Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОСАДКА ВИНОГРАДА » Посадка саженцев винограда


Посадка саженцев винограда

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Месяц май. Многие виноградари, особенно начинающие, задаются вопросом-когда в какое
     время высаживать в грунт саженцы винограда?
           По моему многолетнему опыту в мае посадку можно производить те саженцы, у которых
     еще не распустились почки.
           А если у саженцев распустились почки (они находились в ведре или другой таре), то такие
     саженцы  посадку на постоянное место у нас в Сибири лучше  всего производить с конца
     августа до 12-15 сентября(в зависимости от погоды).
          В этом случае в летние месяцы саженец растет и развивается при температуре почвы в ведре
     около 25-30гр.С. (находится в теплице)
          При такой температуре процессы жизнедеятельности виноградного куста протекают в 8-10 раз
     интенсивнее, чем при температуре 15гр.С, и в 4 раза интенсивнее, чем при температуре20гр.С.
     Чем выше температура (но не выше 35гр.С ),тем мощнее развивается корневая система и
     надземная часть,тем лучше и быстрее вызревает лоза к осени.
          Опыт посадки саженцев из ведра в сентябре показал, что побеги (оставляю один,но
     не более двух) к этому времени вырастают на 1,5-2,5 и вызревают на 7-12почек. Таким
     образом,саженцы лучше подготовлены к зимним условиям.
          Все саженцы хорошо перезимовывают (приживаемость 100%)
          Ранее я саженцы высаживал в конце мая и летом: в июне, июле и в середине августа.
      После посадки они сразу сникали, листья желтели, часть их опадала, практически на какой-то
     период (15-20 дней и более) замедлялось развитие саженца, он болел.
          Изучая причины ненормального развития саженцев, я пришел к выводу,,, что причиной
     всему является температура  земли.
          После замера температуры в траншее на глубине 20-25см. она оказалась в самые жаркие
     дни18-19гр.С, а в прохладные 14-17гр.С.
          Когда саженец в полном развитии листовой поверхности из ведра при температуре
     25-30гр.С. ,попадает в холодную землю( другая среда обитания)- листьям не хватает
     ни влаги, ни питания и они начинают желтеть,замедляется развитие всего саженца.
          И, как итог, саженцы посаженные в сентябре опережают в своем развитии (начало
     плодоношения) своих сверстников,  высаженных в летние месяцы, минимум на один год.
                  С уважением А.Г.Фоломкин

+3

2

александр фоломкин
Эх, эту бы информацию недельку назад, а то я аккурат посадил и уже получил все вытекающие проблемы "сразу сникали, листья желтели, часть их опадала". Правда всего один саженец посадил, но он ещё и под мороз недавний попал. Но в любом случае спасибо за информацию, теперь буду знать!

+1

3

александр фоломкин написал(а):

Месяц май. Многие виноградари, особенно начинающие, задаются вопросом-когда в какое
     время высаживать в грунт саженцы винограда?
           По моему многолетнему опыту в мае посадку можно производить те саженцы, у которых
     еще не распустились почки.
           А если у саженцев распустились почки (они находились в ведре или другой таре), то такие
     саженцы  посадку на постоянное место у нас в Сибири лучше  всего производить с конца
     августа до 12-15 сентября(в зависимости от погоды).
          В этом случае в летние месяцы саженец растет и развивается при температуре почвы в ведре
     около 25-30гр.С. (находится в теплице)
          При такой температуре процессы жизнедеятельности виноградного куста протекают в 8-10 раз
     интенсивнее, чем при температуре 15гр.С, и в 4 раза интенсивнее, чем при температуре20гр.С.
     Чем выше температура (но не выше 35гр.С ),тем мощнее развивается корневая система и
     надземная часть,тем лучше и быстрее вызревает лоза к осени.
          Опыт посадки саженцев из ведра в сентябре показал, что побеги (оставляю один,но
     не более двух) к этому времени вырастают на 1,5-2,5 и вызревают на 7-12почек. Таким
     образом,саженцы лучше подготовлены к зимним условиям.
          Все саженцы хорошо перезимовывают (приживаемость 100%)
          Ранее я саженцы высаживал в конце мая и летом: в июне, июле и в середине августа.
      После посадки они сразу сникали, листья желтели, часть их опадала, практически на какой-то
     период (15-20 дней и более) замедлялось развитие саженца, он болел.
          Изучая причины ненормального развития саженцев, я пришел к выводу,,, что причиной
     всему является температура  земли.
          После замера температуры в траншее на глубине 20-25см. она оказалась в самые жаркие
     дни18-19гр.С, а в прохладные 14-17гр.С.
          Когда саженец в полном развитии листовой поверхности из ведра при температуре
     25-30гр.С. ,попадает в холодную землю( другая среда обитания)- листьям не хватает
     ни влаги, ни питания и они начинают желтеть,замедляется развитие всего саженца.
          И, как итог, саженцы посаженные в сентябре опережают в своем развитии (начало
     плодоношения) своих сверстников,  высаженных в летние месяцы, минимум на один год.
                  С уважением А.Г.Фоломкин

     Хочу поделиться своими наработками в этом вопросе- в вопросе посадки саженцев с момента раскрытия зимнего укрытия и до середины июня.
     Сразу скажу что , поначалу я старался пораньше достать из холодного погреба годовалые саженцы вез их домой там они отрастали до 2 метров, потом вез их опять на дачу и в районе 10-15 июня садил на ПМЖ.  Таким макаром посажено большенство кустов.
     Затем я попробовал некоторые саженцы садить по упрощенной схеме-саженцы доставал из погреба, но не вез домой а оставлял в дачном неотапливаемом домике, и когда через неделю две убеждался что саженец скорее жив чем наоборот, садил в траншею закрытую по весеннему. Попадая из холодного, особенно ночью, домика в более тёплую траншею саженец чувствовал себя как на курорте...И все бы хорошо, но на следующий сезон встала проблема заморозков- для саженцев с побегами даже малый минус губителен. Подумав, я решил , что в траншее укрытой СПК у саженцев больше шансов чем в сад. домике и поместил их в траншею. Но т.к. саженцы в ёмкостях в вертикальном положении упирались в лист СПК, я попробовал емкости положить на дно траншеи. Это тоже мне не понравилось, т.к. побеги легко ломались. И тогда я выкопал углубление на дне траншеи 20-25см. и составил туда емкости с саженцами, просветы между ёмкостями и краями ямки засыпал землёй, а сами саженцы пришпилил как можно ниже. И все получилось отлично-переночевали не замерзли, а в домике лед был в ведрах... Доставать сразу я не стал -а вдруг опять заморозок, а потом понравилось и им и мне. По мере подготовки пос. мест я доставал и садил на ПМЖ, а кого не посадил так и остались на весь сезон в траншее только перевалил их в более большие ёмкости ну и поливать надо не забывать...
    Этот алгоритм мне понравился и вот два года я делаю так: при установившейся плюсовой тем. я достаю из погреба саженцы, на следующий день когда они отогреются-отпатеют опрыскиваю перманганатом калия(из-за плесени) и через неделю две помещаю в траншею укрытую по весеннему (можно и сразу , но не пробовал)   Плюсы вижу такие:1 возни меньше;2 нет волнений за заморозки т.к. в траншее старые кусты тоже с побегами и траншеи тоже всячески оберегаешь;3 садить можно в любой момент т.к. саженцы пересаживаются из условий траншеи в такие же условия только в другую траншею(причем условия остаются неизменными и для корней и для вершков).
    В этом сезоне посадил один саженец из домика с набухшими почками и три из траншеи с побегами.

          С уважением, Сергей.

   Написал сообщение, а затем углядел в какой теме мы с Александр Георгиевичем навояли.  Однако не по теме совсем немного.

Отредактировано Сергей Секатор (12-05-2016 21:37:16)

+1

4

Сергей Секатор написал(а):

Написал сообщение, а затем углядел в какой теме мы с Александр Георгиевичем навояли.  Однако не по теме совсем немного.

Ничего, Сергей Валерьевич, модераторы не спят. Только не делайте длинных цитирований, достаточно одной фразы.

0

5

У меня в этом году двойные экземпляры собственно выращенных саженцев. Половину из них зимовали в погребе, а половина в ведрах в траншее. Те, что были в погребе в апреле достала на застекленный балкон. Они быстро тронулись в рост и я отправила их в огуречную теплицу. А зимовавшие в траншее расставила по разным траншеям. В теплице саженцы 4 мая благополучно подмерзли. А в траншее спокойно развиваются. Вот подготовим новую траншею, тогда и высадим. Думала в конце мая, а теперь, наверное, осенью.

0

6

Поискал и не нашел темы по размножению винограда.Как проращивать черенки,когда доставать с хранения,что с ними делать

0

7

клюкин сергей написал(а):

Поискал и не нашел темы по размножению винограда.Как проращивать черенки,когда доставать с хранения,что с ними делать

Сергей Николаевич, если считаете, что тема будет актуальной, то можете открыть ее в этой категории.

0

8

" Преображение". Саженец выращен из бесплодного побега В.Данилюк в 2015г. Передан мне
     в августе в 5л.банке. Сразу сделал пересадку в 10л.ведро. Так как вызревание побега было
     слабым в сентябре зарыл его на постоянное место вместе с ведром.
          Весной 2016г.траншея была затоплена водой. Когда вода ушла проснулись 3почки.
          Один побег был слабенький-его убрал. Оставил два побега. Саженец из ведра не стал
     пересаживать в землю, а оставил на все лето в ведре. Ведро установил на доске сверху   
     траншеи в шпалере укрытой пленкой.
          К осени побеги вызрели очень хорошо- один на11глаков, другой на 13 глазков.
         Пересадку на постоянное место сделал в начале сентября.
         На зиму саженец уложил с листьями и перезимовал зиму 2016-2017гг. очень хорошо.
         Завязалось 6 кистей. Три убрал и три оставил.Вес трех кистей составил 2 кг.,но побеги
     вызрели слабовато-повидимому была перегрузка.
         На мой взгляд такой способ размножения винограда очень перспективен,так как дает
     первые кисточки на второй календарный год.http://sh.uploads.ru/t/qwZRB.jpg

+5

9

александр фоломкин написал(а):

Когда саженец в полном развитии листовой поверхности из ведра при температуре
     25-30гр.С. ,попадает в холодную землю( другая среда обитания)- листьям не хватает
     ни влаги, ни питания и они начинают желтеть,замедляется развитие всего саженца.
          И, как итог, саженцы посаженные в сентябре опережают в своем развитии (начало
     плодоношения) своих сверстников,  высаженных в летние месяцы, минимум на один год.
                  С уважением А.Г.Фоломкин

Спасибо!
Теперь и я поняла, что стало с моими саженцами :( Были такие больше, красивые, сильные. Думаю, надо срочно пересадить, места им маловато в таре. И давай, из теплого затененного помещения, на солнцепек в холодную землю ((( Как итог - листья пожелтели, опали. Сейчас вроде выкарабкиваются, появляются свежие листочки, будем надеяться, что к зиме успеют подготовится. Но на будущее буду знать. Тем более хочу еще саженцы прикупить :))

0

10

Я тоже определился со сроками высадки саженцев. Вот уже два года делаю так. Зиму находятся в погребе. Свои выращенные по методу Кудрявцева, т. е. корни без земли в завязанном полиэтиленовом пакете, а также покупные в ведёрках, или свои же в ведёрках, не высаженные в первый год по причине слабости побегов (подстраховка ). Достаю из погреба во второй половине апреля. Траншеи к этому моменту уже под плёнкой, земля в траншеях зачастую не оттаявшая на всю глубину. Сажу в траншеи "в грязь" в подготовленные ещё осенью посадочные ямы. Процесс идёт отлично, потому как к этому моменту температура в погребе 3 - 4 град., а в траншее, даже не оттаявшей, никак не меньше, а больше. Разумеется, если сравнивать с уже растущим виноградом, у саженцев немного запаздывает проклёвывание почек, особенно у тех, у кого корни зимой были без земли. Зато они не болеют от температурных встрясок. Всё идёт ровно.

Отредактировано Ромуальдович (11-07-2018 13:00:25)

+2


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОСАДКА ВИНОГРАДА » Посадка саженцев винограда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно