Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » СПИСОК СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ » Королева Елизавета II


Королева Елизавета II

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Описание из сети: Английский сорт, способный плодоносить в течении всего лета. Один из высокоурожайных промышленных сортов. Кусты средней величины, раскидистые. Ягоды крупные ( до 50 г ), конической и ширококонической формы. Ярко красные, блестящие, с плотной мякотью, транспортабельные, хорошего вкуса. Сорт отзывчив на влагу, устойчив к серой гнили. Усообразовательность сравнительно невысокая.

При прохладной погоде летом и осенью ягоды вытягиваются и становятся ещё крупнее.

Особенность ремонтантного сорта Королева Елизавета 2 — ярко выраженная ремонтантность, поэтому при хорошем уходе урожай в 2-3 раза выше, чем у обычных неремонтантных сортов. Практически непрерывное цветение с мая по октябрь. Плодоношение у ремонтантной клубники происходит волнами. Самые ранние ягоды ремонтантной клубники готовы в начале июня. Вторая волна плодоношения приходится на первую декаду июля, третья — на конец августа и при благоприятных условиях продолжается до октября.

Сорт Королева Елизавета 2 достаточно зимостоек и по этому показателю не уступает традиционным сортам. Оптимальный режим перезимовки, когда почва в течение зимы остается замерзшая и до весны не оттаивает, а температура поверхности почвы под снегом не опускается ниже минус 3-5°С. В таких условиях растения не повреждаются. Весной хорошо перезимовавшие листья ремонтантной клубники сразу начинают работать на урожай, а перезимовавшие бутоны дают ранние ягоды. Такие условия складываются редко, поэтому на зиму, если хотят получить ранний весенний урожай ремонтантной клубники, кусты укрывают.

У меня особого восторга не вызывает данный сорт. Возможно ему не нравится почва или место посадки. Не скажу что самый крупный, может в 2011 мало ремонтантов было, но сейчас в 2013 есть сорта намного крупнее, урожайнее и в отличие от Елизаветы 2 лежкие.
http://s39.radikal.ru/i085/1101/79/fcb45ad35bee.jpg

Отредактировано Наталия Пашинская (14-05-2013 13:53:32)

0

2

Королеву Елизавету покупала в августе 2007г на Сибирской ярмарке в фирме Виктория Магнитогорск, 2 маточных куста. Сейчас у меня небольшая грядка. Первые цветоносы стараюсь убрать, чтобы во вторую волну было побольше ягод. В конце сентября цветоносы тоже убираю, чтобы обеспечить зимовку. У меня тоже восторга не вызывает. ягода жесткая. Наша Крымская по вкусу мне больше нравится. Созревание неравномерное и собрать ощутимое количество за один раз не удается. Но несомненное преимущество - можно лакомиться ягодами с грядки до поздней осени. Очень чувствительна к уходу, подкормкам. Проблемна в размножении, усов мало, они рано начинают плодоносить, отплодоносившие плохо переносят пересадку. Одним словом, мороки много, результата мало. Но у кого маленькие детки, стоит её возделывать ля лакомства.

0

3

А у меня она показала себя как обычный сорт. Второго урожая не было вовсе. По вкусу - пойдет.

0

4

Болгарка написал(а):

А у меня она показала себя как обычный сорт. Второго урожая не было вовсе. По вкусу - пойдет.

Обязана была дать хотя бы два урожая. Возможно пересортица, где саженцы брали?

0

5

В магазине Садовник в районе Н-кс Гл. По виду ягоды такие же как на фото у Наташи

0

6

У Елизаветы усы начинают цвести едва укоренившись. Даже если не удалять первые цветоносы, вторая волна цветения наступает в конце июля - начале августа и продолжается до снега. А насчет пересортицы. Я покупала землянику у фирмы Виктория, у них подписан каждый стаканчик. Один саженец мне не понравился и я тут же сама его заменила, а когда приехала домой, оказалось, что взяла другой сорт. Видимо кто-то смотрел и не в тот ящик поставил. В магазинах часто продают саженцы, взятые на реализацию от частных лиц и не всегда бывает гарантия сорта и качества.

+1

7

АНИ написал(а):

У Елизаветы усы начинают цвести едва укоренившись. Даже если не удалять первые цветоносы, вторая волна цветения наступает в конце июля - начале августа и продолжается до снега.

У меня с такими же свойствами. Кустик был невысокий и слабо развивался в 1-й год, дал 2 уса, которые быстро дали ягоду. Этому бы сорту оставить ремонтатность с малоусостью и дать энергию Гигантеллы!

+1

8

У Елизаветы сила роста куста небольшая? Откуда тогда разрекламированная крупноплодность и высокоурожайность?

+1

9

Елизавета 2 крупноплодная, первые ягодки большие. И они на ремонтантах, если не ошибаюсь были самыми первыми.
Сам куст куцый, не высокий, мало листиков.
Ягода пока полностью не созреет не вкусная, хрустит и не сладкая.
А на счет высокоурожайности, наверное это от подкормок зависит.

Отредактировано Наталия Пашинская (14-05-2013 13:55:45)

+1

10

Наталия Пашинская написал(а):

Самые ранние ягоды ремонтантной клубники готовы в начале июня.

Наталья, В самом первом вашем сообщении о Елизавете вы даете описание приминимое для наших сроков? Сказать прямо - это у нас она в начале июня созреет? Если нет, то вкакие сроки у нас?

Отредактировано Болгарка (05-03-2011 12:40:26)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » СПИСОК СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ » Королева Елизавета II


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно