теремошка. Зимуют  под укрытием.

0

4

Брянская розовая у Алексея Латонина каждый год цветет, но не завязывается, т.к. опылить нечем. Вторая же черешенка не цветет совсем.

Отредактировано Болгарка (03-02-2011 11:16:58)

0

5

НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!!! НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!!! 2 САЖЕНЦА ЧЕРЕШНИ НЕ ХОТЯТ ПРОСЫПАТЬСЯ, НАБУХШИЕ ПОЧКИ ЗАВЯЛИ. рАСКОПАЛА, ПРОМЫЛА КОРНИ - ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ПРИ НЕПРАВИЛЬНОМ ХРАНЕНИИ ПОЧТИ ВСЕ КОРНИ ОТМЕРЛИ, У ОСТАВШИХСЯ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НЕ ХВАТАЕТ СИЛ НА РАСПУСКАНИЕ, А ТОЛЬКО ЛИШЬ НА ПОДДЕРЖАНИЕ ВЛАГИ В СТВОЛИКАХ - КОРА НЕ СМОРЩИЛАСЬ. чТО ПРЕДПРИНЯТЬ? пРИ ВЫКОПКЕ И ОСМОТРЕ НА ЦЕЛЫХ КОРНЯХ НЕТ БЕЛЫХ ОБРАСТАЮЩИХ КОРНЕЙ-ВОЛОСКОВ.

0

6

Уцелевший кустик черешни сорта Фатеж высадила весной на постоянное место. Летом на нее напал паутинный клещ. Ох это и гадость - ничем его не проберешь! Кусточек мой чуть не захирел, уже во второй половине лета дал один побег 35-40см. На зиму пригнула как персик и обложила сосновым лапником от грызунов. Пишут, что мишки крайне неравнодуны к черешне и обгрызают ее очень сильно.

0

7

И черешню в Сибири выращивают! От мишек, по словам А.Г.Фоломкина, помогает препарат ПУГАЧ.

0

8

Я тоже черешню начинаю формировать в стелющейся форме. А от мышей мне помогает сосновый лапник. Как я укрыла персик, также и черешни. Абрикосы просто обмотала лапником (мелкие посадки этого года.)

0

9

Сегодня поднял черешню, зимовала пригнутая под лёгким укрытием. Перезимовала хорошо, уже почки набухшие. Лишь бы не попала под сильные заморозки.

0

10

http://uploads.ru/t/f/e/o/feo3r.jpg
Сегодня зацвела черешня сорта " Брянская розовая", на третий год после прививки.Другие сорта пока отстают и не цветут. Опять проблема- как опылять?Тем более , что у этого сорта очень низкая самоплодность, да и при перекрёстном опылении наблюдается избирательность к сортам опылителям.Но зато первый раз увидел цветение черешни. Пока не впечатляет.И слива и абрикос значительно красивее.

Отредактировано Пеганов Сергей (25-05-2012 23:07:15)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЧЕРЕШНЯ » Выращивание черешни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно