Когда я начинал заниматься с виноградом, то же делал траншеи, но на протяжении 3-лет, что я не делал весной в траншеях была вода и она могла появиться там еще в марте когда везде снег и все мои саженцы погибали, при чем только вся надземная часть (надо сказать, что мой участок находится в низинки, вокруг на расстоянии от соседей до 100м идет повышение отметок).
Теперь у нас уже давно виноград растет на поверхности, на специально приподнятых участках. Каждый раз я делаю либо холмики вокруг, либо ставлю доски 15см по периметру, поверх них перекрываю другими досками. Сверху укрываю, чем придется от рваного агрила и мешков с чем попало до пенопласта, на самый верх целлофан. В конце осени собираю снег со всего участка и на виноград. Весной все убрал, холмики выровнял поставил временное укрытие. Так уже лет 7-8, все хорошо зимует, включая и капризные сорта. Конечно такое укрытие занимает больше времени, чем траншеи. Но последний год сделал п-образные стойки из досок шириной 1м, с боковинками по 20 см высотой, и таких штуки 4-5 на грядку, поперек, поверх них другие доски уже повдоль, дальше как обычно. Теперь времени на укрытие уходит немного. У меня сосед занимается виноградом лет 20 у него траншея (у него участок не внизинке), когда приходит ко мне все время удивляется, что мои лозы опережают его лозы. Я думаю, что Виноград на поверхности лучше, чем в траншеи. Лучше прогревается, лучше проветривается и освещается многолетние рукава.
Хотя если бы мой участок не затапливался весной, то может быть я к такому решению и не пришел.