Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » МАСТЕРСТВО ВИНОГРАДАРЯ » Необычные методы возделывания винограда


Необычные методы возделывания винограда

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Вот пыталась найти в инете информацию , об ускорении созревания лозы и ягод. Вот попалась статья.
Выскажите Ваше мнение об этих приемах.

Существуют операции и  приемы, которые ускоряют вызревание ягод и лозы, повышают качество урожая.

Кольцевание. В  июне под нижней кистью на плодоносном побеге удалите кольцо коры и  камбий шириной 3–5 мм до древесины. Виноград на этом побеге поспеет минимум на 10 дней раньше.

Сворачивание побега кольцом. Длинный плодоносящий побег заверните наклонным или горизонтальным кольцом, тогда на этом побеге и ягоды, и сама лоза вызреют раньше.

       Чеканка. Для ускорения вызревания лозы и ягод в  момент замедления роста, когда верхушки побегов  – коронки – выпрямляются, их удаляют, это называется чеканкой. Нередко она вызывает рост боковых побегов, и отток к ним питательных веществ. У  сортов с  плохо вызревающей лозой верхушки побегов в августе я не отламываю, а  надламываю, оставляя их на кусте. Это останавливает рост боковых побегов и  направляет все питание лозы на вызревание урожая и древесины. Эффект значительный: срок вызревания сокращается на 15–20%.  после полного усыхания верхушки ее можно удалить.

Перекрут лозы. Когда ягоды почти созрели, лозу над гроздью винограда перекручивают, от этого грозди чуть заизюмливаются, а вызревание лозы убыстряется. Сок из таких ягод получается более концентрированным и сладким, а вино – более крепким и  гармоничным
Хранение и  дозревание ягод. Для сохранения свежести винограда и дозревания ягод срезайте кисти вместе с кусочком лозы. Если не хотите потери сахара, не надо ставить лозу в воду.  Подвесьте грозди в прохладном помещении, например на чердаке.
С уважением Нина

Отредактировано Нина (24-09-2013 21:56:00)

0

2

Эти приемы известны давно, но пока я не встречал попыток их сравнительной проверки в северных условиях. Думаю, что это нужно пробовать.

Кольцевание. Фактически, в зоне выреза коры нарушается транспортная система переноса продуктов биосинтеза из листьев через побег к корням. Пластические вещества накапливаются в побеге и гроздях. Ускорит это созревание или усилит ростовые процесы - большой вопрос для проверки.

Чеканка. Очень четко и глубоко сформулировано:

Нина написал(а):

в  момент замедления роста, когда верхушки побегов  – коронки – выпрямляются, их удаляют, это называется чеканкой.

Из этого можно сделать вывод, что удаление верхушек побегов когда коронки еще не выпрямлены, то это не чеканка? Т.е. на юге чеканка проводится при естественном замедлении прироста, который у нас никогда не наступает. На севере коронки выпрямляются в нескольких случаях: при перегрузке урожаем (грозди оттягивают на себя продукты биосинтеза и коронкам ничего не достается), пересушенная или перегретая почва (корни угнетены и не могут обеспечить нормальную подачу минерализованной влаги и вырабатываемые ими цитокинины и аминокислоты), снижение тепературы воздуха с остановкой биосинтеза. Если у нас почеканить до наступления естественного выпрямления коронок, то это приводит к пробуждению пасынковых и генеративных почек, которые в начале роста поедают все предназначенные для гроздей "излишки" питания. Интересно заявление о надламывании - фактически попытка сохранить ауксиновое влияние коронок для подавления пасынкообразования.

Перекрут лозы. Я не представляю эту процедуру. Каждый побег отвязать, обрезать зацепившиеся усы, перекрутить и опять привязать так чтобы он не раскрутился обратно? А при сворачивании лозы вообще не понятно как реализовать такие кружева и листья не обломать.

   Все эти способы сомнительны для нашей зоны, трудоемки и предполагают вмешательство в уже выросшие побеги. Однако, на мой взгляд, нужно уже в начале лета думать о такой формировке, при которой бы процессы вызревания наступали вовремя естественым путем. Хотелось бы послушать Сергея Титовского о состоянии в этом году его куста Краса севера с необычной для нас формировкой.

Отредактировано Сергей Важенин (24-09-2013 16:36:10)

0

3

Думаю, что затронутые вопросы не совсем касаются начинающих, а будут интересны и самым маститым виноградарям, поэтому переношу сообщения в эту тему.

0

4

Сергей Важенин написал(а):

Хотелось бы послушать Сергея Титовского о состоянии в этом году его куста Краса севера с необычной для нас формировкой.

Сергей Павлович, Сергея Титовского надо заманить на форум. Он ведь был у на только один раз в день регистрации 23.01.13.

0

5

Вот рисуночки
Сворачивание побега кольцом. Длинный плодоносящий побег заверните наклонным или горизонтальным кольцом, тогда на этом побеге и ягоды, и сама лоза вызреют раньше.
http://s5.uploads.ru/t/e2zV4.jpg

Перекрут лозы
http://s5.uploads.ru/t/px6Ae.jpg

Хранение и  дозревание ягод. Для сохранения свежести винограда и дозревания ягод срезайте кисти вместе с кусочком лозы. Если не хотите потери сахара, не надо ставить лозу в воду.  Подвесьте грозди в прохладном помещении, например на чердаке.

http://s5.uploads.ru/t/oRqdg.jpg

Отредактировано Нина (24-09-2013 21:54:53)

0

6

Сергей Важенин написал(а):

Перекрут лозы. Я не представляю эту процедуру. Каждый побег отвязать, обрезать зацепившиеся усы, перекрутить и опять привязать так чтобы он не раскрутился обратно? А при сворачивании лозы вообще не понятно как реализовать такие кружева и листья не обломать.

   Сергей Павлович! Как раз перекрут лозы осуществим и очень просто без всякого съёма побегов. Для нас ведь важно, что бы вызрело хотя бы несколько нижних междоузлий. Т.е. там, где побег не закреплен. Берём побег двумя руками так, как выжимаем мокрое бельё-почуствовали хруст-побег в этом месте перекручен, нарушены его проводящие каналы. Что и требуется для этого приёма.
   Ваш М. Гордеев.

0

7

Как выполнить перекрут теперь понятно. То что он раскрутится после отпускания - не важно, так как, действительно, побег внутренне поврежден. Возникает у меня 2 вопроса:
1. Какие ткани повреждаются больше - камбиальный слой (и флоэма) иди древесина (ксилема)? Какие важнее повредить для ускорения созревания?
2. Перекручивать над гроздью как на картинке или под гроздью как при кольцевании? И почему?

0

8

Сергей Важенин написал(а):

камбиальный слой (и флоэма) иди древесина (ксилема)? Какие важнее повредить для ускорения созревания?

Конечно, флоэма. Если повредить ксилему, то ассимилятов от листьев не дождаться.

Сергей Важенин написал(а):

Перекручивать над гроздью как на картинке или под гроздью как при кольцевании? И почему?

Надо, полагаю, под гроздью, т.к. в этом случае на урожай будет работать значительно больше листового аппарата, чем в первом случае.

0

9

Уважаемые коллеги! У меня молодой виноградник и важно, чтобы вызрело хотя бы несколько нижних междоузлий. Те побеги, которые я "повредил" перекруткой в середине августа начали вызревать, а не тронутые в той же поре-"холодные". Моё мнение-при перекруте повреждаются и те и другие каналы питания. А какие больше, какие меньше?-поэкспериментируйте!
   Ваш М. Гордеев.

0

10

фомич написал(а):

поэкспериментируйте

Ну, а смысл таких экспериментов? Если конечная цель - получение больших или, хотя бы, стабильных урожаев, то этот путь тупиковый, как мне кажется.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » МАСТЕРСТВО ВИНОГРАДАРЯ » Необычные методы возделывания винограда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно