Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » МАСТЕРСТВО ВИНОГРАДАРЯ » ЕСЛИ БЫ Я НАЧАЛ С НАЧАЛА


ЕСЛИ БЫ Я НАЧАЛ С НАЧАЛА

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Предлагаю создать тему, идея которой предложена А.Г. Фоломкиным. 

ЕСЛИ БЫ Я  НАЧАЛ  С  НАЧАЛА:
       Многие  из нас уже не один десяток лет выращивают виноград и другие культуры на своих участках. Начинали с нуля, не имея совершенно никакого опыта методом проб и ошибок. За годы, конечно, опыт и умение появились, созданы и заимствованы новые технологии, но…   уже не те годы, нет времени, сил и даже средств  для создания сада или виноградника своей мечты. Так давайте, ветераны,  помечтаем  об идеальной технологии, наборе культур и сортов, которые остаются в наших душах, Пусть нашими идеями воспользуются молодые, которые только начинают свой путь в садоводстве и виноградарстве.
       У нас есть уникальный случай, когда один из наших ветеранов Борис Иванович Левченко начинает закладывать новый виноградник. Он обещает рассказать о том, как он работал на своем участке возле Толмачево и что собирается делать на новом месте. Пока он рассказывает об устройстве  своей траншеи и шпалеры.
       
        Это описание траншеи предоставлено Борисом Ивановичем Левченко, который создает новый виноградник.
Виноградные траншеи у меня сделаны в направлении с севера на юг. Длина- 10,6 м ширина- 1м верх, низ - 0,8 м, глубина -1м. Дно траншеи засыпается шлаком на 15 см. Для  полива  через 3 колодца, которые изготовлены  из молочных бутылок с обрезанным дном, которые соединены дно с дном по буртику. В нижней части пробка закрыта и прожжены 20 отверстий, через  которые вода  поступает в шлак и дальше по траншее. Сверху  шлака по всей траншее уложена труба обогрева, вход  и  выход с одной стороны траншеи. Сверху трубок обогрева  насыпана  питательная почва. Глубина  от  уровня земли  до  места  посадки  в  траншее  40 см, на  глубине   20 см   по  длинным сторонам  траншеи  закреплена  арматура, которая  служит  дополнительным  креплением  плоского  шифера ,которым  обшита  траншея. На  эту  арматуру  на  зиму  кладу  рейки  через  40см  а  на  них  вспененный  полистирол  10мм  толщиной, сверху  траншею  закрываю  поликарбонатом  4мм  и  снегом.
http://sf.uploads.ru/t/Mploc.jpg

       Шпалера  изготовлена  из   квадратных  металлических  труб  20мм  стенка 2мм и 16мм стенка 1,5мм.  Шпалера   состоит  из  5  каркасов.  Вертикальные  стойки  изготовлены  из  20мм  трубы  2м,  внизу  перпендикулярно  к  трубе  приварен  уголок  длиной  35см,  к  уголку  по  краям  приварена  арматура  длиной  50 – 60см, к  верхней  части  двух  готовых  стоек  под  небольшим  углом  к  центру  приварена  труба  16мм  длиной  1500см с  таким  расчетом,  чтобы  остались     концы       по  3см  с  каждой  стороны.  1  каркас  готов.   Каркасы устанавливаются  вдоль  траншеи  на  равном  расстоянии  друг  от  друга.  Нижняя  часть  каркасов,  приваренной   арматурой  забивается   в  землю, уголок  забивается  в  землю  параллельно  кромке  траншеи  на  расстоянии  5см  от  траншеи,  на  глубину  1-2см     Расстояние  5 см  нужно, чтобы  в  них  упирался  поликарбонат   изогнутый  дугой  при  весеннем  укрытии.  Каркасы  соединяются   между  собой длинной  11м  квадратной  16мм  трубой.  На  эту  трубу   одеваются  3  тройника  и  2  угольника  сваренные  из  20мм  квадратной  трубы, которые  свободно  двигаются  по  длинной  трубе  и  легко   надеваются  на  3х сантиметровые концы  каркасов  и  привариваются  к  ним.  Эта  труба  связывает  все  каркасы  жестко,  что  позволяет  натянуть  четырех миллиметровую  проволоку   через  просверленные   отверстия  в  стойках  каркасов  без  провисания.
http://sf.uploads.ru/t/WI0Cj.jpg
       Другой  способ  соединения  верхней  части  шпалеры  более  простой.  В  стойках  каркасов, параллельно  уголкам,  в  верхней  части  выбирается  паз  5мм  под  трубу  16мм. Стойки каркаса сварены между собой трубой 16мм  длиной  1,5м.     После  установки  каркасов  в  прорези  в  стойках  ложится  длинная  16мм  труба  и  на  месте  приваривается  к  каркасам.

http://se.uploads.ru/t/WUrEL.jpg

    Левченко  Борис  Иванович.        Телефон-8 913 980 85 42

+2

2

Желательно ознакомиться с дальнейшим циклом работ. Для меня это очень важно, так как весной 2015 г. буду тоже закладывать новые траншеи.
С уважением Vera I.

Отредактировано Vera I (21-01-2015 15:48:26)

0

3

С  Украины я приехал в мае 1956 года ,мне показалось дико что возле домов  растёт  только  картошка  и  пара  клёнов  вдоль  дороги.  И  когда  я  получил  первую  квартиру  в  финском  доме,  я  начал  эксперименты  с  виноградом.  Посадил  первый  виноград  в  доме  в  бочку,  получилось  неудачно,  из  за  плохого  освещения.  Потом  посадил  виноград   Магарач 352  в  круглогодичную  теплицу  аэропорта  Толмачёво.  У  этого  винограда  через  5 лет  ствол   стал  9см  в  диаметре,  крона  6м диаметром  и  плодоносил  2  раза  в  год.  После  того  как  я  получил  участок  под  сад,  я  занялся  тем  о  чём  всю  жизнь  мечтал.  Так  с  1972г я  занялся  виноградом.  Это  было  время  ошибок.  Не  было  ни  какой  литературы  кроме  хорошей  книги  Тёмного,  которая  нам  не  совсем  подходит.  Негде  было  взять  саженцы  винограда.  Я  много  привозил  сортов  винограда  с  Украины   из  которых  я  себе  оставил  только  3  сорта – Дон 4,  Агат  донской,  и  Муромец.     
Первые  траншеи  у  меня   40см  ширина  и  30см  глубина.     Виноград  первое  время  рос  и  плодоносил  хорошо, до  первой  зимы,  когда  в  декабре  почти  не  было  снега  и  были  морозы  40 градусов.  В  ту  зиму  у  меня  погиб  сильный  куст  винограда  Алёшенькин .

http://se.uploads.ru/t/diP3N.jpg

После  этого    следующую  траншею  я  сделал  70 х 70,  с  посадкой  винограда  на  глубине  50см  от  уровня  земли.  В  последней  траншее  я  дополнительно  сделал  дренаж  из  шлака  с  поливными  колодцами   из  пластмассовых  бутылок,  глубина  этой  траншеи   80см,  посадка  винограда  также  на  глубине  50см.  В  этой  траншее  виноград  рос  лучше  всех  траншей.  На  зиму  я  укрывал  траншеи   плоскими  листами  подручных  материалов,  а  сверху  брезентом  герметично,  внутрь  траншеи  я  предварительно  укладывал  солому  или  сухие  листья.  Гибели  винограда  от  морозов  у  меня  больше  не  было.  Весной  на  дуги  делал  двойное  укрытие:  низ  -агрил,   верх  - плёнка  и  прижимал  кромку  по  периметру  плотно  к  земле  и  не  открывал  траншею  до  поднятия  винограда  на  шпалеру .  Такое  укрытие  выдерживает  мороз  до  -10  градусов  и  сохраняет  молодые  побеги  винограда  от  ожогов  когда  они  дорастают  до  укрытия.  Со  своим  садом  я  расстался  и  на  новом  месте  я  выращиваю  виноград,  учитывая  полезное  и  ошибки  свои  и  других  виноградарей.

Отредактировано Борис Иванович (24-01-2015 16:26:03)

+6

4

Начать все сначала, как Борис Иванович, доводится редко кому. А вот расширять или обновлять виноградник приходится многим. При этом все стараются учесть предыдущие ошибки. Вот и мне этой весной надо организовывать посадку 4-х новых саженцев.
Сначала я проанализирую свой предыдущий 10 летний опыт.
Решение выращивать виноград, откровенно говоря, было спонтанным. Весной 2005г сослуживец мужа с азартом рассказал, как хорошо выращивать свой виноград, и дал телефон Дремовой Т.Н.(потом оказалось, что у него самого винограда не было и до сих пор нет). Вечером почитали кое-что в Интернете и на следующий день купили саженцы. Поскольку доступной на тот момент оказалась только страничка Кудрявцева А.Г.,  то обустраивали траншею, проводили посадку и дальнейшее формирование осуществляли по Кудрявцеву. Первоначальная  глубина траншеи была около 70см ширина около 90см, сейчас после неоднократных подкормок органикой (перегной, компост, торф) глубина составляет около 45см. 4 куста в траншее. Шпалеры расположены с двух сторон траншеи, формирование на каждую плоскость по 2 куста. Центр траншеи свободен для прохода, что удобно для проведения всех работ.
http://se.uploads.ru/t/wQsFd.jpg

Вырастить рукава косого кордона длиной 4м удалось только через 5-6 лет. А до этого зона плодоношения всех кустов была в центре траншеи, так как рукава направлялись навстречу друг другу. Сейчас делаю попытку превратить эти монстры в кусты, так как обслуживать длинные рукава сложно. Через два года новую траншею заложили  глубиной и шириной примерно в 2 раза меньше. Посадка в 1 ряд по центру траншеи, шпалера с двух сторон, формировка кустовая многорукавная. Через 2 года заложили еще 1 траншею аналогичную второй, только чуть помельче. Шпалера также двусторонняя. Основной недостаток этих траншей, по моему опыту, неудобство обслуживания кустов внутри траншеи.
http://se.uploads.ru/t/5uW7B.jpg http://se.uploads.ru/t/miqwB.jpg

В последние годы мы активно посещали виноградники наших асов. Ну очень полезное мероприятие, сразу видишь свои ошибки, а иногда даже и чужие.
Итак, что я не возьму из своего опыта и опыта асов при обустройстве новой траншеи:
• Размеры траншеи
• Формирование куста на 2-х сторонней  шпалере.
• Посадка в один ряд

Как буду делать:
• Буду делать широкую траншею, не очень глубокую, но и не совсем мелкую. И не потому, что прогрев почвы лучше, у меня на этот счет есть сомнения. А потому, что обслуживание кустов удобнее.
• Посадка в 2 ряда, чтобы центр был свободным, опять же из-за удобства ухода за кустами
• Формирование на 1-плоскостной шпалере
• Расположение траншей будет под 90о к существующим траншеям, и не из агортехнических соображений, а просто на участке другого подходящего места нет. Существующие траншеи имеют направление ЮВ – СЗ, а новая будет направлена ЮЗ – СВ.

+2

5

Желание расширить информационное поле обсуждаемых тем на семинарах виноградарей Новосибирска, области и др. регионов, проходящих в стенах библиотеки “домашнего чтения” по адресу: ул. Станиславского, 36, с 11 до 13 часов еженедельно по субботам, обусловили предложение вынести дискуссию по ним на страницы форума.
Темы семинаров определяют участники и, как правило, сообщения делают наиболее «продвинутые» наши коллеги. В обсуждении принимают участие все участники семинара. По предложению нашего « патриарха виноградарства» Фоломкина Александра Григорьевича докладчик в конце своего выступления формирует концептуальное предложение: « как бы я поступил (сделал) сейчас, если начать сначала обустраивать виноградник и какие изменения внес в используемые технологические приемы выращивания». Накопленный опыт и знания, зачастую, не реализуются и связаны с такими факторами, как возраст, трудоемкость, переформирование виноградника, характеристики садового участка, финансовая составляющая, но надеемся, помогут тем, кто заразился виноградарством.
Многолетняя работа семинара, руководимого одним из столпов Сибирского виноградарства Кудрявцева Александра Григорьевича, подвигла участников вести сравнительный анализ не только качественных характеристик, но и аргументировать их количественными показателями с использованием аналитических расчетов и инструментальных методов контроля. Например: измерение температуры почвы, воздуха, САТ, кислотности почвы, сахара ягоды, уровня снежного покрова и др.
На одном из семинаров обсуждались вопросы во взаимосвязи: конструкция траншей, шпалер и посадка кустов винограда. Свое видение конструкции траншеи с учетом солнечной энергии озвученное на семинаре, прилагаю.
Посыл к анализу послужил извечный спор, как строить мост: вдоль реки или поперек. Т.е. как необходимо располагать траншею: с севера на юг или с востока на запад. Казалась бы вековая практика и научные изыскания определились – с севера на юг.  Тем не менее остаются непреклонные поборники варианта – с востока на запад.  Анализ выполнен от противного для варианта  траншеи « восток – запад».
Ширина дна траншеи 100 см, вертикальная высота боковины траншеи 45 см.
Боковины траншеи оснащены солнце отражающими панелями.
Календарный период – с 15. 04 по 30. 09.
Солнечное излучение для анализа выбрано в привязке к 1.05, 22.06 и 30.09.

1. При вертикальных боковых стенках траншеи
http://se.uploads.ru/IP7HC.jpg

1.1 Максимальный угол наклона солнца 1.05                       50о                                                                             
Прямое солнечное излучение на 1.05, когда солнце в зените, освещает 61% поверхности дна траншеи, в т.ч. лучи от солнца отражающих панелей - 37%. Или 39% поверхности дна траншеи не прогреваются солнечной энергией при ее максимальной мощности. Полное  освещение дна траншеи–  утром и вечером при низком положении солнца над уровнем горизонта и, следовательно, низком уровне тепловой энергии на единицу горизонтальной поверхности.
1.2. Максимальный угол наклона солнца 22.06                      57о
Прямое солнечное излучение, когда солнце в зените, 22.06 освещает 71% поверхности дна траншеи, в т.ч.  лучи от солнца отражающих панелей - 28%.
1.3. Максимальный угол наклона солнца 30.09                    32о
Прямое солнечное излучение в конце вегетационного периода 30.09  от солнца отражающих панелей  освещают 67% поверхности дна траншеи, в т.ч. прямое солнечное излучение составляет 30%.
1.4 Вывод: прямое солнечное освещение при максимальной тепловой мощности в период вегетации составляет 71…30% площади дна траншеи. Освещенность от солнца отражающих панелей – в диапазоне 28…67%. 30% площади (южной) части траншеи не получает прямой солнечной энергии в вегетационный период даже в момент, когда солнце в зените 22.06.

2. При рационально скошенных боковинах траншеи
http://se.uploads.ru/26Pz4.jpg

2.1 Рациональный угол наклона боковой стенки траншеи выбран из условия: при максимальном угле наклона 57о , когда солнце в зените лучи от солнца отражающих панелей освещают (греют) 100%   площади дна траншеи. Графическое построение позволило определить угол наклона боковин траншеи ≈20о.
2.2 При 100% освещенности отраженными лучами дна траншеи  88% площади получает прямое солнечное излучение.
2.3 В конце вегетационного периода 30.09 прямое солнечное излучение, когда солнце в зените, получает 43% площади дна траншеи. Отраженные лучи от солнца отражающих панелей дно не освещают, что резко снижает эффект от их использования. И, как следствие, не ведет к дополнительному прогреву корнеобитаемого слоя почвы.
2.4 Прямое солнечное освещение на 1.05, когда солнце в зените и требуется максимальный темп прогрева корнеобитаемого слоя почвы,  солнечными лучами облучается 78% площади дна траншеи. Отраженные лучи полностью на 100% освещают дно траншеи и частично противоположную боковину, что способствует ускорению вегетации кустов винограда.

3.Целесообразный вариант скошенных боковин
http://se.uploads.ru/61UNj.jpg

3.1.  За основу проектирования принято условие, при котором  отраженные лучи солнца в зените 1.05 полностью освещают дно траншеи.
3.2.  Угол наклона (высота) солнца 1.05 составляет 50о. При условии 1. угол наклона боковины траншеи, оснащенной солнца отражающими панелями, составляет  12о. 
3.3.  Прямое солнечное освещение 1.05 составляет 75% общей площади дна траншеи.
3.4.  В период солнцестояния 22.06 прямое солнечное освещение составляет 82% от общей площади дна траншеи. Отраженные лучи облучают  64% дна траншеи.
3.5.  На конец контролируемой вегетации 30.09 прямое солнечное облучение дна траншеи составляет 37% общей площади, а отраженные лучи - 100% днища и большую часть противоположной боковины (рукава, лозу).

Выводы:
1. При обозначенных габаритах траншеи: ширина 100 см, глубина 45 см, наклон боковин лежит в диапазоне 10 – 15 0С, что обусловливает максимальную освещенность (теплоэнергетику) во весь контролируемый период вегетации виноградных кустов.
2. При расположении траншей с севера на юг и наклоне боковин в 150С обеспечивается 100% прямое солнечное освещение в течение 2 часов при максимальном уровне тепловой мощности солнца.
3. Экспертная оценка целесообразного времени весеннего открытия траншей участниками семинара лежит в период 10 – 20 апреля. Экстремальные весенние погодные условия обусловливают возможность открывать траншеи виноградарям и 1. 04 и 25. 04.
4. Фактически от 30 до 70% площади траншеи при вертикальных боковых стенках не получают прямой солнечной энергии в вегетационный период. Очевидно: расположение траншей с востока на запад предопределяет однорядную посадку виноградных кустов. Как то такое расположение ряда кустов с востока на запад может быть оправдан при поверхностной их посадке, т. е. бес траншейной.
5. Рациональное расположение траншей при двухрядной посадке в шахматном порядке – с севера на юг. Для максимального поглощения тепловой энергии солнца на единицу горизонтальной поверхности траншею целесообразно поверить на северо-восток – юго-запад на 20 – 30 0С.
6. Эффект от светоотражающих панелей способствуют не только дополнительной тепловой энергии на нагрев почвы в корнеобитаемом слое, но и коррелируется с утверждением М. М. и Т. М. Темных  «Азбука виноградаря в вопросах и ответах: Светлоокрашенные песчаные почвы создают так называемое объемное освещение. Листья освещаются не только сверху, но и снизу – отраженным светом. Это можно делать искусственно. В таких местах виноград созревает намного раньше, чем на темных черноземных почвах», стр. 57.

4. Количественные характеристики солнечного излучения для широты г. Новосибирска
Ниже приведены мощности солнечного излучения с 15 апреля по 30 сентября, т. е. для периода от весеннего открытия траншей до времени начала окончательной обрезки виноградного куста и подготовки виноградника к зимнему укрытию.
Мощность солнечного излучения

Апрель                ∑15  =    69,5 квтч/м2 за 15 суток;  в сутки   4,34 квтч/ м2                                                                                                                                         

Май                     ∑31   = 159,57 квтч/м2 ;  в сутки  5,15 квтч/ м2

Июнь                   ∑30  =  177,2 квтч/м2 ;    в сутки   5,9 квтч/ м2

Июль                   ∑31  =  172,36 квтч/м2 ;   в сутки  5,56 квтч/ м2

Август                  ∑31  =  134,55 квтч/м2 ;  в сутки  4,34 квтч/ м2

Сентябрь             ∑30   =   90,63 квтч/м2 ;  в сутки  3 квтч/ м2

  5. Технологические приемы повышения температуры почвы в районе корнеобитаемого слоя ( условно принято -25 см ).

5.1 Полив почвы в траншее горячей водой.
Количественные расчетные характеристики мощности на нагрев почвы от полива горячей водой можно оценить из следующего аналитического энергетического расчета:
Уравнение теплового баланса
Q1 + Q2 = 0 
Q1  - количество теплоты, отдаваемое горячей водой,
Q2  - количество теплоты, затраченное на нагрев почвы
при условии, что потери равны 0.
Q1 = c1*m1*(t2 – t1),
где:  с1 = 4200 дж/кг оС  удельная теплоемкость воды,
m1 – масса воды (200 л, бочка),
t1 – начальная температура + 50оС, 
t2 –конечная температура + 10оС (условно принятая).
Q1 =4200 дж/кг оС 200кг(50-10)=  4200*200*40= 336*105дж=336*102 Кдж =33,6Мдж
С учетом соотношения :
1Мдж/м2 = 0,278 квтч/м2                                                                                                                                                                                                                   при длине траншеи 10м и ширине 1м, мощность, отдаваемая водой на нагрев почвы траншеи в пересчете ее на 1,0м2  активной площади, составит
Q2 = Q1*0,278/1*10 = 33,6*0,278/10= 0,934 квт/м2

Выводы:
1. Эффект от расчетного полива – 20 л на 1 м2 весной для форсированного прогрева корнеобитаемого слоя почвы в апреле в сутки в 4 раза ниже, чем от мощности солнечного излучения. Практика показывает, что подъем температуры почвы кратковременен, менее суток, а затем температура понижается ближе к начальной.
2. Большие порции воды горячего полива ведет к вымыванию питательных веществ, особенно на песчаных почвах. На тяжелых почвах – к заиливанию и снижению количества кислорода в почве.

5.2 Укрытие дна траншеи прозрачной полиэтиленовой пленкой ( ППЭП ).
Эффект от ППЭП значителен весной. После открытия траншеи ее просушивают в течение 2 – 3 дней, затем дно траншеи застилается пленкой. Практика показывает, что температура корнеобитаемого слоя в течение 5 – 7 дней повышается на 8 – 10 0С . После этого следует приступить к внешнему укрытию транщеи.
ВНИМАНИЕ! При весеннем укрытии виноградника не допускайте одномоментного глухого укрытия дна траншеи и ППЭП на дугах, собственно, траншей. Это ведет к высушиванию почек, а также лозы. Для профилактики необходимо днем обязательное устройство отдушин и проветривание. При укрытии траншей укрывным материалом ( Агрил 60 ) эффект высушивания не наблюдался за весь период использования этой технологии ( более 10 лет ).
Весеннее укрытие траншей для нашей зоны по инструментальным измерениям, выполненных Ниной Ильиничной Аницкой ( АНИ ) позволяет повысить итоговую САТ до 300 0С и более.

5.3. Комбинированное укрытие дна траншеи черным укрывным материалом и ППЭП .
Эффект:
1. Исключает борьбу с сорняками в траншее в течение вегетационного периода.
2. Температура в корнеобитаемом слое ( июль ) почвы без укрытия дна траншеи составляет +17…190С. При использовании ППЭП – температура повышается до +240С, а при комбинированном укрытии +21…220С. Снижение трудозатрат сказывается на повышении финансовых ( черный Агрил 60 )

5.4 Солнце отражающие панели ( СОП ).
Специальных инструментальных измерений и сравнительного анализа не делал. Хотя при приближении к панелям ощущается хорошо уловимое тепло, что подкрепляется измерением температуры датчиком на базе термопары 21 августа 2008г, 15 часов, солнечно, безветренно:    температура окружающей среды – 21 0С,
-температура воздуха в траншее не оборудованной СОП – 24 0С,
-температура тура воздуха на уровне почвы в траншее оборудованной СОП – 37 0С.

6. Облицовка боковин траншеи.
Материал для облицовки боковин – один из ключевых факторов влияющих на образование куржака на его поверхности и, как следствие, причин повышенной влажности в траншее под зимним укрытием.
Физику процесса образования конденсата системно изложила модератор нашего форума АНИ.
6.1 Облицовка деревом (досками) эффективно впитывает влагу, исключает выпревание лозы в период зимнего укрытия траншеи. В период же вегетации дерево, как теплоизолятор, препятствует прогреву почвы боковин, и как следствие, корнеобитаемого слоя.
6.2 Облицовка листовым металлом. Ржавое железо поглощает до 95% солнечной энергии попадающей на его поверхность, обладает высокой теплопроводностью и, следовательно, повышает эффективность прогрева почвы боковин, и – корнеобитаемого слоя почвы в период вегетации. С другой стороны, в осеннее – зимний – весенний период способствует идеальному условию образования на его поверхности влаги и куржака, и 100% влажности в траншее, что  способствует выпреванию лозы. Дополнительным отрицательным аргументом является свойство металла, как хорошего проводника холода в бесснежный осеннее – зимний период в корнеобитаемый слой почвы.
Имею печальный опыт, когда металлическая труба шпалеры, забитая   в непосредственной близости от боковины траншеи периодически раз в 2 – 3 года была причиной подмерзания корневой системы куста Элегант сверхранний. Перемонтаж шпалеры снял проблему.
6.3Шифер плоский либо волновой. Материал наиболее приемлемый для облицовки боковин траншеи. Шифер, как и металл поглощает более 90% солнечной энергии, но по теплопроводности и теплоемкости ближе к почве. Это обусловливает минимальный уровень образования конденсата и куржака при зимнем укрытии и хороший прогрев почвы в вегетационный период.

Отредактировано dvv (24-02-2015 14:05:16)

+5

6

Борис Иванович написал(а):

Со  своим  садом  я  расстался  и  на  новом  месте  я  выращиваю  виноград,  учитывая  полезное  и  ошибки  свои  и  других  виноградарей.

Борис Иванович все не соберется описать свои успехи на новом месте. И вот во время нашего визита было достаточно времени рассмотреть все в деталях и теперь написать. 

Виноградник Бориса Ивановича – это песня.
http://s3.uploads.ru/beo89.jpg

Вот как спроектировал с учетом 40-летнего опыта, так и воплотил в жизнь. Продумано все до мелочей. Траншеи, шпалеры сделаны аккуратно, инженерная мысль сквозит всюду.

http://se.uploads.ru/bVO8y.jpg
Ширина траншеи около 90см. Внутри траншеи поливочный трубопровод,  дно траншеи замульчировано песком.  Бортики траншеи закреплены профильным материалом.

http://sh.uploads.ru/3JgUI.jpg

Высота шпалеры 2м, 5 горизонтальных проволок. Шпалеры одной траншеи  по верху соединены перемычками в 3-х точках. Крайние  торцевые стойки всех шпалер соединены  такие же поверху перемычками. Вся конструкция легкая, ажурная, но и очень прочная. У основания каждой стойки приварена скобка, которая используется для крепления весеннего поликарбонатного укрытия с помощью резины, а зимнего поликарбонатного  укрытия с помощью штырей. Мелочь, а удобно. 5 горизонтальных проволок, точнее по 2 сверху  и снизу, а в средине  перемычка их профиля 15х15мм,  и устойчивость придает шпалере, и более прочное крепление лоз.

http://se.uploads.ru/vQ3f7.jpg

Посадка в траншеях практически вплотную к бортику, расстояние между кустами 1,5м, кусты в противоположных рядах напротив друг друга. Поскольку траншея при  устройстве заправлена посадочным грунтом по всей длине, то посадочные ямы небольшие, объем только для корневой системы саженца.
А еще на саженцы Борис Иванович прививает почкой. Не черенком, а почкой! Сейчас даже яблони редко прививают почкой.

http://sg.uploads.ru/ZfXwq.jpg

Обрезка лоз по верхней проволоке шпалеры. Все пасынки до верхней проволоки тщательно удалены, а на верхушке оставлены несколько пасынков. И стоят стройные лозы с кудрявой головой или, как говорит Борис Иванович, в шапочке.

Фотографировать у Бориса Ивановича одно удовольствие, все кусты подписаны, причем не кое-как, а четко, аккуратно. И не надо вспоминать какой сорт на фото.
http://s0.uploads.ru/pGLeM.jpg

Кусты молодые 1-2-е плодоношение, но грозди огромные, не менее килограмма. Ягоды крупные, а вкус неописуемый. Сахар у созревших кистей 18-21%, у более поздних сортов еще недозревших 15-17%
http://s0.uploads.ru/DE4l9.jpg

Вот такие у меня впечатления. А если я где-то ошиблась, Борис Иванович меня поправит.

+2

7

Благими намерениями….. Вот и у нас не получилось в 2015г сделать новые посадки по-новому. Саженцы ушли в зиму в ведрах половина в подвал, половина в траншеи. Весной 2016г новую траншею, конечно, сделать не смогли. Отложили на осень. Но тут грунтовые воды подошли совсем близко (50см). Решили сжать на поверхности и для зимнего укрытия делать короб. 4 июня сделали разметку под короб и высадили 6 саженцев. Мои мужчины клятвенно обещали: осенью короб будет в лучшем виде. И опять обстоятельства не дали сделать задуманное. Пришлось в середине октября делать временное подобие короба из шифера. Так что в зиму укрытие сделали следующим образом:  каждый кустик накрыли тонким вспененным полиэтиленом (упаковочный материал от оборудования), нетканкой всю поверхность в коробе, пузырчатой пленкой всю поверхность в коробе. Снаружи обсыпка опилками по периметру, укрытие опилок пузырчатой и простой пленкой (навес на край короба ), сверху короба линолеум. В центр на поверхность почвы под укрытие заложила автоматический регистратор температуры. За 2 недели с 8.10.16 регистратор 5 раз фиксировал минусовые температуры от минус 2,7 до минус 5,2. При этом метеостанция Толмачево в эти дни фиксировала минимальную температуру от минус 4 до минус 9. В прошлом году в бесснежные морозы от минус 16 до минус 18 в траншеях температура не опускалась ниже минус 4. Стало боязно и 21.10.16 на дно короба уложили ещё и вспененный полиэтилен 10мм. Посмотрим, что будет дальше.

+2

8

АНИ написал(а):

Благими намерениями….. Вот и у нас не получилось в 2015г сделать новые посадки по-новому. Саженцы ушли в зиму в ведрах половина в подвал, половина в траншеи. Весной 2016г новую траншею, конечно, сделать не смогли. Отложили на осень. Но тут грунтовые воды подошли совсем близко (50см). Решили сжать на поверхности и для зимнего укрытия делать короб. 4 июня сделали разметку под короб и высадили 6 саженцев. Мои мужчины клятвенно обещали: осенью короб будет в лучшем виде. И опять обстоятельства не дали сделать задуманное. Пришлось в середине октября делать временное подобие короба из шифера. Так что в зиму укрытие сделали следующим образом:  каждый кустик накрыли тонким вспененным полиэтиленом (упаковочный материал от оборудования), нетканкой всю поверхность в коробе, пузырчатой пленкой всю поверхность в коробе. Снаружи обсыпка опилками по периметру, укрытие опилок пузырчатой и простой пленкой (навес на край короба ), сверху короба линолеум. В центр на поверхность почвы под укрытие заложила автоматический регистратор температуры. За 2 недели с 8.10.16 регистратор 5 раз фиксировал минусовые температуры от минус 2,7 до минус 5,2. При этом метеостанция Толмачево в эти дни фиксировала минимальную температуру от минус 4 до минус 9. В прошлом году в бесснежные морозы от минус 16 до минус 18 в траншеях температура не опускалась ниже минус 4. Стало боязно и 21.10.16 на дно короба уложили ещё и вспененный полиэтилен 10мм. Посмотрим, что будет дальше.

     Насчитал 7 слоёв укрывных и всё равно под ними минус, но теперь можно не переживать, снега выпало много!

+1

9

Здравствуй,дружище,Сергей!
Очень уж "объёмное" у тебя сообщение:одна строчка твоя и четырнадцать! АНИ.
  С дружеским приветом,всегда Ваш,М.Гордеев.

0

10

Сергей Секатор написал(а):

Насчитал 7 слоёв укрывных и всё равно под ними минус, но теперь можно не переживать, снега выпало много!

А я все-таки переживаю. Пока снег не закрыл боковые поверхности короба хорошим слоем, возможно сильное понижение температуры внутри короба. Одно утешает, что сильных морозов пока  не обещают.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » МАСТЕРСТВО ВИНОГРАДАРЯ » ЕСЛИ БЫ Я НАЧАЛ С НАЧАЛА


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно